Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 09:38:43

koeltrad, вы не могли бы своими словами объяснить, почему каскодная схема не должна инвертировать сигнал? Входное напряжение, оно же напряжение на базе Q1, к примеру, увеличивается, тогда.... и далее, пока не доберётесь до выхода. Первый же ваш ролик - 12 минут 42 секунды, а их четыре - около часа, наверное. Я смотреть не стал.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 10:20:29

Этого чувака с ютупа не надо принимать всерьёз, он в основном свою дочку рекламирует.
Надо. Во-первых, он исправился (подписал на экране), а во-вторых, дочка у него что надо. :))) Глюкануть каждый может, даже такой грамотный, как Щербин.
Если выходной сигнал - ток, то каскод не инвертирует входной сигнал, как не инвертирует входной ток и каскад с ОЭ.
Никаких "если". Нагрузка резистивная - значит, напряжение и ток синфазны. Одно увеличивается - и другое увеличивается. И ток каскод тоже инвертирует. Ща докажу.
А если выходной сигнал - напряжение, то каскод, как и ОЭ, инвертирует входной сигнал.
А вот хрен. Ток тоже инвертируется. Далее говорим о переменной составляющей тока, то есть о сигнале. При входящем в базу нижнего транзистора токе он приоткрывается, верхний тоже, и токи ЧЕРЕЗ НЕГО - и эмиттерный, и коллекторный тоже - увеличиваются. Но коллекторный ток - это ещё не выходной сигнал! Выходной - ток нагрузки, а вот он как раз и уменьшается строго по первому правилу Кирхгофа. Ибо предполагается, что нагрузка подключена между выходом этого усилителя и общим проводом.Так штааа...
Первый же ваш ролик - 12 минут 42 секунды, а их четыре - около часа, наверное. Я смотреть не стал.
Я-то его уже смотрел. Ну оговорился человек, бывает. Позже поправился. Так-то он грамотный, я много его роликов видел.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 10:51:50

Я не смотрел не потому, что человек оговорился, я остановился на второй секунде, увидев продолжительность ролика. Нет у меня лишнего часа. Просьба к ТС изложить свою версию работы схемы сохраняется. Во-первых, читать легче и понятнее, чем смотреть, во-вторых, будет понятно, на каком уровне давать ответ на вопрос. Если, конечно, спрашивающий не найдёт ответ сам, пока пишет.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 13:49:58

22 минуты ведь длится ролик. Остальные ролики я послал для obctbxs об усилителях.
Вот ролик, про каскод с привязкой ко времени. https://youtu.be/lzx5E-0NSB0?t=690 Я дал ссылку с привязкой ко времени где автор говорит что каскодная схема не инвертирует сигнал.
Построив эту с хему, увидел что сигнал с коллектора инвертируется. https://ibb.co/H2TMhKC
Ок, видимо тогда это ошибка. Такая схема должна хорошо вести себя при высоких частотах, хмм почему то.

Добавлено after 16 minutes 23 seconds:
В чём то ведь преимущество данной схемы должно быть.
Кстати данная каскодная схема очень похожа на источник тока. http://www.skilldiagram.com/i/d/2-24.gif Почти один в один. Что то в этом есть. Так и называется схема: Каскодный источник тока. http://www.skilldiagram.com/gl2-6.html

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 14:17:23

https://www.youtube.com/watch?v=pgYKbfBkK8k
Напряжение на базе Q1 увеличивается --> ток коллектора увеличивается --> напряжение коллектор-эмиттер уменьшается --> напряжение на эмиттере Q2 уменьшается ..... и не надо никому верить, даже Мюллеру. Мне тоже нельзя.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 15:07:01

Ок. Увидел его сообщение под виде об ошибке. Но у него утверждение строится как раз на этом. Почему эффект Миллера не проявляется?- Потому что сигнал не инвертируется.
Всё дело в эффекте Миллера и ёмкостях коллектор - база я так понимаю. Ну так в каскодной схеме номиналы резисторов намного меньше чем в ОЭ, наверно и поэтому конденсаторы Коллектор-База реагируют быстрее.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 15:16:58

Почему эффект Миллера не проявляется?
Начнём с того, что такое эффект Миллера. Это - проявление попадания усиленного выходного напряжения с коллектора на базу через ёмкость коллекторного перехода. Это похоже на схему интегратора на операционном усилителе, которую иногда так и называют: интегратор Миллера. А теперь - следим за руками!
1. если транзистор НЕ усиливает сигнал по напряжению, то и эффект Миллера, можно сказать, отсутствует;
2. а как нижний транзистор может усиливать напряжение, когда его коллектор подпёрт практически фиксированным потенциалом эмиттера того, что сверху?
Вот и получается: нижний не усиливает сигнал по напряжению, и потому В НЁМ эффект Миллера отсутствует.
С этим понятно? Теперь смотрим, почему этот эффект не проявляется на верхнем транзисторе. А вот тут уже именно потому, что этот верхний, будучи включенным по схеме ОБ, сигнал не инвертирует, и ООС, необходимую для эффекта Миллера, просто некуда приложить. Ну разве что к базе нижнего, но тогда надо специальный конденсатор ставить. Ну а поскольку в каскаде нет сильной ООС, то нет и ослабления высоких частот этим каскадом.
Таким образом, можно сделать вывод, что Щербин заговорился. Он не разобрал каскод на два транзистора, а про неинвертирование, видимо, имел в виду только верхний. Ничего страшного: кто знает, тот понял, кто не знает, тот спросил.

Нет у меня лишнего часа. Просьба к ТС изложить свою версию работы схемы сохраняется.
У тебя нет лишнего времени, а у вопрошающего нет своей версии. Да и откуда ей взяться... :)))
Последний раз редактировалось mickbell Вс дек 20, 2020 15:29:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 15:29:20

А вот хрен.

Видимо надо было точнее объяснить.
Я различаю два способа подключения нагрузки к усилительному каскаду: параллельный и последовательный.
В случае последовательного подключения, весь ток каскада проходит в нагрузку. Например всякие светодиоды и реле в качестве коллекторной нагрузки.
Тогда никакой инверсии нет.
В случае параллельного - ток нагрузки является разностью тока балласта (резистивного или ГСТ) и выходного тока усилительного элемента каскада.
Например два каскада на транзисторах одной проводимости. Тут инверсия во всей красе.
Оба способа подключения нагрузок применяются к примеру в УНЧ при соединении усилителя напряжения и двухтактного повторителя на транзисторах разной структуры.
Получаются два плеча повторителя работающие в противофазе, несмотря на получение входного сигнала из одной точки.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 15:31:05

mickbell писал(а):Теперь смотрим, почему этот эффект не проявляется на верхнем транзисторе. А вот тут уже именно потому, что этот верхний, будучи включенным по схеме ОБ, сигнал не инвертирует, и ООС, необходимую для эффекта Миллера, просто некуда приложить.
ООС там к базе приложена, а сигнал с базы инвертируется. В этой схеме https://ibb.co/H2TMhKC. Однако база зашунтирована конденсатором большой ёмкости и малым сопротивлением резисторов смещения, и весь ток ООС уходит на массу. Думаю если убрать конденсатор и увеличить сопротивления то усиление на вч всё таки упадёт.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 15:38:07

Я различаю два способа подключения нагрузки к усилительному каскаду: параллельный и последовательный.
В случае последовательного подключения, весь ток каскада проходит в нагрузку. Например всякие светодиоды и реле в качестве коллекторной нагрузки.
Тогда никакой инверсии нет.
Тогда и напряжение надо смотреть НА НАГРУЗКЕ. И тоже инверсии не будет. Но в таком случае нарушится понятие общего (для всех сигналов) провода.
А вот если говорить о дифференциально подаваемых и снимаемых сигналах, то тогда вообще говорить об инверсии бессмысленно. Однако и дифференциальные (балансные) усилители могут иметь ООС.

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
ООС там к базе приложена, а сигнал с базы инвертируется. В этой схеме https://ibb.co/H2TMhKC.
Вот ещё не хватало лазить на какой-то левый ресурс, который, ко всему прочему, ещё и картинку показывать не желает. Что касается каскодной схемы: база верхнего транзистора в оном должна иметь фиксированный потенциал, соответственно, туда сигнал ООС не подаётся. Можно сказать, сбрасывается на общий через конденсатор.
Однако база зашунтирована конденсатором большой ёмкости и малым сопротивлением резисторов смещения, и весь ток ООС уходит на массу. Думаю если убрать конденсатор и увеличить сопротивления то усиление на вч всё таки упадёт.
Конечно, но это будет уже другая схема, мы не её рассматриваем. Кстати, если убрать конденсатор, а делитель обеспечивает возможность базе верхнего свободно болтаться, то и потенциал коллектора нижнего тоже начнёт гулять, и в нём тоже появится Миллер.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 15:54:23

Тогда и напряжение надо смотреть НА НАГРУЗКЕ. И тоже инверсии не будет.

Разумеицца, о чём и толкую.
Но в таком случае нарушится понятие общего (для всех сигналов) провода.

Не надо о нём сожалеть, невелика потеря. Его (общий провод) придумали только для удобства в ряде случаев.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 15:56:03

Разумеицца,
Мусор покусал, что ли?
Не надо о нём сожалеть, невелика потеря.
Иногда надо. Иначе кто-то запутается.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 16:20:15

Начнём с того, что такое эффект Миллера. Это - проявление попадания усиленного выходного напряжения с коллектора на базу через ёмкость коллекторного перехода.

Увы, этого крайне недостаточно. Параллельная обратная связь большой глубины может возникнуть только при наличии большого внутреннего сопротивления источника сигнала.
Или внутреннего сопротивления базы, но это вряд ли.
Раскачивайте ОЭ от источника напряжения и убедитесь, что в этом случае у него частота среза нисколько не ниже, чем у каскода.
А проблема в том, что нет в наличии этих чёртовых источников напряжения сигнала.

нижний не усиливает сигнал по напряжению, и потому В НЁМ эффект Миллера отсутствует.


Разика в три усиливает, но это если придираться.
Теперь смотрим, почему этот эффект не проявляется на верхнем транзисторе. А вот тут уже именно потому, что этот верхний, будучи включенным по схеме ОБ, сигнал не инвертирует, и ООС, необходимую для эффекта Миллера, просто некуда приложить.

По отношению к внутреннему напряжению базы сигнал по прежнему инверсный, да по другому и быть не может - транзистор фунциклирует одинаково в любой схеме включения.
И ООС по прежнему есть, только делитель ООС состоит из сопротивления базы и ёмкости К-Б.
Поэтому ООС слабенькая и каскад высокочастотный.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 17:06:19

Параллельная обратная связь большой глубины может возникнуть только при наличии большого внутреннего сопротивления источника сигнала.
Или внутреннего сопротивления базы, но это вряд ли.
Раскачивайте ОЭ от источника напряжения и убедитесь, что в этом случае у него частота среза нисколько не ниже, чем у каскода.
Не пробовал, но думаю, что так оно и будет. Правда, редко источник сигнала бывает совсем уж низкоомный.
А проблема в том, что нет в наличии этих чёртовых источников напряжения сигнала.
Во-во.
нижний не усиливает сигнал по напряжению, и потому В НЁМ эффект Миллера отсутствует.
Разика в три усиливает, но это если придираться.
Три отличается от одного немного.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 17:16:49

Разика в три усиливает, но это если придираться.

Но почему в три раза? Это же биполярные транзисторы, внутреннее сопротивление эмиттера в малосигнальной схеме замещения типа T равно re=25 мВ/ток коллектора. Один и тот же ток протекает через оба транзистора, значит сопротивления в коллекторе и эмиттере нижнего транзистора равны. Никак не получается усиления.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 19:52:03

Нет у меня лишнего часа. Просьба к ТС изложить свою версию работы схемы сохраняется.
У тебя нет лишнего времени, а у вопрошающего нет своей версии. Да и откуда ей взяться... :)))

Я завёл тему. Я указал на ошибку. А вы уже за меня знаете есть ли у меня мнение? Однако...
Я надеюсь что вы сами понимаете что написали. Включительно про фиксированный потенциал и нулевое усиление второго транзистора. Действительно: следите за руками.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 20:51:40

А вот с нулевым, точнее, с единичным, а ещё точнее, с околоединичным усилением первого и второго транзисторов надо бы разобраться.
Первый, то есть нижний: очевидно, что, хотя и подключен он по схеме ОЭ, но, поскольку нагрузка его практически не даёт напряжению на коллекторе измениться, то об усилении напряжения говорить не стоит. А вот ток он усиливает, для усиления тока препятствий нет.
Второй, то есть верхний: подключен по схеме ОБ (сигнал подаётся в эмиттер, база по переменке заземлена через конденсатор), то есть он не усиливает ток, зато усиливает, причём без инвертирования, напряжение.
Итог: схема усиливает по очереди ток и напряжение; в отличие от обычной схемы ОЭ, она не подвержена Миллеру. Вы всё это хорошо понимаете? Ну если так, то я признаю свою неправоту.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 22:00:33

Верхний транзистор усиливает амплитуду, нижний транзистор в такт верхнему усиливает ток? Ок.

Добавлено after 21 minute 31 second:
Когда я начал смотреть схему относительно земли, то понял о чём вы пишете. Если с других точек смотреть на нижний транзистор, например замерять дифференциальный сигнал К-Э, то можно подумать что он тоже усиливает амплитуду.

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 22:34:45

Неее, нельзя так подумать. Потенциал эмиттера неизменный. Так что нет разницы, как смотреть на сигнал на коллекторе: относительно общего провода или же относительно эмиттера.

Re: Понимаем усилитель

Пн дек 21, 2020 08:34:27

12943 писал(а):Параллельная обратная связь большой глубины может возникнуть только при наличии большого внутреннего сопротивления источника сигнала. Или внутреннего сопротивления базы, но это вряд ли.
Почему вряд ли? Десятки-сотни ом, величина существенная.
12943 писал(а):Разика в три усиливает, но это если придираться.
Присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора.
Ответить