Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Понимаем усилитель

Сб июл 18, 2020 16:43:55

Пока ничего классного. Покажите напряжение на нагрузке. Мне кажется, что оно будет маловато.

Re: Понимаем усилитель

Сб июл 18, 2020 16:52:50

По-моему, в эту схему ещё нужны резисторы смещения в базы

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
И в эмиттеры
Вложения
IMG_20200718_164936.jpg
(169.62 KiB) Скачиваний: 300

Re: Понимаем усилитель

Сб июл 18, 2020 16:58:01

Не резисторы. Но это потом. Сначала нужно разобраться с тем, почему такой маленький выход. Помните, я говорил вам, что усиление равно отношению... чего к чему? А говорил я о том, что к вместе с сопротивлением коллекторного резистора нужно учитывать и сопротивление нагрузки. В нашем случае оно подключается к коллектору через повторители, которые его увеличивают в сотни раз (зависит от транзисторов), но всё равно оно не бесконечное. Вот оно и включается параллельно коллекторному резистору, и снижает усиление. Давайте сначала усиление восстановим - конечно же, уменьшением эмиттерного резистора, ну и не забываем, что придётся выставить 6 вольт на выходе, а уже потом будем устранять ступеньку.

Re: Понимаем усилитель

Сб июл 18, 2020 17:09:30

IMG_20200718_170743.jpg
(194.47 KiB) Скачиваний: 322

Re: Понимаем усилитель

Сб июл 18, 2020 17:29:30

Ах, как хорошо проявилось! Давайте разберёмся, почему снизу синусоида получилась такая острая, а сверху такая тупая, то есть откуда искажение формы. Но сначала традиционный вопрос: а как вы думаете, почему так получилось? Тут придётся немного напрячься, но тех данных, что вы уже знаете, на это должно хватить.

Re: Понимаем усилитель

Сб июл 18, 2020 18:05:05

Может быть, один транзистор усиливает полуволну сильнее, чем другой?

Добавлено after 8 minutes 4 seconds:
Или им обратная связь нужна?

Re: Понимаем усилитель

Сб июл 18, 2020 18:34:03

Обратная связь - это способ решения проблемы. А источник проблемы вы не раскрыли. Жаль, могли бы и сообразить. Дело вовсе не в паре эмиттерных повторителей, она уже в первом каскаде. Опять мы вернёмся к тому, чему равно усиление каскада ОЭ. Вы, надеюсь, помните, что оно равно отношению сопротивлений в коллекторе и в эмиттере, а сопротивление эмиттера (внутреннее) - оно зависит от тока эмиттера, который почти равен току коллектора. Чем ток коллектора больше, тем меньше эмиттерное сопротивление, тем больше, значит, усиление. Вот и вытягивается синусоида там, где ток коллектора больше, и, наоборот, становится плоской, тупой там, где ток коллектора уменьшается. На вашей картинке это хорошо видно. Потом, возможно, разберёмся с обратной связью, а теперь давайте устранять ступеньку.
Как можно сделать? Напряжение на базе не сильно открытого транзистора относительно эмиттера около 600 мВ. Транзисторов, требующих смещения, здесь два. Если их базы "раздвинуть" на 1.2 В, то вроде как ступенька должна пропасть. Попробуем. В коллектор включим два диода на небольшой прямой ток последовательно, ниже коллекторного резистора, и базы выходных транзисторов подоткнём к этим диодам: одну базу снизу, другую сверху. Падение на диодах будет меняться с током меньше, чем падение на резисторе, поэтому диоды обычно и ставят. Кроме того, диоды служат элементом термокомпенсации, но про это пока рановато. Короче, ставьте два диода.

Re: Понимаем усилитель

Сб июл 18, 2020 19:13:35

Надеюсь, я правильно вас понял.
Вложения
IMG_20200718_191227.jpg
(218.94 KiB) Скачиваний: 295

Re: Понимаем усилитель

Сб июл 18, 2020 19:49:33

Поняли правильно, ступенька пропала. Подведём итог. Что вы освоили: собрали (пускай в симуляторе) схему простейшего усилителя, получили понятие о том, как его можно наладить. Наверно, на этом мы и закончим. Дальше предлагаю сделать так: почитать литературу по усилителям, если вам эта тема интересна, и уже по ней понять то, что и почему тут не получилось (искажение формы сигнала) и как нужно это исправлять. Если при прочтении возникнут вопросы - задавайте, будем разбираться.
А эту модель погоняйте: поиграйтесь параметрами, в том числе напряжением питания, посмотрите, что на что влияет - ну если есть желание, конечно.

Re: Понимаем усилитель

Сб июл 18, 2020 20:01:26

Есть уже сейчас вопрос. Мы рассмотрели включение двух транзисторов разной проводимости после предусилителя(класс УНЧ АВ). Можно ли после первого транзистора включить ещё один, или после первого транзистора составной транзистор, например, Дарлингтон(класс УНЧ А), и как это лучше сделать?
И какую литературу на Ваше усмотрение мне начать читать?

Re: Понимаем усилитель

Сб июл 18, 2020 20:24:30

Можно из мощных дарлингтонов набрать выходной повторитель, но имейте в виду, диодов между базами потребуется уже не два. Понятно, почему? Можно сделать первый транзистор дарлингтоном. Можете добавить ещё один каскад. Пробуйте, экспериментируйте. В любом случае слово "дарлингтон" эквивалентно слову "составной транзистор, набранный из двух".
Что касается литературы - тут есть разные мнения. Я обычно предлагаю читать Хоровица-Хилла "Искусство схемотехники". Мне эта книга кажется наиболее достойной, но её для начинающих обычно не советуют, считая слишком тяжёлой. Кто-то предпочитает Титце-Шенка, кто-то Борисова, кто-то Свореня, а кто-то и вообще Айсберга - "Транзистор? Это очень просто!" Каждый подберёт себе литературу по вкусу, порывшись в сундуке Кота.

Re: Понимаем усилитель

Сб июл 18, 2020 20:55:47

Огромное Вам спасибо! Очень хорошо раскрыли мне эту тему! Теперь буду читать и пробовать что-то добавлять в схему.

Re: Понимаем усилитель

Вс июл 19, 2020 19:59:48

Сейчас пытался увеличить мощность УНЧ, первый транзистор включил с общим эмиттером, второй с общим коллектором, так как с ОЭ смысла нет, и так амплитуда после первого транзистора почти 4В, то есть почти максимальная при таком питании. Теперь вопрос: как дальше увеличить мощность УНЧ? Общий коллектор и так Дарлингтон, после него опять ОК не включить, смысла не будет, ОЭ тоже, вроде бы, никак, т.к. у него высокое входной сопротивление, и смысла от каскада с общим коллектором будет ноль.
Вложения
IMG_20200719_195136.jpg
(190.34 KiB) Скачиваний: 277
IMG_20200719_195300.jpg
(177.5 KiB) Скачиваний: 247

Re: Понимаем усилитель

Вс июл 19, 2020 20:12:45

Пока что я не вижу факторов, ограничивающих сигнал, так что сначала просто увеличьте амплитуду входного сигнала. Кстати, показывая выходной сигнал, лучше показывайте не ток, а напряжение - как-то привычнее, проще без пересчёта понимать, какая там мощность. Это первое.
Дальше давайте уходить от класса A (хотя и такое построение выходного каскада не запрещено и даже может быть востребовано аудио, не побоюсь этого слова, филами). Поставьте вместо эмиттерного резистора PNP-дарлингтон. Посмотрим, что из всего этого получится.

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
PS. Ага, вы и напряжение показываете. Это правильно.

Re: Понимаем усилитель

Вс июл 19, 2020 21:13:45

Никаких номиналов не менял, только два диода поставил, полностью ступеньку не убирал, т.к. при добавлении третьего диода синусоиде плохеет. Как видите, мощность упала. Возможно, если подстроить резисторы, получится вернуть прежнюю. Но большую мощность мне никак не удалось получить в моих экспериментах.
Вложения
IMG_20200719_210905.jpg
(201.29 KiB) Скачиваний: 279
IMG_20200719_210921.jpg
(222.7 KiB) Скачиваний: 270

Re: Понимаем усилитель

Вс июл 19, 2020 22:00:41

1. Как понять "синусоиде плохеет"? Где картинка?
2. Вы пробовали подать на вход сигнал с большей амплитудой? Что получилось, где картинка?

Re: Понимаем усилитель

Вс июл 19, 2020 23:19:33

Вход 1В:
IMG_20200719_231647.jpg
(219.18 KiB) Скачиваний: 274

IMG_20200719_231619.jpg
(217.21 KiB) Скачиваний: 249

Вход 2В:
IMG_20200719_231631.jpg
(231.37 KiB) Скачиваний: 257
.
Там, где вход 1В, транзисторы в рабочей точке 6В. Для 2В номиналы не менял.

Re: Понимаем усилитель

Вс июл 19, 2020 23:22:33

а подайте на вход 100 микровольт.
И посмотрите что получится. :)

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 01:37:10

Каскодная схема не должна инвертировать сигнал?
Источник: https://youtu.be/lzx5E-0NSB0?t=690
У меня эта схема инвертирует сигнал. В чём дело?
kaskod.jpg
(248.95 KiB) Скачиваний: 164


Добавлено after 17 minutes 16 seconds:
obctbxs,
https://www.youtube.com/watch?v=bf5ZnFRRG4k
https://www.youtube.com/watch?v=UNqzu_vwTFg
https://www.youtube.com/watch?v=e_SE4KQjYR8
https://www.industrial-electronics.com/ ... e_7-16.jpg

Re: Понимаем усилитель

Вс дек 20, 2020 08:01:48

Для начала надо точно определиться, что такое сигнал, причем сигнал входной и сигнал выходной.
Этого чувака с ютупа не надо принимать всерьёз, он в основном свою дочку рекламирует.
Если выходной сигнал - ток, то каскод не инвертирует входной сигнал, как не инвертирует входной ток и каскад с ОЭ.
А если выходной сигнал - напряжение, то каскод, как и ОЭ, инвертирует входной сигнал.
Ответить