Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Пн окт 30, 2006 15:20:41

значит усиливает ? как в основах прописано ?

Пн окт 30, 2006 15:43:44

avr123.nm.ru, а вот я тебе добавлю размышлений - усилитель есть преобразователь ток-напряжение. Тоже спорить будешь? Усилитель преобразует ток источника питания в выходное напряжение. Попробуй не согласись :)
Я согласен с aen, потому что действительно, входной ток течет только во входной цепи, и те электроны, которые его создавали, не проходят на выход. Вот покрась один электрон в зеленый цвет, и проследи, куда он побежит :)))
А вообще, мы с вами тут тафтологию развели - это раз, запутали новичка - это два, и теперь вам двоим - aen и avr123.nm.ru - предстоит написать по статье, как вы сами понимаете усилитель. Это вам будет своего рода штраф за то, что пишете всякую фигню. С моей стороны статья написана - obuch.doc, давайте теперь ваша очередь.
avr123.nm.ru, и чтобы было красиво, со схемами и примерами.

Пн окт 30, 2006 16:08:20

я думаю приблизительно так - эмитерный повторитель это усилитель тока, а схема с ОЭ это усилитель напряжения.

статью как то трудно написать - просто не пойму что писать - переписать главу книги Тицше или Хоровица о транзисторе ?

я обычно пишу (курс например) из головы - т.е. описываю что-то так как это понимаю.

Re: Понимаем усилитель

Пн окт 30, 2006 16:12:11

ZanGO писал(а):Помогите разобраться.Каким же все таки образом транзюк,резюк и кондёр могут усиливать звуковые частоты.Очень хочется понять,чтож за такая это штуковина.Знаю лишь что кондёр на входе открывает в транзюке БАЗО-КОЛЛЕКТОРНУЮ связь,ну чтото в этом роде!

Ув. Старый ржавый электронщик, по моему я более наглядно ответил для начинающих, как "усиливает" транзистор.
Т.е. через переход база - эммитер течёт входной ток, а через эммитер и коллектор протекает более мощная копия входного тока и для того, что-бы эта копия была ближе к оригиналу нужно правильно выставить режимы транзистора. А о режимах хорошо написано в Вашей статье.

Пн окт 30, 2006 16:21:17

avr123.nm.ru писал(а):я думаю приблизительно так - эмитерный повторитель это усилитель тока, а схема с ОЭ это усилитель напряжения.

Уж если упрощённо, то усилитель напряжения это ОБ.

Простейший усилитель на одном транзисторе

Ср июл 16, 2008 16:09:23

Пытаюсь собрать простейший однотранзисторный усилитель по схеме:

Изображение

В принципе все должно работать нормально. Осциллограф демонстрирует картинки на которых видно, что амплитуда выходного сигнала увиличилась приблизительно в 2 раза - как и должно быть:

Изображение

Но когда я пытаюсь подрубить динамик - он играет тише, чем если бы я его подключил непосредственно к плееру.

Очень прошу наставить меня на путь истинный, и рассказать что я делаю не так.
Вложения
NewFile0.jpg
(22.8 KiB) Скачиваний: 1946
amplifer.jpg
amplifer
(14.16 KiB) Скачиваний: 2107
Последний раз редактировалось borsh Ср июл 16, 2008 17:21:33, всего редактировалось 1 раз.

Ср июл 16, 2008 16:20:44

Если вы на самом деле подключаете динамик, то он имеет спротивление 4 -16 Ом, это маловато, т.к. на выходе вашего усилителя стоит конденсатор 0,1мкФ, а необходимо, в таком случае, не менее 500 мкФ.

Ср июл 16, 2008 17:17:15

ПУХ писал(а):Если вы на самом деле подключаете динамик


А как было бы правильно это сделать?

Как я понял из вашего ответа при подключении динамика к выходу получается фильтр высоких частот? Это так ? Какие вычисления надо провести чтобы вычислить приведенную вами емкость конденсатора в 500мкФ ( все туже формулу w = 1 / (RC)) ?

Ср июл 16, 2008 17:52:20

При подключении динамика в коллекторе по переменному току у вас сопротивление будет в 100 раз меньше. Посчитайте тогда, какое при этом будет усиление.

Ср июл 16, 2008 18:06:06

borsh, если честно, то это я "навскидку", полагаясь на личный опыт. А рассуждения правильные и формула тоже.

Ср июл 16, 2008 18:10:41

Можно вместо коллекторного сопротивления поставить понижающий трансформатор или сделать эмиттерный повторитель и в эмиттере поставить динамик, только придется все расчитать по мощности

Ср июл 16, 2008 18:18:34

ПУХ писал(а):borsh, если честно, то это я "навскидку", полагаясь на личный опыт. А рассуждения правильные и формула тоже.


Т.е. вот так должно прокатить ?

Изображение

Пойду пороюсь в дедушкиных запасах радиоэлементов - авось чего подвернется
Вложения
amplifer.png
(16.79 KiB) Скачиваний: 1574

Ср июл 16, 2008 18:34:08

Всё правильно, только забыл, добавляю, плюсом конденсатор подключают к коллектору.

Ср июл 16, 2008 19:06:55

Света писал(а):При подключении динамика в коллекторе по переменному току у вас сопротивление будет в 100 раз меньше.
Посчитайте тогда, какое при этом будет усиление.

Никто не хочет считать. Тогда я. :cry:
Усиление при динамике 8 ом получается примерно 0,025, т.е. усилитель ослабляет в 40 раз.

Тогда уж как то так, но всё равно на динамик прямо, нехорошо.
Вложения
Безымянный.GIF
(8.08 KiB) Скачиваний: 2611

Ср июл 16, 2008 19:36:00

aen писал(а):Тогда уж как то так, но всё равно на динамик прямо, нехорошо.


Встает вопрос - а как хорошо? То что сказала Света возможно то что надо, но я на данном этапе без картинки не воспринимаю :cry:

Ср июл 16, 2008 19:37:54

Хорошо - это как Света сказала.

А на картинке я сопротивление в эмиттере зашунтировал конденсатором и конденсатор в цепи базы увеличил.

Ср июл 16, 2008 19:42:38

aen писал(а):Хорошо - это как Света сказала.

А на картинке я сопротивление в эмиттере зашунтировал конденсатором и конденсатор в цепи базы увеличил.


Да, но сразу же было написано, что в любом случае сразу на динамик - плохо

Ср июл 16, 2008 20:03:12

Плохо.
Света тоже написала.
Нужно или через понижающий трансформатор или в крайнем случае через эмиттерный повторитель. Слишком маленькое сопротивление обычно у динамиков.
Последний раз редактировалось aen Вс авг 03, 2008 19:46:00, всего редактировалось 1 раз.

Ср июл 16, 2008 23:29:33

borsh, на самом деле на одном транзистре неважнецки получится. Лучше собрать схему на какой нибуть TDA, или на нашей 174 УН9 она как раз предназначена для работы от 9 Вольт, поройтесь в запасах может найдёте. Или хоть какой нибуть транзистор типа КТ814, 815 805, 835, Если не хотите что-то менять, то как вариант эту схему можно сделать эмиттерным повторителем, для этого уберите резистор из цепи коллектора, и подключите коллектор к "+", а динамик с конденсатором подключите к эмиттеру, а на входе поставьте как сказал АЕН около 5МКФ, прошу прощения, упустил. Или лучше напишите что у вас есть, а там что нибуть придумаем.

Чт июл 17, 2008 03:42:26

ПУХ писал(а):...а динамик с конденсатором подключите к эмиттеру...

Интересно, зачем же там конденсатор?
Напрямую разве нельзя подключить динамик?
Ответить