Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re:

Сб окт 23, 2010 17:32:29

~AquaZ~ писал(а):но если верить обучалке...
Вы эту тему с саммого начала почитали как я Вам в личке посоветовал?
Старый ржавый электронщик писал(а):поздноватенько немого, но отвечу.
По схемам с той статьи из обучалки усилители работать не будут. Им нужны цепи обратной связи, эмиттерной стабилизации, цепи смещения и еще кучма всего. Но с ними понимать усилитель сложнее, поэтому статья была написана без них

Re: Понимаем усилитель

Сб окт 23, 2010 17:56:51

Теперь прочитал. Как в схеме однокаскадного усилка высчитывать резисторы, конденсаторы?

Re: Re:

Сб окт 23, 2010 18:12:30

aen писал(а):Вы эту тему с саммого начала почитали как я Вам в личке посоветовал?
Старый ржавый электронщик писал(а):смари, немного другой подход к пониманию усилителя:

download/file.php?id=984
На ссылку нажимай.

Re: Понимаем усилитель

Сб окт 23, 2010 18:29:32

Я читал. Повторяю вопрос.
~AquaZ~ писал(а):Как в схеме однокаскадного усилка высчитывать резисторы, конденсаторы?

Re: Понимаем усилитель

Сб сен 24, 2011 22:29:18

Доброго всем времени суток. Я тоже начал изучать транзистор, дошел до принципов расчета однокаскадных усилителей и наткнулся на незадачу. Перейду к сути - нам очень важно задать рабочую точку при помощи напряжения база-эмитер.Конкретно используя резисторный делитель напряжения. Весь остальной расчет понятен, Но когда попытался реализовать на макетке, оказалось что львиная доля напряжения просто проседает на базе, соответственно все расчеты к чертям. Скажите пожалуйста так должно быть, или я что то делаю не так (Расчет из книги "Исскуство схемотехники")

Re: Понимаем усилитель

Сб сен 24, 2011 22:44:47

Эмиттерный переход является очень нелинейным, поэтому надо устанавливать не напряжение на базе, а ток через неё. При значительных изменениях базового тока, напряжение на эмиттерном переходе остаётся практически неизменным: 0,6 вольт для кремниевых транзисторов.

Нарисуйте картинку и приведите ваши расчёты. Так будет легче понять, что именно вы не учли и что надо поправить. Схем включения транзисторов с общим эмиттером очень много.

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 25, 2011 08:33:11

Awaken писал(а):... (Расчет из книги "Исскуство схемотехники")

Ну и заодно, страницу и из какого издания...

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 25, 2011 17:43:34

Издание 3 стереотипное. Москва, "Мир" 1986 год
Страница 108 например, при реальном построении этой схемы напряжение проседает на базе, использовал разные транзисторы, величина просадки меняется но эффект есть.

http://narod.ru/disk/26275015001/p0055.jpg.html

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 25, 2011 20:20:18

Напишите какие напряжения относительно общего провода получаются в разных точках цепи: цепь питания, база, коллектор, эмиттер транзистора. На вход и выход ничего не подключайте, входной конденсатор можно отпаять. Все напряжения (в том числе цепь питания) должны быть померяны с полностью собранной схемой вольметром с достаточно выскоким входным сопротивлением (особенно касается базовой цепи -- не менее мегаома).

Для выкладываения картинок существуют более удобные (для тех кто эти картинки будет смотреть) сервисы, например, фастпик.

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 25, 2011 20:31:41

Добрый вечерочек 8) Вопрос про мощность усилителя.
1. Вот имеем мы гипотетический усилитель с мощностью 100 Вт. И соответствующее ему напряжение питания 50 В. Следовательно, требуемый ток питания будет 100/50=2 А. А что если у нас имеется источник питания с напряжением 50 В, вот только мощности у источника поменьше, допустим 85 Вт. И что будет если включить усилок на полную? Он выдаст 85 Вт?
2. А если напряжение у данного 85 ватного источника 70 В ? В этом случае что?
3. И обратная ситуация: Имеется блок питания более мощный , пусть будет 150 Вт. Вот только Напряжение питания у него не 50, а 30 В. ТОк вырабатываемый источником 150/30=5 А. Вопрос, что будет с усилителем?
4. Ну и четвертая ситуация: Все тот же усилитель питаем источником в такие же 100 Вт, только напряжение питания у него как и в третьем случае будет 30 В, ток =>3,33 А. Что нам скажет усилитель? выдаст он нам 100 Вт или Нет?
Спасибо :tea:
Последний раз редактировалось JONNYman Вс сен 25, 2011 20:58:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 25, 2011 20:49:21

На какую нагрузку ваш усилитель выдаёт мощность 100 ватт? И вообще, речь идёт об усилителе мощности звуковой частоты, или же вообще о сферическом усилителе мощности постоянного тока? Желательно так же сказать хотя бы в каком режиме (А, АБ, Б, Д) он работает.

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 25, 2011 21:02:28

Усилитель звуковой частоты, для саба. Так как я буду члушать негров, то там и синус присудствует :))
Я пока не буду давать ссылку на данный усилитель что бы не сбивать с толку, т.к. в нем можи под 300 Вт ) Я для примера взял 100. Хочу разобраться с заданными выше вопросами. Суть принципиальных вопросов понятна? Вроде понятно выяснялся, но если что, могу дополнить :)

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 25, 2011 21:19:28

Если речь о УМЗЧ класса Б или АБ, работающем на нарузку 8 ом, то амплитуда синуса на выходе при максимальной мощности будет 40 вольт. В зависимости от схемотехники усилителя к ним надо прибавить 3-5 вольт, остающихся на выходных транзисторах и сопротивлениях в их цепях. Получаем, что напряжение не должно проседать ниже 45 вольт. Питание я, разумеется, имею в виду двухполярное. В моменты пиков синусоиды ток через нагрузку будет 45В / 8 ом = 5,6 А (считая, что она чисто активная). В то же время средний ток в положительной и отрицательной цепях будет по 5,6 А / пи = 1,8 А. При таких токах конденсаторы БП (учитывая просадку напряжения на активном сопротивлении обмотки транса и выпрямительных диодах) должны обеспечивать просадку напряжения не более чем до 45 вольт (опять же зависит от схемы, может потребоваться и большее). При этом, если вы хотите качественно воспроизводить частоты ниже 100 Гц (или даже 200 Гц), то необходимо ориентироваться на максимальный ток (5,6 А), так как полуволна выходного сигнала будет периодически попадать в момент между пиками полуволн сети и просадка питающего напряжения будет очень сильна (на частотах выходного сигнала ниже 20 Гц вообще в течении нескольких периодов сети один кондёр бездейсвует, в то время как другой тужится и сглаживает пульсации что есть силы).

Вот, собственно, в двух словах, что происходит. Из этих соображений и выбирается блок питания. Гадать "а что будет, если..." -- не есть гуд. Разумнее поставить конктретную цель и дойти до неё наиболее удобным способом.

И ещё момент. Средний ток получился 1,8 А в каждой -- положительной и отрицательной -- питающей цепи. Однако ток через выпрямительные диоды будет значительно больше. Это происходит по той причине, что зарядка конденсаторов БП происходит не в течении всего периода, и даже не в течении его половины. Здесь всё зависит от угла отсечки (при большей ёмкости он меньше). Поэтому заряжающий конденсаторы ток, текущий через диоды, может оказаться в разы больше. Соответственно и просадка напряжения на трансформаторе будет больше (при меньшем угле отсечки).

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 27, 2011 00:46:07

B@R5uk,Благодарю вас за отклики на мои вопросы :beer:
Вот, собственно, в двух словах, что происходит. Из этих соображений и выбирается блок питания. Гадать "а что будет, если..." -- не есть гуд. Разумнее поставить конктретную цель и дойти до неё наиболее удобным способом.


Это понятно и разумно. И в школе, да и в инсте, я проходил закон Ома, который вырожается так I=U/R. Я попытаюсь объяснить в чем именно у меня возникают непонятки. Немного ближе к курсу дела и Теперь конкретно на моём примере, имеем усилитель с ном мощью под 300 Вт
http://interlavka.narod.ru/interarh/Lanzar.htm
И собираюсь я его питать Трансформатором ТС180-2 (скорее использую два таких,со всеми правилами из соединения, но пока разберемся с одним). (про то как и сколько перематывать я уже начитался :) )
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=36373&start=0&view=print
Нагрузка 4-х Омная.
Идем дальше. Трансформатор преобразует напряжение и силу тока обратно пропорционально друг другу. Т.е рассмотрим две вторичных обмотки, намотанных отдельно друг от друга на одинаковых трансах. Одна имеет 40 В и соответственно 180/40= 4.5 А, верно? Мощность же транса 180 Вт, так? Вроде бы так. Вторая имеет 60 В и соответственно 180/60=2А. В принципе мощности на вторичках и там и там одинаковые. Продолжаем. Значит, мы подводим к усилителю напряжение 40 В и снимаем с него мощность 160 Вт как заявлено на сайте выше. Ну все вроде логично. А куда тогда денутся остальные 20 Вт трансформатора? Просто будут висеть в резерве и не использоваться?(кпд опустим, дабы разобраться в сути вопроса). А вот если мы подадим от другого транса 60 В. Что тогда? Я понимаю, что не снять с уся заявленные 390 Вт ( эту ситуацию я в принципе принимаю, хотя можно и ее разъяснить поподробней. Но вот первая, с 40 В....?)Вот это меня и путает. Помогите пожалуйста разобраться. Вопрос: почему? Я хочу разобраться в принципе работы законов электромагнитного мира :roll:

Или подойдем к вопросу немного с другой стороны, со стороны чисто трансформаторной. И так, те же 2 транса с разными обмотками. Замыкаем мы цепь и в том и в том трансе резистором , допустим 4 Ом. В первом случае I=40/4=10 А ? Во втором трансе I=60/4=15 А? Всё верно? :dont_know: Тогда каким боком здесь Силы тока, которые выделены жирным шрифтом вверху? Судя по ним так вообще максимальный ток не превышает 4,5 А в первом случае. А тут вон что! :shock: Как это понимать (если это так), кому верить? Надо ли беспрекословно следовать закону Ома и не обращать внимания на силы тока которые жирным вверху? Или ....как? Надеюсь я смог в достаточной мере донести до вас смысл вопроса :) :) Казалось что мощность одна и таже, а по факту резистор греется во втором случае в 1,5 раза больше...

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 27, 2011 05:43:50

Любой источник тока, и трансформатор в том числе, обладает внутренним сопротивлением. При прохождении тока внутри трансформатора, на этом внутренним сопротивлении будет падать какое-то напряжение. Поэтому, на холостом ходу (без нагрузки) на трансформаторе 40 В, а под нагрузкой уже не будет этих 40 В, а меньше. Вы можете проэкспериментировать и намотать несколько витков вторичной обмотки тоненьким проводом, получите, скажем, 5 В на этой обмотке, а как только будете нагружать её, то уже никак не получите 5 В и 36 А (для 180 Вт трансформатора), всё напряжение упадёт на внутреннем сопротивлении этой обмотки и ток короткого замыкания будет уже зависеть от этого сопротивления. Он будет значительно меньше даже этих 36 А. Поэтому ваше утверждение: "...Одна имеет 40 В и соответственно 180/40= 4.5 А, верно? Мощность же транса 180 Вт, так? Вроде бы так. Вторая имеет 60 В и соответственно 180/60=2А..." - неверно. Мощность трансформатора рассчитывается для всех обмоток в сумме, а ток, который может выдать каждая обмотка, зависит от её внутреннего сопротивления, то есть, от толщины провода, которым она намотана. К внутреннему сопротивлению каждой обмотки ещё добавляется сопротивление первичной обмотки, то есть внутреннее сопротивление трансформатора зависит от толщины провода и первичной обмотки.
Поэтому расчёты для идеального трансформатора, которые вы приводите, для реального не подходят.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 28, 2011 08:40:19

Дамы и господа, а что на счет транзистора? Какбэ ответа так и не получил...

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 28, 2011 10:03:23

База-эмиттерный переход транзистора (любого) в первом приближении представляет собой диод, включенный в прямом направлении. На этом "диоде" падает примерно 0,7 В (для кремниевых транзисторов). Он включен параллельно нижнему резистору базового делителя. Поэтому на базе, при условии отсутствия эмиттерного резистора, всегда будет около 0,7 В, практически независимо от номиналов резисторов базового делителя.

То, что Вы получили "в железе" - полностью соответствует теории.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 28, 2011 14:46:47

falkonist , дык в том то и дело что эмитерный резистор присутствует.Как быть?
При его отсутствии напряжение действительно не превышает 0.6-0.7 вольт, проверенно.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 28, 2011 15:02:38

Эмиттерный резистор, сопротивление которого, умноженное на коэффициент усиления транзистора, плюс 0,7 В эмиттерного перехода (диод), подключен параллельно нижнему резистору базового делителя. Вот и всё объяснение, почему напряжение на базе не такое, как должно было бы быть на делителе, если бы база была отключена.

Re: Понимаем усилитель

Чт сен 29, 2011 22:53:17

Спасибо теперь хоть понятнее стало. Теперь остается вопрос почему так происходит, ведь методика расчета учитывает этот момент...
Ответить