Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Ср окт 07, 2009 20:08:18

Продолжение
Вложения
100.gif
Учебник по электронике. Страница 99
(79.34 KiB) Скачиваний: 873
101.gif
Учебник по электронике. Страница 100
(29.25 KiB) Скачиваний: 758
102.gif
Учебник по электронике. Страница 101
(61.15 KiB) Скачиваний: 632
103.gif
Учебник по электронике. Страница 102
(82.09 KiB) Скачиваний: 873
104.gif
Учебник по электронике. Страница 103
(82.11 KiB) Скачиваний: 689

Чт окт 08, 2009 06:16:08

Интересно, существуют ли в природе такие люди, которые действительно снимают входные и выходные характеристики транзистора, потом строят нагрузочные прямые и так далее? Я имею в виду не студентов, которых заставляют это делать преподаватели, а реальные, профессиональные разработчики? :o

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 28, 2010 18:12:06

а можете дать кто нибуть формул расчёта номинала всех деталей усилителя с оэ А класса.

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 28, 2010 18:22:43

какую нахрен формулу ? возьми резюк переменній тот что с базы на напряжение на 150 кОм и крути ручку , узнаешь номинал , для конденсаторов , входной кондер должен быть равен не меньше 5 или 10 , точно не помню . остальное все также подбирать ,

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 28, 2010 18:34:34

ну так у меня же не 3 руки что бы 3 ручки сразу крутить

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 28, 2010 18:48:27

Так гуглом посмотри если интересно.
Вот первая попавшаяся.

http://irls.narod.ru/azb/rtk01.htm
Вот еще.
http://www.irlx.narod.ru/trls.htm

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 28, 2010 22:33:19

Свойство транзистора заключается в способности малого тока(тока базы), управлять большим током(током коллектора). По сути, транзистор - это своеобразный переменный резистор, сопротивление которого изменяется в результате действия малого тока базы.
То есть - если увеличим ток базы, то сопротивление между эмиттером и коллектором уменьшается. И наоборот.... С радиолампами практически тоже самое, только наоборот - при увеличении тока сетки, сопротивление между анодом и катодом растёт. Полевики обладают теми же свойствами, что и лампы - при увеличении тока затвора, сопротивление между стоком и истоком растёт. :)
Коэффициент усиления транзистора - не что иное, как отношение тока базы к току коллектора.
То есть, если h21E транзистора равен 100 и ток ЭК составляет 100 mA, то ток базы будет 1 mA. (что-то такое)
Поправьте, если я где-то ошибся. :)

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 28, 2010 23:03:58

DX168B писал(а): при увеличении тока сетки, сопротивление между анодом и катодом растёт. Полевики обладают теми же свойствами, что и лампы - при увеличении тока затвора
Поправьте, если я где-то ошибся. :)
при увеличении отрицательного напряжения на сетке, сопротивление между анодом и катодом растёт. Полевики обладают теми же свойствами, что и лампы - при увеличении напряжения затвора...

Т.е. биполярные транзисторы управляются током, а лампы и полевые транзисторы напряжением.

Re: Понимаем усилитель

Ср сен 29, 2010 00:23:08

Верно подмечено. :) Лампы и полевики реагируют на напряжение. Входные сопротивления у них высоки и по этому об изменении входного тока (А) тут речи быть не может. Тут "рулит" напряжение. Верно...
Полевики ооочень не любят статическое электричество. Тут нужны особые меры при их монтаже.
Я просто имел в виду в общем..... чтобы новички имели примерное понятие о свойствах этих эл. компонентов (транзисторы и лампы) О режимах работы транзисторов в усилителях, следовательно и о классах усилителей - это уже отдельно. :) :) :)

Re: Понимаем усилитель

Ср окт 06, 2010 16:11:45

Здравствуйте.
Я осваиваю электронику. Прочитал про схемы включения транзисторов.
http://professor-one.nm.ru/Schema%20vklyutscheniya.html
http://naf-st.ru/articles/rc/schetran/
Итак, схема с общей базой имеет малое входное сопротивление, усиливает напряжение, стабильна.
Схема с общим эммитером имеет большее входное сопротивление, усиливает и ток и напряжение, нестабильна.
Схема с общим коллектором имеет высокое входное сопротивление, усиливает только ток.

Получается, чтобы увеличить мощность сигнала, т.е. напряжение и ток, надо применить либо ОЭ, либо ОБ и ОК вместе, либо вариацию из схем включения.

Чтоб усвоить самому это и чтоб все посмотрели, предлагаю такую штуку: я разбираю усилитель по схеме, а знающие люди проверяют меня.
Начнём с Кумир У-001.
http://www.qrz.ru/schemes/detail/6580.html

Итак, возьмём УМ. V2 и V3 включены по схеме с общим эммитером, они нагружены на резисторы R16-R17. V9-V10 тоже ОЭ, нагруженные на V11-V12. V11-V12 ОЭ нагружены на что, не знаю. Тр-р термостабилизации ОК нагрузка непонятна. Дальше что-то непонятно всё. Что скажете?

Получается схемам с ОК и ОБ обратная связь не нужна?

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Ср окт 20, 2010 22:10:16

Товарищи, а правильно ли я дорисовал транзистор (для усиления) и вывод на схеме?
Изображение
Вложения
scheme.JPG
(117.8 KiB) Скачиваний: 5584

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Ср окт 20, 2010 22:23:23

1.Отсутствют цепи, задающие рабочую точку транзистора.
2. Отсутствует нагрузочный резистор в цепи коллектора (поскольку предполагается усиление по напряжению)

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Чт окт 21, 2010 15:12:47

Эээ... Что-то я совсем тупой... Может кто добрый нарисовать правильно?

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Сб окт 23, 2010 11:23:02

Чёрт, что-то я совсем не понимаю... Судя по Обучалке, переменный ток базы должен усиливаться постоянным током коллектора, и усиленный сигнал можно получить на эмиттере. А там вообще рассказывается про то, что должно быть как минимум два каскада... Котёнку этого не понять.

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Сб окт 23, 2010 15:58:07

смотри рис 5. динамик, если он низкоомный можно подключить через конденсатор 1000-2200 мкФ к выходу усилительного каскада

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Сб окт 23, 2010 16:06:39

рис. 5 где?
Мне не очень нужен каскад, хотел бы на одном транзисторе.

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Сб окт 23, 2010 16:45:21

http://lessonradio.narod.ru/amplifier.htm рис5 на ОДНОМ транзисторе

Re: УКВ радиоприемник для начинающих.

Сб окт 23, 2010 16:49:16

Может я тупой, но я не понимаю, ЗАЧЕМ ТАМ ЭТО ВСЁ? 2 резистора, странные соединения... Если верить разделу обучалки про транзистор, то того, что я нарисовал - достаточно.

Re: Понимаем усилитель

Сб окт 23, 2010 17:23:24

раз достаточно, собери так и озвуч результат. 8)

Re: Понимаем усилитель

Сб окт 23, 2010 17:29:21

Я понимаю, что недостаточно, но если верить обучалке...
Ответить