Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Перестройка пульта ДУ.

Чт янв 03, 2013 08:19:30

С Новым 2013 годом, уважаемые коты.

Решил создать новую тему именно в этом разделе, т.к. буду говорить о теории. Если чего не так, то прошу модераторов сильно не наказывать.

Сначала о проблеме. Мой друг приобрел себе LCD телевизор, с чем я его поздравляю. Но радость его была не очень долгой. Нет, телевизор не сломался на следующий день :)) Оказалась одна интересная пакость, о которой он не подозревал.
Подключил он к телевизору тюнер спутникового ТВ. Решил переключить канал и тут вдруг телевизор выключился, потом еще раз и еще раз проявилась такая же бяка. Позвал он меня к себе поесть всяких вкусностей и попить валерьянки, а заодно и разобраться в причинах этой неприятности. Оказалось, что команда переключения канала вверх пульта ДУ тюнера такая же как и команда выключения на пульте ДУ телевизора. Естественно, что некоторые другие команды тоже совпадают и на нажатие кнопки на одном из пультов реагируют оба девайса - тюнер и телевизор.

Менять ни тюнер ни, тем более, телевизор ему не хочется. Поэтому у меня возникла идея, которая состоит в следующем.
В одном из девайсов (скорее всего это будет тюнер) меняем TSOP (ИК приемник) на другой. Суть замены - изменить несущую частоту ИК канала. Например, в тюнере использован TSOP на частоту 36 кГц. Ставим на его место TSOP с частотой 40 кГц. В пульте меняем кварц с 455 кГц на (40*455)/36=505,5 кГц. Или вместо "родного" пульта тюнера используем универсальный...
И вуаля - все работает, не мешая друг дружке.

Теперь останется только найти нужный TSOP и кварц...

Вопрос знающим котам - как вам такая теория? Или это утопия?

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт янв 03, 2013 08:26:08

Хорошо, поменяли несущую(и то до конца не уверен, что проканает, уж больно небольшой разбег). В итоге поменялась частотка и самого передаваемого сигнала. А проц как работал так и работает на своей частоте. Затея сорвалась.

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт янв 03, 2013 08:31:53

Ну почему же затея сорвалась?
Это сродни тому, что перестроить и приемник и передатчик на другую волну. В эфире же не мешают друг дружке разные радиостанции, которые работают на разных несущих. Хотя передавать можно абсолютно одну и ту же информацию по обеим частотным каналам.

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт янв 03, 2013 09:08:48

Вы меняете несущую - не проблема. Но вместе с ней изменится и частотка самого информационного сигнала. А проц, который раскодирует посылку, остается работать на прежней своей частоте. Он просто не сможет дешифровать посылку. Вот что я пытаюсь донести до вас. Впрочем все в вашей воле, за руки вас никто не держит.

Re: Перестройка пульта ДУ.

Пт янв 04, 2013 10:24:38

Мне, честно говоря, хотелось бы услышать дискуссию по этому поводу.
pyzhman писал(а):не уверен, что проканает, уж больно небольшой разбег

Давайте обратимся к датащиту. Например TSOP48.. Там есть замечательный график зависимости приемника от расстройки частоты (я так понимаю - несущей).
Изображение
Из него видно, что при расстройке на 10% несущей напряжение сигнала на выходе падает более, чем в два раза. Таким образом, сигнал из приемника уже не сможет нормально восприниматься процессором со своими TTL уровнями.
Или я не прав?
Скажу честно, мне не приходилось изменять несущую и какой сигнал будет на выходе TSOP мне не известно.

Теперь второй момент.
pyzhman писал(а):проц, который раскодирует посылку, остается работать на прежней своей частоте. Он просто не сможет дешифровать посылку.

Вопрос спорный. На все протоколы передачи данных есть технические характеристики в которых указываются допуски.
К сожалению, мне не встречалось такое описание протокола RС5. И вот тут возникает вопрос - будет ли корректно дешифрироваться команда процессором при изменении частоты процессора на 12%? Не вышли ли мы за пределы допусков?
Хотелось бы услышать аргументированные (ведь тема - "теория") ответы.

Re: Перестройка пульта ДУ.

Пт янв 04, 2013 10:41:36

spin писал(а):...Теперь останется только найти нужный TSOP и кварц..

Самый простой вариант это сменить ИК светодиод и ИК фотоприемник(фототранзистор) в пульте и тюнере на другую длину волны ИК излучения.
Если у вас в обоих пультах прозрачные светлые ИК светики, то это признак ИК с длиной волны 880 нанометров. Поставьте пару для тюнера и его пульта 940 нанометров (темносиние ИКсветодиоды) и устройства заработают не мешая друг другу без перестройки.

Re: Перестройка пульта ДУ.

Пт янв 04, 2013 16:47:54

Изменить ИК светодиод на другой, с другой длиной волны тоже вариант.
ИК приемник, оказывается, имеет достаточную селективность принимаемого ИК излучения. А я об этом даже и не подумал...
Вот кривая чувствительности относительно длины волны TSOP48..
Изображение
На длине волны 880 нм чувствительность падает примерно в 2 раза.

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт июн 03, 2021 18:42:05

Добрый день! Хотелось бы воскресить данную тему и уточнить, сомневаюсь конечно, что у автора, но может у знающих людей - замена передатчика и приемника решат этот вопрос?
Просто сам столкнулся с точно такой проблемой - купили китайский усилитель KYYSLB и сигналы с пульта в нем пересекаются с сигналами в ТВ Skyline. Думаю заказать на алике излучатели с приемником и перепаять, но будет ли толк. Тема как раз та что надо, но непонятно помогло ли это автору.

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт июн 03, 2021 19:07:17

Не решится... Если бы у Вас был автономный генератор заполнения посылки передатчика (то есть проц генерит коды, а внутри посылки автономный генератор на (условно) 38 кгц делает заполнение)) то возможно. Но так как проц в пульте и посылку и ЗАПОЛНЕНИЕ делает внутри себя то поменять их невозможно. Замена кварца изменит (правда непонятно как) но тогда проц в ТВ не поймет длительности команд, так как они тоже изменятся.
Я такое делал в сушилке для рук, там был синхронный детектор и генератор для ИК диода на 31 кгц, и TSOP был такой же извращённый :) . Я перестроил генератор на 38 кгц и TSOP стандартный поставил. И всё заработало.
В ДУ всё в проце...

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт июн 03, 2021 19:14:36

спасибо Дмитрий за ответ, я очень далек от этого и только пытаюсь разобраться.
spin говорил, что "Самый простой вариант это сменить ИК светодиод и ИК фотоприемник(фототранзистор) в пульте и тюнере на другую длину волны ИК излучения.... и устройства заработают не мешая друг другу без перестройки." - это не сработает получается? Или можно пробовать? Просто больше вариантов решения я в просторах не нашел...

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт июн 03, 2021 19:16:35

...Многие нынешние устройства поддерживают по несколько адресов команд, для совместимости с разными пультами. Можно попробовать приобрести программируемый пульт и подобрать на нём такой код, который будет управлять только одним из устройств...

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт июн 03, 2021 19:19:11

As, программируемый пульт типа L336 есть, но с ним я не понимаю как можно что-нибудь сделать.

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт июн 03, 2021 19:27:05

Если адреса совпадают то и не сделать ничего... Хоть программируемый хоть нет. Радиопульт с модулем декодера поможет.

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт июн 03, 2021 19:39:27

Дмитрий М, да уж, попал так попал. Только этой темой обнадежился, нашел на али периемопередатчики и на тебе... Еще и автор добавил: " Изменить ИК светодиод на другой, с другой длиной волны тоже вариант" - я решил, что таким решением вопрос и закрыл...

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт июн 03, 2021 19:43:10

Диод то можно поменять... но там и выбор не велик по длинам и в TSOPе как заменить то.. там интегральная схема внутри сразу?
ЗЫ. В начале 90-х обломился мне спутниковый рессивер, по тем временам дико дорогая вещь. Но без пульта... В универсальный пульт воткнули радиомодуль и в рессивер, всё заработало. Вместо ИК. Они тогда массово продавались для ДУ через несколько комнат ..именно для рессивера.

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт июн 03, 2021 20:19:10

в TSOPе как заменить то.. там интегральная схема внутри сразу?

В TSOP'е - да, на выходе демодулированный сигнал. Но выбор не велик... с другой стороны можно TSOP заменить на ИК-фотодиод + свой демодулятор на МК сделанный. Но надо уметь в программирование МК.

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
Хотя если на МК делать, то и несущую можно сместить и трансивер свой сделать, чтоб частотку поправить. Но еще сложнее в программировании.

Добавлено after 14 minutes 6 seconds:
VS1838 вроде как на 850 нм фильтр настроен. В то время как все TSOP'ы на 940 нм вроде обычно. Как вариант попробовать.

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
https://protosupplies.com/product/ir-receiver-module/

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт июн 03, 2021 20:24:28

NStorm писал(а):VS1838 вроде как на 850 нм фильтр настроен.
Фильтр там настроен только на частоту модуляции, и то полоса пропускания довольно широкая (приемник "на 38кГц" ловит без проблем 36 или 33). Фотодиоды не обладают узкой избирательностью, у них чувствительность распространятся до видимого света, и сделать на них приемник например на 940нМ, чтобы он не видел 850 нельзя. По крайней мере из широко распространенных.

Re: Перестройка пульта ДУ.

Чт июн 03, 2021 20:30:21

Martin76, я про фильтр длины волны (оптический, "стеклышко"). Есть там ИК фильтр, который ниже примерно 850 нм отсекает видимый свет. Ес-но сам 850 нм он ловить будет еще. Но выше же вон графики есть - раз в 5 ниже чувствительность к 850нм приемников, которые на пик в 940нм рассчитаны. Если поиграться с мощностью излучения, есть шанс подобрать так, чтобы не срабатывал не нужный приемник уже на "слабый" сильно для него сигнал.

Re: Перестройка пульта ДУ.

Пт июн 04, 2021 04:32:29

Нужно модель телека и модель тюнера, есть некоторая информация что можно программно поменять команды

Re: Перестройка пульта ДУ.

Пт июн 04, 2021 11:32:09

vlasovzloy, телевизор Skyline 50ust5970, усилитель KYYSLB (https://aliexpress.ru/item/4001057432700.html)
Ответить