Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 11:23:58

Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп
Точнее за счет чего его можно регулировать?
За счет изменения частоты преобразования? или как?

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 16:04:58

Смотря какого БП. Обычно - за счет изменения коэффициента заполнения импульсов генератора.

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 16:14:46

Собрал бп по такой схеме (во вложениях), переделал обратную связь по току на обратную связь по напряжению, подключил силовой трансформатор из компьютерного бп . Напряжение на 5вольтовой обмотке 13в, на 12вольтовой 30в.
Хотел бы подогнать напряжения под номинальные.

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 16:17:33

Можно запилить дополнительную ОС на оптопаре, которая будет срывать колебания при выходе напряжения за заданные пределы, это проще всего.

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 17:07:27

Да , но как бы это сделать?

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 17:38:06

YS писал(а):Можно запилить дополнительную ОС на оптопаре, которая будет срывать колебания при выходе напряжения за заданные пределы, это проще всего.
Это плохой способ,т.к. периодический срыв колебаний и вхождения схемы в режим приведет к дополнительному нагреву транзисторов.
Следует тем или иным способом реализовать идею управления тр-ов в комп. БП,а это уже значительные усложнения.

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 17:41:26

Это плохой способ


Да. Но ведь, я так понял, цель "как попроще"? :)

как бы это сделать?


Светодиод оптопары на выход через делитель, транзистором оптопары коротить базу одного из транзисторов преобразователя с эмиттером (если я не прав, поправьте кто-нибудь).

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 17:58:35

транзистором оптопары коротить базу одного из транзисторов преобразователя с эмиттером
Если преобразоатель достаточно мощный,базовые токи тоже большие и один транзистор оптопары с этим делом не справится.
Но дело даже не в этом.Цепь запуска достаточно инерционна,что приведет к значительным пульсациям вых. напр.

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 18:07:48

Да мне стабилизация так то и не нужна, мне бы просто подогнать номинальные напряжения транса 5в и 12в
Я просто собираю свой первый импульсник , просто бы понять че по чем , че к чему.
А далее уже усложнять.
С помощью резистора обратной связи (и витков обратной связи) я могу менять напряжения , но ток ниже 11в чет не получалось , повышать получалось до 27 понимался ( по 5вольтовой)

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 18:43:39

Данная схема относится к так называемым инверторам.В ней нет возможности регулировки напр.
Напряжение на выходе также меняется с изменением сетевого,что в большинстве случаев плохо.
Регулировать напр. в имп. источниках можно изменением длительности открывающих импульсов,поэтому предлагаемую схему и нужно переделать.Тогда появляется смысл делать сразу стабилизированное напр.,особой сложности это не добавит.
Вам какие токи от него получить надо?

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 18:52:13

ватт 150-200 или хотябы 100
В чем суть переделки?
Что переделывать?
Последний раз редактировалось Dm7203 Сб фев 16, 2013 18:57:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 18:53:12

Изображение
http://monitor.espec.ws/section44/topic184481p20.html

Изображение
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13268&st=240

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 19:16:09

Не обратил внимание, что предлагаемая автором схема питается пульсирующим напряжением.
Тогда действительно возможность есть,как предлагает Borodach.
Способ напоминает управление тиристором с вытекающими отсюда последствиями.

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 19:23:24

На второй схеме как и на первой , так понимаю переделан узел запуска , да?

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 19:33:55

Да. Суть работы заключается в том,что преобразователь работает не постоянно,а периодически отключается с частотой 100 Гц (в каждом полупериоде сети).А длительность работы/паузы регулируется переменным резистором.Своего рода ШИМ.

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 19:38:17

Я бы сказал, что не "отключается", а включается каждый период с определённой задержкой ... :)

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 19:43:51

Изображение
Если руководствоваться второй схемой ,то: мне надо убрать R3 , R2 , C3 , D5 ,а вместо них поставить те детали что приложены в схеме, остальная часть схемы не затрагивается, так?
Последний раз редактировалось Dm7203 Сб фев 16, 2013 19:46:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 19:44:59

Да.
Только один нюанс - вы уверены, что у вас именно такая схема "возбуждения" ... ? :)

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 19:47:12

Да, схема один в один
Только О.С по напряжению
Да и D6 (на второй схеме) - выпрямительный диод?

Re: Как регулировать напряжение на выходе импульсного бп

Сб фев 16, 2013 19:56:20

Да, это "обычный" диод.
Почитайте всю тему по ссылке, там есть некоторые нюансы ...
Ответить