Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 20, 2021 01:44:12

Да не бывает никаких сингл сапплаев и дабл сапплаев. Есть два напряжения питания, между которыми и работает ОУ. Если нижнее напряжение питания называется GND, и все сигналы заведомо выше него, то никакого дополнительного отрицательного питания может вообще не понадобиться. Мало того, R2R ОУ по схеме инвертирующего усилителя будет работать с отрицательными входными сигналами, на выход выдавая, разумеется, сигналы положительные. И, кстати, не только R2R. Например, LM358 вполне сможет, не будучи R2R.

Может всё так как вы говорите, однако вариантам 3 и 4 требуются двухполярное питание, в то время как 1 и 2 - не требуется.
СпойлерИзображение

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 20, 2021 08:09:28

В третьем издании ХиХ ОУ с однополярным питанием посвящено некоторое количество страниц. Они так их и называют - "single supply op-amps" - сначала в кавычках, а потом уже и без. Конкретно стр. 245-246,261,265-266, дальше я не искал.
Но, оттуда же: Keep in mind, though, that operation with symmetrical split supplies should be considered the normal op-amp technique for most applications.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 20, 2021 10:11:55

Может всё так как вы говорите, однако вариантам 3 и 4 требуются двухполярное питание, в то время как 1 и 2 - не требуется.
Вот только не надо заниматься демагогией. Я о чём говорю: не о том, что не бывает двухполярного питания, а о том, что в схемах и с однополярным питанием, и с двухполярным применяются одни и те же операционные усилители (разумеется, с учётом их особенностей вроде R2R), и не надо делить их - усилители, не схемы! - на однополярно-питаемые и двухполярно-питаемые.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 20, 2021 10:59:43

mickbell писал(а):... и не надо делить их - усилители, не схемы! - на однополярно-питаемые и двухполярно-питаемые.
Есть водка и есть коньяк. Водку лучше закусывать соленым огурцом, а коньяк - лимоном. Но кто сказал, что водку нельзя закусить лимоном, а коньяк - огурцом? :beer:

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 20, 2021 11:14:42

Видимо, эта аналогия до меня не дойдёт. Может быть, из-за того, что ни водку, ни коньяк я не употребляю, да и лимон как-то не очень.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 20, 2021 11:38:03

Ну, аналогия-то простая. Любой ОУ можно применить при любом питании. Но для однополярного питания лучше подходят Rail-to-Rail или Negative Includes Ground (как лимон к коньяку), а при двухполярном питании лучше использовать традиционную архитектуру, например, в силу некоторых особенностей Rail-to-Rail.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 20, 2021 11:56:12

Я почему её сразу не понял: тут некто, не будем показывать пальцем, утверждает, что существуют ОУ, предназначенные для заедания их исключительно огурцом, то есть только для двухполярного питания. А так-то, ага, бывают они и с тремя звёздочками, и с пятью... Rail-to-Rail, Negative Includes Ground... :beer: И - таки ага, их тоже можно питать огурцом... плюсом и минусом. :hunger:

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 20, 2021 12:34:47

Может всё так как вы говорите, однако вариантам 3 и 4 требуются двухполярное питание, в то время как 1 и 2 - не требуется.
Вот только не надо заниматься демагогией. Я о чём говорю: не о том, что не бывает двухполярного питания, а о том, что в схемах и с однополярным питанием, и с двухполярным применяются одни и те же операционные усилители
Наверное я неправильно объяснил.
Когда я говорю про ОУ с однополярным питанием я имею ввиду, что он работает когда входы притянуты к -V питания.
Пример - две одинаковые схемы. Одна, которая работает, ОУ однополярным питанием, другая требует притянуть входы, грубо говоря, к середине между (-V, V):
Изображение

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 20, 2021 12:51:02

Другое дело. Значит, вы просто коряво объяснили. Дело не в двухполярности как таковой, а в том, что некоторые ОУ не могут работать, когда потенциал их входов слишком близко подходит к потенциалу цепей питания. Это умение не всегда требуется даже и при однополярном питании: например, сигнал есть переменное напряжение, и его можно просто сместить, поднять над уровнем общего провода без ущерба для работы устройства.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб мар 20, 2021 14:31:18

Это тоже R2R, только по входу.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс мар 21, 2021 20:54:57

однако вариантам 3 и 4 требуются двухполярное питание

виртуальный ноль в помощь.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 11:40:28

некоторые ОУ не могут работать, когда потенциал их входов слишком близко подходит к потенциалу цепей питания. Это умение не всегда требуется даже и при однополярном питании: например, сигнал есть переменное напряжение, и его можно просто сместить, поднять над уровнем общего провода без ущерба для работы устройства.
У меня полностью положительный сигнал(либо есть, либо нет). Что касается случая сигнала с отрицательной составляющей, то она отрицательная относительно некого уровня, этот уровень не должен по умолчанию включать ОУ, значит нулевой уровень сигнала должен равняться уровню виртуальной земли (если не учитывать смещение выхода ОУ). В моём случае уровень нулевого сигнала равен уровню реальной земли (или -V питания). Поэтому мне хотелось бы иметь уровень виртуальной земли на уровне реальной, то есть иметь т.н. ОУ с однополярным питанием (в котором VGRD может быть равен -V питания).

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 13:52:30

У меня полностью положительный сигнал(либо есть, либо нет).
Как понять "либо есть, либо нет" - это логический сигнал, что ли? Или всё же аналоговый? Каковы его границы в вольтах, то есть каковы его минимальное и максимальное значения? И сколько вольт напряжение питания?
Что касается случая сигнала с отрицательной составляющей, то она отрицательная относительно некого уровня, этот уровень не должен по умолчанию включать ОУ,
Ну и формулировочка... Сами-то поняли её?
значит нулевой уровень сигнала должен равняться уровню виртуальной земли (если не учитывать смещение выхода ОУ).
Что такое "нулевой уровень сигнала" в вашем понимании? Минимальное значение? Среднее?
В моём случае уровень нулевого сигнала равен уровню реальной земли (или -V питания). Поэтому мне хотелось бы иметь уровень виртуальной земли на уровне реальной, то есть иметь т.н. ОУ с однополярным питанием (в котором VGRD может быть равен -V питания).
Да что же за виртуальная земля такая? Зачем она вообще нужна? Есть у вас нижняя шина питания, она же общий провод, ибо, как я понял, входной сигнал подаётся именно относительно минуса питания. Так? Ну так усиливайте его относительно этого же общего, и всех делов. Я так понимаю, вы и сами к этому склоняетесь.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 20:47:09

У меня полностью положительный сигнал(либо есть, либо нет).
Как понять "либо есть, либо нет" - это логический сигнал, что ли? Или всё же аналоговый? Каковы его границы в вольтах, то есть каковы его минимальное и максимальное значения? И сколько вольт напряжение питания?
Это ток. Напряжение на сопротивлениях > 30М - миливольты. Питание думаю от 3.3 - 4.5 В.
Этакий мегаомметр, мультиметр только до 30 М меряет. Может пригодится для измерения сопротивления конденсаторов.
Есть у вас нижняя шина питания, она же общий провод, ибо, как я понял, входной сигнал подаётся именно относительно минуса питания. Так? Ну так усиливайте его относительно этого же общего, и всех делов. Я так понимаю, вы и сами к этому склоняетесь.
Да, это как минимум проще. В любительских схемах это очень важно. :)

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 21:38:12

Это ток. Напряжение на сопротивлениях > 30М - миливольты.
Скажем, если на 30-мегаомном резисторе падение - ну, скажем, 3 мВ (милливольты, ага), то ток через этот резистор получается 100 пА. Сто пикоампер. Вы хотите его измерить? Ну-ну. Как говорится, флаг в руки и барабан на шею.
Последний раз редактировалось mickbell Вт мар 23, 2021 21:43:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 21:43:27

может не 3, а 30 мВ, то есть ток около 1 нА.
Последний раз редактировалось ddr4 Вт мар 23, 2021 21:46:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 21:44:33

Это уточнение вас не спасёт.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 21:47:03

1нА тоже нереально? Почему?

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 21:50:00

А так непонятно? Помеха будет в тыщи раз больше, и за ней потеряется сигнал. Я бы, пожалуй, взялся попробовать - но не измерить, а только зарегистрировать токи такого порядка. А измерять... не-не-не, и не упрашивайте. Во всяком случае "дома на коленке".

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 21:52:50

А в чём разница между зарегистрировать и измерить? И какого рода будут помехи?
Ответить