Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс апр 18, 2021 17:51:30

Доброго дня уважаемые знатоки. Вопрос у меня, в схеме использую ОУ LM224N и он искажает синусоиду. Есть ли варианты как с этим бороться? Пробовал различные варианты, подключение проводил согласно типичной схеме приведенный даташитом. Скрины прилагаю.
Изображение этот сигнал при двух полярном питании.
Изображение а это при одно полярном.
Спасибо за помощь за ранее!

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс апр 18, 2021 20:04:29

Схемы (обе) тоже прилагать надо. Кто его знает, что за даташит...

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт апр 29, 2021 17:39:32

Здравствуйте. Привожу кусок принципиальной схемы и разводку.
Правильно ли подключены сопротивления R62 и R61?

Немного лирики: TL074-это четыре ОП в одном корпусе.
На схеме выводы ОП маркируются цифрами. Вывод 1, через резистор R61 идет на B2L.
Соответственно вывод 8, то же должен идти через R62 на B2L?
А выводы которые в скобках 14 и 7 через такие же сопротивления, но уже на B2R.

Это схема 10и полосного эквалайзера. Есть на польском и отечественном сайте. Если "убрать скобки", то получится моно. Для стерео нужно собирать две одинаковые схемы, поэтому и стоят скобки.
Разводка не моя. Я просто пытаюсь осмыслить и найти ошибки.


Изображение Изображение Изображение

Какие маленькие картинки загрузились, однако...

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт апр 29, 2021 19:12:01

Marolex писал(а):Какие маленькие картинки загрузились, однако...
на страничке где копируете ссылку нажмите левую нижнюю иконку, тогда будет ссылка на превью с переходом на полноразмерную картинку.
Плата разведена для стерео варианта. Оба сопротивления идут на B2R

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт апр 29, 2021 20:19:25

Спасибо.
Все равно уточню. Т.Е. с (14) и (7) пойдут на B2L? Так?

Изображение Изображение

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт апр 29, 2021 20:33:11

Marolex писал(а):Т.Е. с (14) и (7) пойдут на B2L? Так?
Да, видно же.

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт апр 29, 2021 21:37:43

sstvov Спасибо

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн май 03, 2021 05:21:31

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по взаимозаменяемости ОУ от TI OP07CP и OP07DP. У меня в старой паяльной станции Lukey 852D+ (с компрессором) сгорел ОУ OP07DP, а его в наличии в магазинах нет, но есть OP07CP. Можно ли одно заменить другим без последствии?

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн май 03, 2021 06:58:48

можно....если понятна причина его сгорания...

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн май 03, 2021 22:24:08

Подскажите. Надо с шунта (с двухполярным питанием ОУ) снимать показания от 0,2мВ. Соответственно нужно минимальное напряжение смещения на ОУ. Есть 140УД17Б у которого по паспорту смещение 0,15мВ. Хватит ли компенсации их (140УД17Б) через входы балансировки ОУ подстроичным резистором или надо более точный? Возможно ли применения в таких решениях не прецизионных ОУ (более быстродействующих, например: К140УД22) имеющих входы балансировки, через которые у его выставить смещение в нуль резистором? Или неприемлемо применение таких, для такой задачи, так как мне будет мешать более высокий температурный дрейф напряжения смещения?

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн май 03, 2021 23:43:03

Хрен его знает, какой у УД17 дрейф, но прецизионных ОУ нынче не просто гора, а на любой вкус и лопатник. Загуглите "ОУ с нулевым дрейфом", и будет вам щастье. AD8628, к примеру: смещение не более 5 мкВ, дрейф 2 нВ/градус, единичное усиление 2.5 МГц - хватит? Сто рублей в чипе-дэйле. И никаких подстроечных элементов. Не должно их быть по-хорошему. Я допускаю наличие подстроечных элементов только в условиях неопределённости: например, заранее неизвестен уровень входного сигнала.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт май 04, 2021 10:26:19

Есть 140УД17Б

Вроде у нас на работе есть учтённый экземпляр технических условий. Если хотите — могу сфоткать и выслать.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт май 04, 2021 12:10:40

Вроде у нас на работе есть учтённый экземпляр технических условий. Если хотите — могу сфоткать и выслать.

Да, буду очень благодарен.

Хрен его знает, какой у УД17 дрейф, но прецизионных ОУ нынче не просто гора, а на любой вкус и лопатник. Загуглите "ОУ с нулевым дрейфом", и будет вам щастье. AD8628, к примеру: смещение не более 5 мкВ, дрейф 2 нВ/градус, единичное усиление 2.5 МГц - хватит? Сто рублей в чипе-дэйле. И никаких подстроечных элементов. Не должно их быть по-хорошему. Я допускаю наличие подстроечных элементов только в условиях неопределённости: например, заранее неизвестен уровень входного сигнала.

Извините, не уточнил, в наличии есть: 140УД17Б (Uсм=150мкВ, температурный дрейф 3мкВ/С, 0,9МГц), КР140УД22 (Uсм=10мВ, температурный дрейф 10мкВ/С, 5МГц) и КР140УД23 (Uсм=10мВ, температурный дрейф неизвестен, 10МГц). Я правильно считаю: подстроечным резистором на вход балансировки можно выставить в полный ноль, смещение из которого будет происходить от температурного дрейфа (и может быть от влияния времени)? А для УД17Б (с его температурным дрейфом напряжения смещения) при +-25 градусов (от 0 до 50 С) дрейф составит 75мкВ, что почти в 3 раза меньше 200мкВ, нижнего предела измерений, соответственно допустимо применение этого ОУ в данном случае? А ОУ УД22 или УД23 недопустимо, так как даже если выставлю в ноль балансировкой, то это всё испортится с изменением температуры (от 0 до 50 С дрейф составит 250мкВ). Правильно я понимаю?
А подобрать для покупки, что-то другое, это несложно, но затратно.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт май 04, 2021 15:16:43

Собрал в образовательных целях выпрямитель на ОУ как на схеме, только конденсаторы фильтра частот не запаивал. Подал со вторичной обмотки сетевого трансформатора сигнал через делитель - жёлтый луч. Осциллографом наблюдаю на 3 выходе (синий луч) - смещение сигнала от ноля больше вольта (общее усиление порядка 100). Однополярное питание.
Как называются параметры ОУ отвечающие за величину такого смещения? Как с ним можно бороться? Какие ОУ хорошо подойдут для такого включения (не стоящие как вертолёт)?
Вложения
SDS00069.png
Осциллограмма
(8.3 KiB) Скачиваний: 172
op_sheme.png
Схема
(7.52 KiB) Скачиваний: 165

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт май 04, 2021 16:11:29

А если на плюсовой вход IC1A повесить диод Шоттки, чтобы он не давал ОУ уйти в насыщение при отрицательном сигнале на входе? Так-то ОУ должен быть RtR и уметь быстро выходить из насыщения.
Собирал выпрямитель на паре диодов - работал прекрасно, если не брать в расчёт небольшую ассиметричность в выпрямленном сигнале.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт май 04, 2021 19:38:22

А подобрать для покупки, что-то другое, это несложно, но затратно.
Сто десять рублей - затратно??? :shock: Да что же это такое...

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср май 05, 2021 06:56:01

А если на плюсовой вход IC1A повесить диод Шоттки, чтобы он не давал ОУ уйти в насыщение при отрицательном сигнале на входе? Так-то ОУ должен быть RtR и уметь быстро выходить из насыщения.
Собирал выпрямитель на паре диодов - работал прекрасно, если не брать в расчёт небольшую ассиметричность в выпрямленном сигнале.

Амплитуда входного сигнала 40мВ(видно на осциллограмме), никакие диоды тут не помогут.
Имеет ли место быть значительное влияние насыщения на частотах в 50 Гц? Как вообще в даташитах называются параметры ответственные за него? По каким словам гуглить? Написано ли об этом в даташите на MCP602?

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср май 05, 2021 09:08:38

Да, буду очень благодарен.

Эххх, за свои слова надо отвечать(((
Сделать это смогу не раньше 11-го числа. Что конкретно вас интересует?

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср май 05, 2021 09:17:42

Амплитуда входного сигнала 40мВ(видно на осциллограмме),

Усиливай. На малых амплитудах ни один выпрямитель не будет рабоатть сносно.

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт май 06, 2021 20:42:26

Сто десять рублей - затратно??? :shock: Да что же это такое...

А если 6 штук надо? А если зарплата низкая? А если, что-то уже в наличии, почему бы не воспользоваться.
Что конкретно вас интересует?

Интересует конечно по максимуму, но если поскромничать можно: Напряжение смещения с разными индексами (на что точно ориентироваться? а то в паспортах разных производителей, а иногда и разных годов, разные данные), температурный дрейф напряжения смещения, частота единичного усиления, максимальная скорость нарастания выходного сигнала. Есть для 140УД17А(Б) и К140УД17А(Б)?
А есть тоже самое для КР140УД22 и КР140УД23?
Ответить