Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 21:55:27

Ууу... Это уже совсем детские вопросы, особенно первый. Почитайте что-нибудь про измерение, просветитесь самостоятельно. В мою задачу не входит преподавание.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 23:12:19

Всё же от полосы зависит. Может, у ddr4 постоянный ток. Усреднит показания за длительный период, глядишь, и до фемтоамперов доберётся. А так, ХиХ, 3-е издание, глава 8 Low-noise techniques, объём 120 страниц. В первую очередь советую разобраться, чем наводки от шумов отличаются.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 23:29:45

Да понятно это, но! Всё же такие токи измерять - это non penis canina. Даже с длительным усреднением можно огрести проблем, не буду их тут перечислять. И уж, конечно, чтобы их решать, одного только прочтения Хоровица с Хиллом будет недостаточно, нужен наработанный опыт. Неее, не доберётся он даже и до наноампер. Микроамперы измерить - это, наверно, сможет. Не сразу. Ну так правильно сказано: надо тренироваться на кошках.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 23:38:39

Всё же от полосы зависит. Может, у ddr4 постоянный ток. Усреднит показания за длительный период, глядишь, и до фемтоамперов доберётся.
да постоянный. фемтоамперы мне не нужны, достаточно десятка нано ампер. :)

А так, ХиХ, 3-е издание, глава 8 Low-noise techniques, объём 120 страниц. В первую очередь советую разобраться, чем наводки от шумов отличаются.
У меня перевод 7-го издания. Там это "Прецизионные схемы и малошумная аппаратура"?

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 23:45:34

Измерить - означает не просто увидеть факт тока, но и получить его значение с заданной точностью. Скажем, для амперметра с полной шкалой 10 нА точность 1% - это 100 пА. Ну пусть будет 5% - и то доли наноампера.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт мар 23, 2021 23:56:58

Да, в этой задаче не хватает деталей. Canina может быть зарыта даже не в величине тока, а в том, из какого источника он берётся.
ddr4 писал(а):У меня перевод 7-го издания. Там это "Прецизионные схемы и малошумная аппаратура"?
Это всё переводы тридцати или даже сорокалетней давности. Третье издание, самое современное (2015), на русский язык, насколько мне известно, ещё не переводилось.

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср мар 24, 2021 01:48:28

Измерить - означает не просто увидеть факт тока, но и получить его значение с заданной точностью. Скажем, для амперметра с полной шкалой 10 нА точность 1% - это 100 пА. Ну пусть будет 5% - и то доли наноампера.
И в чём проблема измерить значение 10 нА, 9 нА, ..., 1 нА, на резисторе скажем 10 МОм? Например на токе 0,9 нА получу скачущий результат, т.е. экспериментально получу предел точности измерения, то есть можно сказать что ток меньше 1 нА. Наоборот тут зашкал какой-то получается с Ку = 10 В/мВ, и придётся переключать на резистор поменьше :)

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Да, в этой задаче не хватает деталей. Canina может быть зарыта даже не в величине тока, а в том, из какого источника он берётся.
скажем скачки источника напряжения на нагрузке = 1 % его величины. То есть скачки тока тот же 1%. То есть 1 нА * 0,01 = 10 пА ? Но так как предел точности у меня скажем 1 нА, то эти скачки я и не замечу.

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср мар 24, 2021 11:16:02

И в чём проблема измерить значение 10 нА, 9 нА, ..., 1 нА, на резисторе скажем 10 МОм?

Раз не видишь проблемы, то измеряй. Только результат при себе держи, чтобы других не насмешить.
Быстрее и проще в симуляторе всё сделать.

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср мар 24, 2021 12:19:09

Я не навязываю свою точку зрения, просто выше был вопрос - зачем мне нужен ОУ.
Я ответил, - измерять сопротивление конденсаторов. Но это уже другая тема. Не ОУ :)

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср мар 24, 2021 14:51:10

И в чём проблема измерить значение 10 нА, 9 нА, ..., 1 нА, на резисторе скажем 10 МОм? Например на токе 0,9 нА получу скачущий результат, т.е. экспериментально получу предел точности измерения, то есть можно сказать что ток меньше 1 нА. Наоборот тут зашкал какой-то получается с Ку = 10 В/мВ, и придётся переключать на резистор поменьше
Ну так возьмите и сделайте. Только не в модели, а реальный измеритель. И покажите, что он измерит. (Ржать потом будем.)

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср мар 24, 2021 15:09:28

ddr4 писал(а):измерять сопротивление конденсаторов
Так всё-таки ESR измерять или ток утечки?

Re: Всё про операционный усилитель.

Ср мар 24, 2021 15:44:20

ток утечки.

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт мар 25, 2021 10:39:43

1. Измеряете ёмкость конденсатора.
2. Заряжаете его некоторым напряжением.
3. Отключаетесь от него.
4. Выжидаете некоторое время.
5. Подключаетесь к конденсатору и очень быстро, пока он не успел разрядиться, измеряете на нём напряжение. Разумеется, входная ёмкость измерителя должна быть много меньше ёмкости проверяемого конденсатора, а сопротивление - максимально возможное. Если измеренное напряжение оказалось, грубо говоря, раза в три меньше исходного, то - всё нормально, можно обсчитывать.
Имейте в виду: скажем, у керамики ёмкость может зависеть от напряжения, так что результат измерения окажется очень приблизительный.
И ещё одно: мне попадался параметр "постоянная времени разряда" - так для каких-то конденсаторов она измерялась десятками тысяч секунд. Ну вы поняли. :)))

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт мар 25, 2021 12:17:30

Да не нужен ему никакой ток утечки, так, лишь бы поболтать.

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт мар 25, 2021 13:25:34

1. Измеряете ёмкость конденсатора.
2. Заряжаете его некоторым напряжением.
3. Отключаетесь от него.
4. Выжидаете некоторое время.
5. Подключаетесь к конденсатору и очень быстро, пока он не успел разрядиться, измеряете на нём напряжение. Разумеется, входная ёмкость измерителя должна быть много меньше ёмкости проверяемого конденсатора, а сопротивление - максимально возможное. Если измеренное напряжение оказалось, грубо говоря, раза в три меньше исходного, то - всё нормально, можно обсчитывать.
Имейте в виду: скажем, у керамики ёмкость может зависеть от напряжения, так что результат измерения окажется очень приблизительный.
И ещё одно: мне попадался параметр "постоянная времени разряда" - так для каких-то конденсаторов она измерялась десятками тысяч секунд. Ну вы поняли. :)))

Спасибо за ответ, да как вариант для конденсаторов с большими ёмкостями этот метод годится, при этом как Вы сказали, придётся измерять быстро и при очень малой ёмкости измерителя. По этим двум причинам я и ткнулся в ОУ, причём подумал измерять ток утечки в лоб, т.е. рассматривая конденсатор, грубо говоря, как резистор.

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт мар 25, 2021 13:40:53

Да не нужен ему никакой ток утечки, так, лишь бы поболтать.
Ну пусть поболтает. Чем бы дитя ни тешилось...
как вариант для конденсаторов с большими ёмкостями этот метод годится, при этом как Вы сказали, придётся измерять быстро и при очень малой ёмкости измерителя.
Хорошее УВХ - ваше всё. И тогда метод, возможно, оказался БЫ пригодным и для не очень больших емкостей. Только вот "бы" мешает. Слишком долго ждать придётся, пока хороший конденсатор разрядится. Что можно сделать? Кое-что можно. Купите мелкого ждуна, посадите рядом, и пусть ждёт он. :)))

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс апр 04, 2021 09:15:05

Подскажите пожалуйста.
Годится ли схема управления ОУ через ШИМ(DC) если входной сигнал RMS (а не DC)?
В обычном случае я бы обошёлся цифровым потенциометром чтобы менять сигнал RMS на выходе.
Но можно ли также обойтись ОУ для этих целей?
Спасибо.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс апр 04, 2021 10:08:21

О чём речь?
Управление ОУ или входной сигнал ОУ?
Сигнал не бывает RMS, RMS - это способ измерения.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс апр 04, 2021 10:49:21

О чём речь?
Управление ОУ или входной сигнал ОУ?
Сигнал не бывает RMS, RMS - это способ измерения.


Я имею виду что на входе ОУ должен быть sine сигнал (rms 5v).
На выходе ОУ должен быть тот же sine, только амплитуда должна меняется(rms от 0V до 5V) через PWM.
Такое возможно?
Может подходят для sine сигнала обычные схемы ОУ которые для PWM и постоянки?

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс апр 04, 2021 11:26:41

Увы, чудеса бывают только в сказках.
А так, да, подходят для синусоидального сигнала и для любого другого.
Ответить