Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 06:54:01

если немецкий и работающий, то зачем появилась схема в симуляторе ?....и с другими номиналами ?

Потому что сейчас там потенциалы не правильные, я решил себя проверить....
Потому что был разряд, девайс накрылся, одну неисправность я устранил (ADM232), а теперь пытаюсь понять как все работает в цепи измерения, чтобы если и лезть с паяльником то один раз.
Полная схема, ну почти полная

считается оно просто - выход операционника старается на инвертирующем входе сделать такое же напряжение, которое поступило
на неинвертирующий.

Просто оно просто, опора 4 вольта а на выходе, что в симуляторе, что на девайсе напруга на выходе - объяснение неоднозначное. Хочу объяснить себе через Кос - не выходит. Я об этом выше писал.

если бы сидел с паяльником, то паял бы что-то себе интересное,

Ну да, и сколько бы я изгавнякал бы компонентов, дорожек и времени. Паяльник - прошлый век.
Вложения
Почти полная.png
(47.49 KiB) Скачиваний: 160
Последний раз редактировалось lkote68 Пн окт 04, 2021 07:17:17, всего редактировалось 7 раз(а).

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 06:54:42

А вообще Koc = R26/(R26+R21) = 16/18=0.88888888

на входе 4 вольта на выходе 3.5 вольта.

На основе этой Великой Теории я сделал гениальное изобретение:
усилитель на базе ОУ с двумя инвертирующими входами и коэффициентом усиления с одного входа -203, с другого -1170.
Вложения
Image 1.png
(10.85 KiB) Скачиваний: 165

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 11:17:49

На верхнем резисторе 4 вольта, на резисторе в цепи обратной связи 3.11 вольт. В итоге получаем 0.88 вольт на выходе. Входным током ОУ пренебрегаем. Что здесь не понятного?

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 11:47:59

Кто знает как правильно мерить смещение ОУ?
Ещё вопрос, а у Выхода ОУ бывает смещение?

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 12:22:08

Ещё вопрос, а у Выхода ОУ бывает смещение?

Смотря что называть смещением, можно трактовать любое отклонение выхода от нуля смещением.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 13:03:21

Трепачи, далёкие от темы, могут трактовать как угодно всё, что угодно.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Кто знает как правильно мерить смещение ОУ?

Прежде чем мерить, надо узнать что такое смещение, например, это напряжение или ток.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 13:04:36

Ещё вопрос, а у Выхода ОУ бывает смещение?

Смотря что называть смещением, можно трактовать любое отклонение выхода от нуля смещением.


Input Offset voltage бывает у входов, ОУ, но есть ли он у Выходов?
Понимаю что его роль менее значима в ТИУ, пропорционально КУ ОУ, однако если использовать схему интегрирующего каскада то ошибка будет (+In) - (-In) + Output offset?

Прежде чем мерить, надо узнать что такое смещение, например, это напряжение или ток.

Смещение напряжения, оно больше тока на 6 порядков (в данном случае)

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 14:34:12

Смещение напряжения, оно больше тока на 6 порядков (в данном случае)

Восхищен.
Теперь всегда буду сравнивать (палец с жо) ток с напряжением.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 14:47:39

Смещение есть у всей схемы. В документации оно даётся приведенным ко входу. То есть на входы надо подать такое напряжение, чтобы на выходе был 0 вольт без замкнутой ОС.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 15:01:21

Теперь всегда буду сравнивать (палец с жо) ток с напряжением.


Имеете право.

В ДШ указано и смещение по току, и смещение по напряжению.
В том же сообщение было указано что интересует смещение по напряжению. (если всё таки захотите продолжить разговор не о своей жопе)

Добавлено after 12 minutes 17 seconds:
Смещение есть у всей схемы. В документации оно даётся приведенным ко входу. То есть на входы надо подать такое напряжение, чтобы на выходе был 0 вольт без замкнутой ОС.


Если я Вас правильно понял, мне надо собрать эквивалентную схему и подавать через резистор напряжение на входы, что бы на выходе был 0 (при двупольном питании).
А если ОУ используется в двух схемах (ТИУ с +IN на земле и ДИФ Усилитель), мне нужно собирать два стенда для замеров смещения?

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 16:03:54

op07.pdf
(452.11 KiB) Скачиваний: 206


на стр. 3 дано как определяется напр. смещения - TYPICAL OFFSET VOLTAGE TEST CIRCUIT

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 16:41:56

Народ, вы отвлеклись от темы "Как расчитать выходное напряжение выше указанного усилителя". Казалось бы нет суслика ? А он есть. Казалось бы нет формулы, а она есть. Четко по теории.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 17:14:27

Изображение

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 17:28:36

подозреваю что lkote68 сбивает тот факт что вход усилителя неинвертирующий а смещение на всю схему усилителя подается в том числе через инвертирующий вход. это просто, важно только относительное смещение, неважно что именно смещено относительно земли, баллансировочного делителя, +Vcc или чего бы там нибыло, важна только векторная сумма этих смещений.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 17:45:53

Да diplodok уже все нарисовал, только R4 должен быть 2ком, а не 1ком, чтобы соответствовать оригинальной схеме. А разобраться в ней просто. Мысленно перенесите землю на неинвертирующий вход. Тогда у вас получится классический инвертирующий усилитель с двухполярным питанием и Ку=-R4/R3. На вход этого усилителя (относительно неинвертирующего входа, который теперь земля) подано напряжение 4В, а значит на выходе (относительно неинвертирующего входа) будет -4*R4/R3, для оригинальной схемы это -0.5В, для схемы выше - -0.25В. Осталось лишь вернуться к настоящей земле, т.е. учесть потенциал неинвертирующего входа: 4-0.5=3.5В для оригинальной схемы и 4-0.25=3.75В для схемы выше.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 17:55:21

El-Eng писал(а):быть 2ком, а не 1ком

А я нарочно поставил 1к. Пусть немножко поработает. :))

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 17:59:48

diplodok писал(а):Пусть немножко поработает.
:)))

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 19:24:13

El-Eng писал(а):быть 2ком, а не 1ком

А я нарочно поставил 1к. Пусть немножко поработает. :))

тогда уж 16k поставить, или 15.8k хотяб, еще интереснее ;)

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт окт 05, 2021 09:29:10

Изображение

выше было упомянуто про токи смещения у ОУ. Они в этой схеме скомпенсированы?

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт окт 05, 2021 12:36:12

Изображение
Ответить