Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт авг 29, 2013 12:04:44

Gudd-Head писал(а):
rost751 писал(а):вроде верно все, на инвертирующем отрицательное

Меньше напряжения питания (отрицательное ведь 0), что не есть гуд.

Так и с двуполярным питанием такая же лажа. Даже не знаю, где копать.

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт авг 29, 2013 12:14:06

Можно попробовать с номиналами поиграться... Увеличить раз в 10... Вообще, подозрительно. Может, накосячено где?

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт авг 29, 2013 13:16:28

Gudd-Head писал(а):Можно попробовать с номиналами поиграться... Увеличить раз в 10... Вообще, подозрительно. Может, накосячено где?

Мдя.... Собрал схему (см. рисунок), U2 - китайский мультиметр на пределе 2000 мВ, U3 - встраиваемый цифровой вольтметр (приборы, какие использовались и в основной схеме). Все работает великолепно! Показания соответствуют друг другу при любом положении движка потенциометра, учитывая Ку 10. Не пойму я чего-то. Чем шунт не устраивает? Падение напряжения то же самое, мультиметр показывает то же самое, полярность сигналов та же. Мистика какая-то...

Изображение

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт авг 29, 2013 13:40:24

Может, дело в печатке? Наводки, просадки или ещё чего? Напряжения-то небольшие.

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт авг 29, 2013 13:59:07

Gudd-Head писал(а):Может, дело в печатке? Наводки, просадки или ещё чего? Напряжения-то небольшие.

Думал об этом в принципе. Но вход замкнут на шунт 0.1 Ом, какие могут быть наводки ? Еще конечно пересмотрю все варианты.

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт авг 29, 2013 14:01:34

Здесь дело в топологии разводки печатной или монтажной платы. Суть в том, что по малосигнальным проводникам не должны идти силовые токи. Фраза корявая, но смысл понятен. Симулятору всё равно - проложили мышкой цель, её импеданс равен нулю. В реальности всё немного не так, поэтому и получилось расхождение симулятора с практикой. Если перекомпоновывать печатную плату неохота, то можно модифицировать схему - ОУ включить по схеме дифференциального усилителя - снимет проблему полностью, надо только сигнал снимать непосредственно с выводов (печатных пятачков) шунта. Так будет и в принципе вернее, даже при грамотной топологии; цена вопроса - 2 резистора. Кстати, точность резисторов в схеме ДУ - не хуже 1%.

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт авг 29, 2013 14:40:39

mnbv писал(а): по малосигнальным проводникам не должны идти силовые токи..

Так и так не идут. Пока схема в стадии разработки, вся сила собрана монтажным проводом 1.5 кв мм. Да и в итоге в принципе будет так. Все провода кратчайшей длины, шунт (какие контактные пятачки, у меня шунт - пружина из нихрома диаметром (не сечением, диаметром!) 2.5 мм. Подключение слаботочных концов к шунту знаю, больше всего грешу на неправильную разводку земли. Буду пробовать дальше.
Да, я вроде пробовал и дифференциальное включение ОУ (3 нога через резистор 1 кОм на землю) или это не оно? Нарисуйте пожалуйста конкретную схему для моего случая. Спасибо.

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт авг 29, 2013 14:58:06

3 нога ОУ через 1 кОм на ПРАВЫЙ ВЫВОД R7 (а не на то, что у вас называется землей) и с этой же 3 ноги резистор 10 кОм на ту же точку земли, куда и подключен вольтметр, измеряющий выход ОУ.

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт авг 29, 2013 18:10:18

По-новой перебрал всю схему, все провода правильно развел. С однополярным питанием на выходе по нулям. С двуполярным - та же лажа, что и была раньше. Еще какой прикол - на самом инвертирующем выводе ( 2 нога) потенциал относительно земли и гуляет 40 - 100 мВ в зависимости от падения напряжения на шунте. Упс... Вроде бы как по определению за счет обратной связи на входе должон быть ноль - принцип работы ОУ... Попробую увеличить номиналы резисторов.

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт авг 29, 2013 20:43:42

Для справки Хоровиц, Хилл, т. 1 стр. 230. То что напряжение на инв. входе гуляет относительно "земли" при условии, что на неинвертирующем входе напряжение изменяется по такому же закону, говорит только о том, что между точкой "земли" и правым выводом R7 имеется заметное сопротивление, падение напряжения на котором от тока нагрузки и создаёт оное явление. Дифф. усилитель и должен устранить влияние упомянутого сопротивления. При однополярном включении входное напряжение ОУ выходит за рамки допустимого диапазона синфазных входных напряжений. Грубо говоря, 4 ногу ОУ паяем на левый вывод R7.

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Вс сен 01, 2013 13:12:36

Привет! Эта схема Изображение из datasheet , я правильно понимаю, что подача Vcc на 6-ю ногу - это опечатка? И существует ли ПП под эту схему?

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Пн сен 02, 2013 09:12:33

nossudak писал(а):что подача Vcc на 6-ю ногу - это опечатка?

Естессно. Должна быть 8-я.
СпойлерБля, у нас же есть отличный хостинг img.radiokot.ru , нахуя на этот говнорадикал заливать?

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт сен 05, 2013 17:33:48

Ура! Удалось таки запустить мой амперметр (смотрим мой пост на 3 странице). Помог......осциллограф!!! Подключил параллельно шунту - мама дорогая, какие кривули с частотой 60 кГц!!! Да еще с амплитудой 4 В :shock: !!! То-то смотрю шунт здоровенный греется. А причина - смотрим схему - электролитический конденсатор С2 на выходе 100 мкФ. Обнаружил случайно, что греется шо пипец. Тут то и потянулся за осциллографом. Только выкусил кондер - все сразу заработало, и с однополярным питанием, и подключай концы как хочешь. Всем откликнувшимся огромное спасибо!!!
p.s. Хотелось бы еще узнать о таком странном поведении электролита, чего он возбуждение дает, причем даже не на выходе стабилизатора, а именно на шунте. Может какой-то колебательный контур с шунтом создает (намотан он как пружина)? Хотя в этой теме это оффтоп, но если кто выскажет свои предположения буду очень благодарен.

http://img.radiokot.ru/files/87943/4cqdrzo9u.gif

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт сен 05, 2013 19:47:30

Всё, не всё, но кое-что об ОУ и немного о компараторах:

http://cxem.net/beginner/beginner96.php

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт сен 05, 2013 20:04:27

Вот так всегда: помогите, не работает! А потом: ой, у меня сопля на плате была и т.п.
Линейные регуляторы с ОС критичны к выходному конденсатору (номинал и ЭПС), в противном случае будет возбуд. Но у 317-й я особых требований в ДШ не нашёл. А бывают и вот такие графики (LP2950/LP2951):
Изображение

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт сен 05, 2013 20:09:00

Как то странновато. Осциллограф есть намбер уан, особенно, ели что-то не гак. Я-то, ничтоже сумняшеся, полагал, что всё обсмотрено и нам дают для анализа адекватную инфу. Собственно я бы и не пихал в обвязку 317-го лишнего, в полном смысле слова, транзистора.

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Чт сен 05, 2013 20:42:25

mnbv писал(а):я бы и не пихал в обвязку 317-го лишнего, в полном смысле слова, транзистора.

Там ток 5 А, как ещё столько выжать?

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Пт сен 06, 2013 05:47:31

Q2 лишний.

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Ср сен 11, 2013 19:26:24

Здравствуйте.
Как поведёт себя выходной сигнал операционника при наличае пульсаций питающего напряжения?
Ослабятся ли эти пульсации, или пройдут насквозь как есть?

Re: Всё про операционные усилители и компараторы

Ср сен 11, 2013 19:39:28

в формулах, по которым считают усиление сигнала каскада с операционником, питание нигде не фигурирует, т.е. сигнал определяется резисторами...операционник своими генераторами тока и дифкаскадами практически подавляет прохождение пульсаций питания в сигнал (это подавление синфазного сигнала).
Ответить