Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт май 06, 2021 21:58:07

А если 6 штук надо?
Тогда лопатник похудеет на 660 рублей.
А если зарплата низкая?
Есть по крайней мере два случая. Первый: ОУ приобретаются для изготовления некоего устройства для работы/халтурки, второй - для изготовления некоего устройства в рамках радиолюбительства. В первом случае вопрос стоимости обычно не стоит, ибо расходы ложатся на работо- или халтуродателя. Второй случай - особый, радиолюбительство - это хобби, а хобби редко бывают малозатратными. Впрочем, упомянутая сумма - это примерно половина того, что я регулярно оставляю на автозаправке.
А если, что-то уже в наличии, почему бы не воспользоваться.
А вот почему. Я исповедую принцип: всякая задача должна быть решена наиболее подходящими средствами. Прочее называется "лепить из говна конфетку". Я надеюсь, вы понимаете, чем такая конфетка будет пахнуть.

PS. В вашем случае, вероятно, в полный рост встанут другие проблемы, в сравнении с которыми плавающее смещение усилителя - мелочь.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн май 17, 2021 11:41:37

Народ подскажите, пожалуйста, с каким max напряжением смещения Vbias на C1 может работать эта схема? из этой статьи https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=278201
Вложения
Измеритель ёмкости.gif
(20.07 KiB) Скачиваний: 177

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн май 17, 2021 17:54:30

Если осторожно, то киловольт.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 08:16:15

Привет всем.
Имею две схемы отличающиеся потенциалом подаваемым на не инвертирующий вход. Все остальное одинаковое.
Кто поможет определить потенциалы на вольтметрах, и потом в теоретически доказать эти величины.
Спрашиваю потому, что запарился анализировть при помощи шаблонов. Друзья говорят, что понимают как работает,
что все тут понятно, но когда дело доходит до проверки, все падает.
Вложения
ОУ2.png
(23.96 KiB) Скачиваний: 139
ОУ1.png
(40.38 KiB) Скачиваний: 133

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 09:17:16

lkote68, а что написано по этому поводу в умных книжках?

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 10:45:31

lkote68, а что написано по этому поводу в умных книжках?

А умные книжки такие примеры не рассматривают. Там шаблон. Вы где то видели подобное включение ? По идее это вариант не инвертирующего ОУ. Но расчет по его формулам дает не тот результат.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 11:47:40

Для ОУ1 - ноль на выходе (в минус некуда идти), для ОУ2 - немного меньше 4х....

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 12:06:45

lkote68, а в чем проблема? просто усилитель за пределами линейного динамического диапазона.
такой режим для компараторов считается основным рабочим. в умных книжках есть и про компаратор)).
оос просто чуть расширяет линейный участок(входной лин дд) но оба примера находятся не в нем, на выходах будет 0V или мин напряжение которое может дать выход если он не rail2rail.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 13:23:30

Для ОУ1 - ноль на выходе (в минус некуда идти), для ОУ2 - немного меньше 4х....

Вы правы, первом случае будет 0, во втором 3.5 вольта. Вы имеете технику как это посчитать ?

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 14:05:45

Для ОУ1 - ноль на выходе (в минус некуда идти), для ОУ2 - немного меньше 4х....

Вы правы, первом случае будет 0, во втором 3.5 вольта. Вы имеете технику как это посчитать ?

Изображение
3.5V выход на этой? вы уверены?? попробуйте ее собрать в реальности. возможно я невнимателен, но мне кажется что такое может быть только если усилитель находится в линейном режиме при разности напряжений на входах более 4V. другими словами коэф усиления по наапряжению такого усилителя должен быть менее 1, без обратной связи (потому что мы здесь рассматриваем балланс в статике). это кабы совсем не ОУ... ? а если K без ос хотябы 3 то уже будет твердый минимум дд выхода.

тоесть если у модели ОУ выходной динамический диапазон при этом питании будет например 3.5V..6V - то да тогда ок;))
Последний раз редактировалось AlexS4 Вс окт 03, 2021 14:13:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 14:12:47

lkote68 писал(а):Вы имеете технику как это посчитать ?
Считайте как в умных книжках, но без учёта напряжения питания. После того проверьте, не выходят ли напряжения за пределы игрового поля.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 14:16:34

Проще пареной репы: делитель задаёт на НИ входе 4 вольта, значит на И входе примерно столько же,
значит ток через Р26=4/16 мА, а падение на Р21=2*4/16=0,5 В, отсюда на выходе 4-0,5=3,5 В.
В другом случае ОУ в ограничении, поэтому равенства напряжений на входах не будет,
напряжение на выходе определится напряжением насыщения ПНП транзистора выходного каскада ОУ (несколько десятых долей вольта),
напряжение на И входе=Uвых*(8-Uвых)*2/18, в пределах 0,89-1,77 В.

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
3.5V выход на этой? вы уверены?? попробуйте ее собрать в реальности. возможно я невнимателен, но мне кажется что такое может быть только если усилитель находится в линейном режиме при разности напряжений на входах более 4V. другими словами коэф усиления по наапряжению такого усилителя должен быть менее 1, без обратной связи (потому что мы здесь рассматриваем балланс в статике). это кабы совсем не ОУ... ? а если K без ос хотябы 3 то уже будет твердый минимум дд выхода.

тоесть если у модели ОУ выходной динамический диапазон при этом питании будет например 3.5V..6V - то да тогда ок;))

Это лютый бред. Кстати, все твои сообщения, что я прочитал, такой же бред.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 16:07:17

3.5V выход на этой? вы уверены?? попробуйте ее собрать в реальности. возможно я невнимателен, но мне кажется что такое может быть только если усилитель находится в линейном режиме при разности напряжений на входах более 4V. другими словами коэф усиления по наапряжению такого усилителя должен быть менее 1, без обратной связи (потому что мы здесь рассматриваем балланс в статике). это кабы совсем не ОУ... ?

Вы видимо не в теме, как здесь на выходе может быть 3.5в

Человек же написал, для ОУ1

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Проще пареной репы: делитель задаёт на НИ входе 4 вольта, значит на И входе примерно столько же,
значит ток через Р26=4/16 мА, а падение на Р21=2*4/16=0,5 В, отсюда на выходе 4-0,5=3,5 В.
В другом случае ОУ в ограничении, поэтому равенства напряжений на входах не будет,
напряжение на выходе определится напряжением насыщения ПНП транзистора выходного каскада ОУ (несколько десятых долей вольта),
напряжение на И входе=Uвых*(8-Uвых)*2/18, в пределах 0,89-1,77 В.


И такой метод расчета есть. Но хотелось бы Uвых=Koc* Uвх; Uвх = 4в Кос = ? Uвых = Кос*Uвх
Для случая ОУ2 тут надо поглядеть, наши результаты не совпадают.

Добавлено after 57 minutes 50 seconds:
А вообще Koc = R26/(R26+R21) = 16/18=0.88888888
Uвх = 4 в
Uвых = 4*0,88888888=3,5555555

Добавлено after 9 minutes 18 seconds:
Хотя у НИМУ по книжкам Кос= 1+R21/R26 = 1.125
Вложения
ОУ1.png
(40.38 KiB) Скачиваний: 115

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 16:27:16

А вообще Koc = R26/(R26+R21) = 16/18=0.88888888

Это что за гониво? Кос неинвертирующего включения идеального ОУ не может быть меньше 1.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 16:37:48

Это лютый бред. Кстати, все твои сообщения, что я прочитал, такой же бред.

:)))
я же заквотил схему которую имел ввиду, да я перепутал их местами, это вроде ясно из текста.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 18:45:39

А вообще Koc = R26/(R26+R21) = 16/18=0.88888888

Это что за гониво? Кос неинвертирующего включения идеального ОУ не может быть меньше 1.


А я ж о чем :)) Ну сам же видишь на входе 4 вольта на выходе 3.5 вольта. Ты же сам все решил.
ток через Р26=4/16 мА, а падение на Р21=2*4/16=0,5 В, отсюда на выходе 4-0,5=3,5 В.

Ну и посмотри он же не совсем классический инвертор. Поэтому ж сюда и пишу. :))

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 19:13:28

сам же поцепил 16К на +...так кто тебе доктор ????.....поцепи на общий, будет 4,5.....
====
если бы сидел с паяльником, то паял бы что-то себе интересное, а не тыкал без мозгов детальки в симуляторе и задавал потом вопросы....симулятор считает правильно, а тебя плющит от этого на весь интернет.....

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 19:36:19

сам же поцепил 16К на +...так кто тебе доктор ????.....поцепи на общий, будет 4,5.....


Привожу с действующей схемы как оно есть.
Вполне работающий немецкий девайс.
Ну еще одна деталь, там не LM324 там LT1124 однополярник, ничего принципиально не меняет.
Хе хе, "ну что сынку помогли тебе твои ляхи" :))
И вопрос был сколько будет и как посчитать, а не как куда чего переключить и изменить под себя.
Вложения
ОУ3.png
(13.77 KiB) Скачиваний: 133

Re: Всё про операционный усилитель.

Вс окт 03, 2021 20:03:32

если немецкий и работающий, то зачем появилась схема в симуляторе ?....и с другими номиналами ?...когда видишь просто такой каскад, то не приходит в голову кому и зачем понадобился....
===
считается оно просто - выход операционника старается на инвертирующем входе сделать такое же напряжение, которое поступило
на неинвертирующий...

Re: Всё про операционный усилитель.

Пн окт 04, 2021 01:25:41

Ну сам же видишь на входе 4 вольта на выходе 3.5 вольта.

Понятно, ты не знаешь, что такое коэффициент усиления.

Ну и посмотри он же не совсем классический инвертор.

Это не инвертор и не повторитель до тех пор пока не будет задан вход.
Ответить