Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб июн 13, 2020 11:59:11

С11 не нужен, соответственно и Р6 не нужен.
Вторая схема - типовая.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб июн 13, 2020 18:03:30

Типовая, не типовая, а вся мерзость с шины питания (в том числе и просадка из-за нагрузки, что может вызвать и возбуждение, как уже сказали) прямиком идёт на вход опера. А он её усиливает раз в сто. Думаете, непременно спасёт блокировка по питанию? Не знаю, не знаю. Я подобное делаю всегда почти по первому варианту: верхний резистор делителя располовиниваю и точку соединения половинок - конденсатором на общий.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб июн 13, 2020 21:09:51

Спасибо за объяснения))

Re: Всё про операционный усилитель.

Пт июн 19, 2020 12:10:30

Что-то я при обдумывании принципа работы операционного усилителя в рекурсию упираюсь.
Идёт допустим "напряжение(разность потенциалов), от "падения напряжения"", на него, и в зависимости от величины этого напряжения он сильнее/слабее открывается, выпуская в выходной канал часть напряжения с канала питания оу.
Но.. напряжение же зависит от нагрузки(в том числе), т.е. он же не знает какое сопротивление/потребление у "нагрузки", подключенной к его выходному каналу. Напряжение может(а вернее точно будет, без обратной связи) просядать.
Выходит нужна обратная связь, чтобы на выходе было именно такое напряжение, которое нужно согласно усиливаемому напрямую и выбранному коэффициенту усиления..

нужна обратная связь

С ещё одним оу :)

Которому тоже нужна обратная связь, с ещё одним...

Re: Всё про операционный усилитель.

Пт июн 19, 2020 12:27:00

так ведь у ОУ есть вход для организации обратной связи, зачем ещё что-то городить?
посмотри на коэффициент усиления ОУ и прикинь, на сколько у него просядет напряжение...

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт янв 14, 2021 01:38:39

Сижу вот, чешу репу. Прочитал, что виртуальный ноль на входе идеального ОУ "не является источником тока или напряжения, но скорее обоими сразу одновременно". Встречалось ли вам такое определение где-нибудь ещё? На мой взгляд, это уже софистика какая-то.

[Определение дано в википедии с первоисточником в авторитетном мануале. Собственно, описывается сугубо теоретический элемент, который эквивалентен этому самому виртуальному нулю]

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт янв 14, 2021 15:11:26

Во первых не на входе, а конкретно на инвертирующем входе в инвертирующем включении ОУ.
"Виртуальный ноль", это свойство математической модели, которая замечательно работает,
если не имеет значения поведение реального входного каскада на большом сигнале.

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
Причём виртуальный ноль, это именно ноль, земля, а не какие-то "источники напряжения и тока", придуманные всяким жульём.

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт янв 14, 2021 15:20:19

[Определение дано в википедии с первоисточником в авторитетном мануале. Собственно, описывается сугубо теоретический элемент, который эквивалентен этому самому виртуальному нулю]
Там описывается какая-то НЁХ.

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт янв 14, 2021 18:32:54

Благодарю за отзывы. Хотелось бы ещё услышать разных мнений.
Во первых не на входе, а конкретно на инвертирующем входе в инвертирующем включении ОУ.
"Виртуальный ноль", это свойство математической модели, которая замечательно работает,
если не имеет значения поведение реального входного каскада на большом сигнале.
Согласен, не правильно выразился. Я имел в виду именно математическое условие на входах идеального ОУ, когда из-за действия ООС разность потенциалов между входами равна нулю, и в то же время ток между входами тоже равен нулю. Скажем так, не "виртуальный ноль", а "виртуальное короткое замыкание". Такой термин тоже встречается, но хорошо бы иметь пример его применения в профессиональной литературе, а не на просторах интернета.
...придуманные всяким жульём.
Ну это серьёзная предъява. Всё-таки над Analog Insydes работают три д.т.н. и ещё несколько человек дипломированной публики из института Фраунгофера.
mickbell писал(а):Там описывается какая-то НЁХ.
Ну почему, как раз фигня вполне ведомая. Ещё в 1966 году небезызвестный Бернард Теллеген (изобретатель идеального ОУ, кстати) написал статью "On Norators and Nullators", в которой назвал их "вымышленными элементами" и "математическими идеями без физического содержания". Но сама статья вполне серьезная, напечатана в IEEE Transactions on circuit theory.

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт янв 14, 2021 18:56:49

Я не понимаю, зачем нужны эти литературные изыскания? Не хватает теории для использования ОУ? ОУ надо именно использовать, они для этого.

По поводу этой фирмы и всех её докторов: что конкретно полезного они сделали? Чему я могу у них научиться, чтобы применить на практике?
Могут ли они всей своей научной мощью сделать то, что может простой водила?

Re: Всё про операционный усилитель.

Чт янв 14, 2021 23:24:34

За ответами на эти вопросы можно обратиться в их службу поддержки :))
Тем временем, поиск по google books дал больше десятка книг, в которых упоминается "virtual short". Так что получается, что это вполне официальный термин. Попутно нагуглил сборник с интригующим названием Pathological Elements in Analog Circuit Design. Разжился, так сказать, остросюжетной литературой для чтения перед сном.

Re: Всё про операционный усилитель.

Пт янв 15, 2021 08:34:49

Какой смысл жевать эти виртуальные шорты? Устраивает идеальный ОУ в расчёте? Бери да пользуйся, в чём проблема?

Re: Всё про операционный усилитель.

Пт янв 15, 2021 14:44:41

4.png
(29.43 KiB) Скачиваний: 86

Re: Всё про операционный усилитель.

Пт янв 15, 2021 16:50:34

Расскажите пожалуйста, что есть такое "Auto-Zeroed Op Amps", зачем их придумали (догадываюсь, но вдруг неправильно) с чем их едят (тьфу применяют), выпускались-ли в СССР (до 1992 года естественно) аналоги ?

Как я понимаю у них минимизирован сдвиг выходного напряжения от входного.

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб янв 16, 2021 04:46:39

Ты лентяй, сэр. Просто ищи и обрящешь.
Вот например, я надыбал через знакомого чувака в главном офисе AD немножко абсолютно секретных сведений про зеро дрифт:
Вложения
Image 2.png
(97.97 KiB) Скачиваний: 84

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт янв 19, 2021 14:20:46

Почему усилители на ОУ делают с отрицательной обратной связью если с положительной обратной связью усилители на ОУ тоже прекрасно работают? Читал что это делают для избегания самовозбуждения и превращение усилителя в генератор. Не понимаю причины самовозбуждения при положительной обратной связи в ОУ. В симуляции всё происходит без самовозбуждений, хорошо усиливает.
Хочется увидеть на примере почему это неправильно.
Компараторы с гистерезисом наоборот делают с положительной обратной связью, хотя с отрицательной обратной связью они тоже работают.
Даже появляется дополнительный функционал за счёт этого.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт янв 19, 2021 14:31:31

любая реальная схема - это реальная (не идеальная) схема и вносит в усиливаемый сигнал искажения...
при ООС добавленные в сигнал искажения попадают на отрицательный вход и компенсируются
при ПОС - искажения будут дополнительно усилены...
Даже появляется дополнительный функционал за счёт этого.
Не думаю, что этот функционал нужен усилителю...
_____
То, что сигнал распространяется не мгновенно, создает условия для генерации (и даже, при определенных условиях при ООС :o )

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт янв 19, 2021 14:55:33

5.png
(60.13 KiB) Скачиваний: 69

Компаратор с Открытым коллектором.
Думаю это хороший дополнительный функционал для компаратора с гистерезисом при небольших изменениях в схеме.
--
Как именно компенсируется и как не компенсируется при ОУ с ПОС я ксожалению не понял. В этом и проблема.

Добавлено after 7 minutes 8 seconds:
То, что сигнал распространяется не мгновенно, создает условия для генерации (и даже, при определенных условиях при ООС :o )

То есть вы о длине проводника, отражении, частоте говорите? Если да, то возьмём 10 Герц частоту.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт янв 19, 2021 15:03:41

я не верно вас понял... теперь кажется дошло, отвечаю:
если ОУ использовать как компаратор, то ни каких проблем..., но если его использовать как усилитель аналогового сигнала без ООС ни как не обойтись - без ООС из-за огромного усиления ОУ выход будет сразу уходить в насыщение и на выходе будет только чтото на подобие меандра, а не усиливаемый сигнал... ПОС ещё усугубит ситуацию

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
попробуй добиться плавного изменения выходного напряжения без применения ООС и всё поймёшь.

Re: Всё про операционный усилитель.

Вт янв 19, 2021 15:38:48

Направление понял, спасибо.
Я использовал такую схему
6.png
(36.12 KiB) Скачиваний: 75
и с небольшим усилением, поэтому у меня получалось. Не помню где взял её. Разновидность дифференциального усилителя наверное. Часть напряжения питания подаётся на вход.
Ответить