Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Всё про операционный усилитель.

Сб июн 13, 2020 11:59:11

С11 не нужен, соответственно и Р6 не нужен.
Вторая схема - типовая.

Сб июн 13, 2020 18:03:30

Типовая, не типовая, а вся мерзость с шины питания (в том числе и просадка из-за нагрузки, что может вызвать и возбуждение, как уже сказали) прямиком идёт на вход опера. А он её усиливает раз в сто. Думаете, непременно спасёт блокировка по питанию? Не знаю, не знаю. Я подобное делаю всегда почти по первому варианту: верхний резистор делителя располовиниваю и точку соединения половинок - конденсатором на общий.

Сб июн 13, 2020 21:09:51

Спасибо за объяснения))

Пт июн 19, 2020 12:10:30

Что-то я при обдумывании принципа работы операционного усилителя в рекурсию упираюсь.
Идёт допустим "напряжение(разность потенциалов), от "падения напряжения"", на него, и в зависимости от величины этого напряжения он сильнее/слабее открывается, выпуская в выходной канал часть напряжения с канала питания оу.
Но.. напряжение же зависит от нагрузки(в том числе), т.е. он же не знает какое сопротивление/потребление у "нагрузки", подключенной к его выходному каналу. Напряжение может(а вернее точно будет, без обратной связи) просядать.
Выходит нужна обратная связь, чтобы на выходе было именно такое напряжение, которое нужно согласно усиливаемому напрямую и выбранному коэффициенту усиления..

нужна обратная связь

С ещё одним оу :)

Которому тоже нужна обратная связь, с ещё одним...

Пт июн 19, 2020 12:27:00

так ведь у ОУ есть вход для организации обратной связи, зачем ещё что-то городить?
посмотри на коэффициент усиления ОУ и прикинь, на сколько у него просядет напряжение...
Ответить