Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Пт мар 29, 2013 18:20:27

В старом журнале "Радио"было написано,что МТХ-90 вместо фотоэлемента применяется в одной схеме. А для ионизирующего излучения кто-нибудь пробовал?

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Пт мар 29, 2013 19:07:23

а как тиратрон может работать как фотоэлемент ? Ведь это неонка с 3 контактами , может работать как динистор/тиристор

Пт мар 29, 2013 19:49:37

Значит-- уменьшается напряжение зажигания от действия света.

Сб мар 30, 2013 20:37:35

Точно-точно. Я когда-то делал релаксационный генератор на тиратроне, так от света частота вспышек тиратрона раз в 5 возрастала.

Сб мар 30, 2013 20:53:20

Хм.. Надо бы попробовать, но ведь нечем протестировать...
Калиевая селитра слегка повышает уровень, но только очень слегка. Т.е. нормальный дозик (не военный) учует, а вот такая штука...
Можно попробовать качером, ибо его излучение тоже ионизирует, но там помимо радиации мощное и безопасное ЭМ поле, которое просто зажжёт лампочку и не даст потухнуть... Так что тоже лажа...

Вс мар 31, 2013 13:30:02

Не получится, не тот газ внутри :( .
Насколько я помню там инертный газ под небольшим давлением, а инертные газы не используются в счетчиках. Если бы это было возможно, то всем было бы счастье :)) и не было бы проблем с получением гелий три.
В счетчиках используется гелий третий под давлением от 2 атмосфер.

Не заморачивайся :)) . Все равно у тебя даже ИИИ нет ;).

Вс мар 31, 2013 15:04:36

Позвольте, но в счётчиках находится неон-аргоновая смесь. А в тиратронах МТХ тот же неон. Как и в других тиратронах советских...

Вс мар 31, 2013 18:01:24

В [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Счётчик_Гейгера]Счётчиках Гейгера[/url] используется тот же газ, но под другим давлением. Важна и геометрия электродов для создания высокой напряжённости поля. Насколько МТХ пригодно для этих целей?... :dont_know:
Для измерений нужно подать напряжение, так чтобы не было разряда, и мерить ток...

Пн апр 01, 2013 20:55:48

просто КОТ писал(а):Позвольте, но в счётчиках находится неон-аргоновая смесь. А в тиратронах МТХ тот же неон. Как и в других тиратронах советских...

Да, да вы все верно пишете. Просто я работаю с нейтронными счетчиками - напутал, подумал опять о нейтронах :) Прошу прощения ;)

YAA писал(а):В [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Счётчик_Гейгера]Счётчиках Гейгера[/url] используется тот же газ, но под другим давлением. Важна и геометрия электродов для создания высокой напряжённости поля. Насколько МТХ пригодно для этих целей?... :dont_know:
Для измерений нужно подать напряжение, так чтобы не было разряда, и мерить ток...

Согласен на 100%.
Конструкция не приспособлена для регистрации, скорее эффективность будет очень низкой и сможет работать только в сильных гамма полях. Да и газовое усиление будет маленьким если вообще будет. Что то между ионизационной камерой и обычным счетчиком. Главное грамотно собрать заряд.
Ток сложновато будет померить обычным тестером :)) . Импульс короткий, да и скважность ого-го.
Последний раз редактировалось gegrby Пн апр 01, 2013 20:57:50, всего редактировалось 1 раз.

Пн апр 01, 2013 20:57:22

Вот мне тоже кажется, что это работать будет, но будет работать плохо...

Пн апр 01, 2013 20:59:56

просто КОТ писал(а):Вот мне тоже кажется, что это работать будет, но будет работать плохо...

Меня это тоже заинтриговало. Есть возможность все это проверить, если что то получится - напишу. Только не знаю когда получится.

Пн апр 01, 2013 21:05:34

У меня есть почти всё для эксперимента... Нет только радиации. Хотя...Есть кто знающий радиацию? У меня одна гипотеза появилась...

Пн апр 01, 2013 21:11:22

просто КОТ писал(а):У меня есть почти всё для эксперимента... Нет только радиации. Хотя...Есть кто знающий радиацию? У меня одна гипотеза появилась...

Ну... и...

У меня есть все :)

Пн апр 01, 2013 21:17:52

На первый взгляд звучит глупо. Даже слишком. Но может я таки прав?
Есть у нас ВВ катушка, типа "Качер". Она излучает мощное ЭМ поле. Но, помимо этого, т.к. лампочки вокруг неё светятся, есть ещё и ионизирующее излучение. Возможно его можно использовать как радиацию для теста?
По идее это будет Бетта излучение, ибо оно не может состоять из ядер как Альфа, и не вызвало ни у кого столь побочных эффектов, как сильное Гамма излучение. Как думаешь -- есть в словах хоть доля истины?

Пн апр 01, 2013 21:30:30

просто КОТ писал(а):На первый взгляд звучит глупо. Даже слишком. Но может я таки прав?
Есть у нас ВВ катушка, типа "Качер". Она излучает мощное ЭМ поле. Но, помимо этого, т.к. лампочки вокруг неё светятся, есть ещё и ионизирующее излучение. Возможно его можно использовать как радиацию для теста?
По идее это будет Бетта излучение, ибо оно не может состоять из ядер как Альфа, и не вызвало ни у кого столь побочных эффектов, как сильное Гамма излучение. Как думаешь -- есть в словах хоть доля истины?

Не знаю...
ЭМ поле вызовет наводку в проводах. И будет не понятно от чего там ток течёт.

З.Ы. на сегодня всё иду спать... :)

Пн апр 01, 2013 21:32:32

Я подумал, что стоит установить некоторый радиус, на котором лампочки светятся сами и идут сильные наводки в приборах. А потом мерять в режиме дозиметра подальше.

Пн апр 01, 2013 21:50:04

Источниками ионизирующих излучений могут быть, например, светящиеся стрелки от авиаприборов (тех, которые не нужно "заряжать" светом). Там соли урана, кажется...
Кинескоп телевизора (ЭЛТ) - тормозное излучение электронов (рентген в плоскости экрана).
Естественный радиоактивный фон (космическое излучение + некоторые горные породы).

Может, что-то ещё... :shock:

Вт апр 02, 2013 13:41:06

Если неонки заработают, то для повышения чувствительности можно исользовать штук десять или более впараллель, подобрав их так, что бы соответствовали, например, СБМ-20 ... :)

Вт апр 02, 2013 15:53:33

А у неонок какой разброс по напряжению зажигания?

Вт апр 02, 2013 15:57:11

60...90В. Для экспериментов в качестве детектора нужно изменить полярность. На цилиндрике должен быть "-", на центральном электроде "+".
Ответить