Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Ср апр 03, 2013 11:35:26

YAA писал(а):Кинескоп телевизора (ЭЛТ) - тормозное излучение электронов (рентген в плоскости экрана).
Это не пойдет, если кинескоп специально не "разогнан" для этой цели.
СОСНА с двумя СБМ-20 почти впритык к экрану еле еле заметно превышает естественный уровень (относительно современные ЭЛТ). Так что ни о каких самоделках тут и речи быть не может. Кроме того, статика экрана способна дать ТАКИЕ ложные разряды счетчика, что мало не покажется.

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Ср апр 03, 2013 13:14:44

gegrby! Сдаётся мне, СЭР, что Вы меня не уважаете?! :kill: :))
Светящиеся стрелки некоторых приборов. В чём тут "Бред полный"? В том что там нет радиолюминофора? Или что там не уран? Я точно знаю, что в таких стрелках есть источник радиоактивного излучения - радий это, торий, или что-то ещё... Речь шла всего лишь о доступных источниках излучения. Когда мы на военке проходили приборы для измерения радиации, то счётчик отлично реагировал на командирские часы преподавтеля. А недавно я видел часы в стрелках которого есть тритий...
Кинескоп. Рентген, энергия примерно 30 кэВ. Во-первых, через "лобовое стекло" он и не должен выходить. Излучение происходит в плоскости, перпендикулярной вектору ускорения электронов, то бишь вверх, вниз и в стороны. Во-вторых некоторые рентгеновские снимки делают при напряжении уже в 40 кВ. Слабый рентген, но я и не утверждал, что можно заработать лучевую болезнь...
Про бетонную стену я вообще не понял. Или у нас бетон делают не из горных пород? :dont_know: И то, что некоторые дома сильно фонят, я тоже в курсе.
К списку источников можно ещё добавить некоторые медицинские препараты и калибровочные источники для приборов, измеряющих радиацию.

Теперь моя очередь... :)) :kill:
"Поджиг был 79В (в моем случае)" - В экспериментах надо смотреть не за напряжением поджига, а короткие импульсы тока. И не визуально, а осциллографом.

А вообще, я с самого начала скептически относился к этой затее... Но если кто-то хочет попробовать, то почему бы и нет? Интересно же...
"Итог такой: используйте для регистрации специально разработанные для этих целей приборы, например СБМ-20 вещь простая и со схемой включения все понятно". Тут не поспоришь, согласен на 100% :tea:

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Ср апр 03, 2013 17:34:05

YAA писал(а):Я точно знаю, что в таких стрелках есть источник радиоактивного излучения - радий это, торий, или что-то ещё...
Источник р.излучвения, входящий в СПД (состав постоянного действия) есть только в довольно старых экземплярах, свечение которых не зависит от внешнего света. Это нужно обязательно сообщать, чтобы не вводить в заблуждение относительно всей современной техники. К слову сказать, довольно многое из того времени уже не светится видимым светом.
YAA писал(а):А недавно я видел часы в стрелках которого есть тритий...
И что? Толку от них нет. В гамме не фонит ни капли, а бета через стекло капсул на 90% не проходит. Разобрать нельзя - газообразный тритий улетучивается, не порошок. Как предложите их использовать? :)))
YAA писал(а):Во-первых, через "лобовое стекло" он и не должен выходить.
Ооо!!! Новость. :))) :)))
YAA писал(а):Излучение происходит в плоскости, перпендикулярной вектору ускорения электронов, то бишь вверх, вниз и в стороны.
По крайней мере счетчик гейгера нифига не видит нигде заметного излучения, два телевизора и монитор излазил специально в надежде найти...
В контексте замены счетчика на еще менее чувствительный элемент - ЭЛТ абсолютно не пригоден для теста.
YAA писал(а):И то, что некоторые дома сильно фонят, я тоже в курсе.
Сильно, сколько же сильно? Выше 50 мкр/ч впритык по бете/гамме - найти что-то вообще уникальный случай. Искал в Москве источники, у всех спрашивал, в итоге бросил затею. Не стоит оно того.
Последний раз редактировалось Upgrader Чт апр 04, 2013 09:57:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Ср апр 03, 2013 17:49:47

А-а-а-а-а, так вас там много... :shock: :kill: :kill: :kill: :)) :)) :))
Ребята, ну читайте внимательнее... Не надо вырывать из контекста. :dont_know:
И то, что не все светящиеся стрелки радиоактивные - оговаривалось; и то что тритий я НЕ предлагал использовать для тестов; и то, что для Вас новость - можно прочитать в учебнике физике; и то что просто перечислялись источники излучения (пригодны они или нет - это другой вопрос); и про дома - это вообще не моё...

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Ср апр 03, 2013 17:54:04

Такс... Давайте все остынем и примем истину -- источник более-менее мощного РА излучения просто так не получить. Только разве что рентгеновскую трубку достать и направить в закрытую камеру. Так будет безопасно и эффективно.
НО! Не стоит этого делать, ибо опасно -- думаю все слышали историю про парня 14 лет, экспериментатора.

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Ср апр 03, 2013 19:10:38

YAA писал(а):gegrby! Сдаётся мне, СЭР, что Вы меня не уважаете?!

Да прям :)) . Может я чего грубо сказал, бывает иногда... :wink: YAA прошу прощения если чем то обидел.
YAA писал(а):Светящиеся стрелки некоторых приборов. В чём тут "Бред полный"? В том что там нет радиолюминофора? Или что там не уран? Я точно знаю, что в таких стрелках есть источник радиоактивного излучения - радий это, торий, или что-то ещё...

Люминофор то есть, как без него :) . Я говорю что замерял большую приборную панель на расстоянии около метра!! (Задача была не вскрывая емкость определить изотопный состав) и светило мама не горюй! И был спектр только от радия.
YAA писал(а):Речь шла всего лишь о доступных источниках излучения. Когда мы на военке проходили приборы для измерения радиации, то счётчик отлично реагировал на командирские часы преподавтеля.

Были такие приборы это не секрет, вот их и можно использовать. А сколько приборов измерительных делали для самолетов... не думая о безопасности летчика. Представьте себе приборную панель в самолете! Часы это цветочки. (Правда дозы разные...)
YAA писал(а):А недавно я видел часы в стрелках которого есть тритий...

А как Вы определили что это тритий? или Вам сказали? Просто интересно, я занимался установкой по измерению насыщения мишений НГ тритием. Для информации НГ с тритиевой мишенью после трех пяти лет хранения уже не работоспособен, тритий распадается.
YAA писал(а):Кинескоп. Рентген, энергия примерно 30 кэВ. Во-первых, через "лобовое стекло" он и не должен выходить. Излучение происходит в плоскости, перпендикулярной вектору ускорения электронов, то бишь вверх, вниз и в стороны. Во-вторых некоторые рентгеновские снимки делают при напряжении уже в 40 кВ. Слабый рентген, но я и не утверждал, что можно заработать лучевую болезнь...

Согласен.
YAA писал(а):Про бетонную стену я вообще не понял. Или у нас бетон делают не из горных пород? :dont_know: И то, что некоторые дома сильно фонят, я тоже в курсе.

Калий 40. А в сталинских домах покруче элементик есть.
У меня то не фонят, а вот у одного знакомого фонит :( .
YAA писал(а):Теперь моя очередь... :kill:

:))
YAA писал(а):"Поджиг был 79В (в моем случае)" - В экспериментах надо смотреть не за напряжением поджига, а короткие импульсы тока. И не визуально, а осциллографом.

А чем я по Вашему смотрел? :wink: Ожидал фронтик хотя бы микросекунды 3-5.
YAA писал(а):А вообще, я с самого начала скептически относился к этой затее... Но если кто-то хочет попробовать, то почему бы и нет? Интересно же...

Сам на это попался :) .
YAA писал(а):"Итог такой: используйте для регистрации специально разработанные для этих целей приборы, например СБМ-20 вещь простая и со схемой включения все понятно". Тут не поспоришь, согласен на 100% :tea:

Ну, хоть не я один так думаю (смех).

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Ср апр 03, 2013 19:26:19

Upgrader писал(а):Источник р.излучвения, входящий в СПД (состав постоянного действия) есть только в довольно старых экземплярах, .... Это нужно обязательно сообщать, чтобы не вводить в заблуждение относительно всей современной техники.

Просто это уже общеизвестно для тех кто этим занимается :wink: Поэтому и не уточняли этот момент.
Upgrader писал(а): К слову сказать, довольно многое из того времени уже не светится видимым светом.

Действительно так, люминофор сдыхает за столько лет то.
Upgrader писал(а):
По крайней мере счетчик гейгера нифига не видит нигде заметного излучения, два телевизора и монитор излазил специально в надежде найти...

Тоже развлекался :)) .
Upgrader писал(а):
YAA писал(а):И то, что некоторые дома сильно фонят, я тоже в курсе.
Сильно, сколько же сильно? Выше 50 мкр/ч впритык по бете/гамме - найти что-то вообще уникальный случай. Искал в Москве источники, у всех спрашивал, в итоге бросил затею. Не стоит оно того.

Светит почти в три раза больше фона, и чего здесь хорошего, жить в таком доме?
Да и калийные удобрения тоже светятся :) . Примерно два фона.
=====================
Думаю пора закруглятся, а то несведущий народ начнет думать, что то нехорошее :)

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Ср апр 03, 2013 19:59:00

:facepalm: ........... :cry:
Ну ладно... Подведём итоги? :)
Итак. Какие есть способы проверить устройство, связанное с измерением ионизирующих излучений?
1. ЭЛТ телевизоры, мониторы? Вычёркиваем?
2. Командирские часы, авиа- и морские приборы? Оставляем? Кстати, эти приборы делались для войны - кого интересовала здоровье лётчика? Тут недавно читал, что у америкосов на атомной подводной лодке персонал получал заметные дозы. Когда стали разбираться, то оказалось, что с защитой реактора было всё в порядке. Фонили вот такие стрелки приборов, которыми была напичкана субмарина... Про тритий, да сказали. Выглядят как маленькие стеклянные колбочки с люминофором. Тяжёлая вода там или газ? Не знаю. Не опасные - излучение не проходит через стекло.
3. Естественный фон? ???
4. Радиоактивные дома? Конечно можно поискать... Помню где-то был скандал, когда построили дом, а щебень, из которого делали бетон фонил выше всяких норм. Кажется, дом снесли, обломки захоронили, а карьер где добывали щебень закрыли. Но зуб за эту информацию не дам. :) Зато отлично помню, когда все поголовно проверяли чай. Так что? Вычёркиваем?
5.Источники из ЗИПов? Спецпрепараты для медицины? ???
6. Съездить с лопатой, ведёрком и свинцовыми трусами в Чернобыль или на Фукусиму? 8)

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Ср апр 03, 2013 21:37:27

По работе имею дело с рентгеновскими спектрометрами. Когда их разрабатывали в 50-х, была проблема детектирования мягкого рентгена.
Детектор придумали очень простой. Металлический цилиндр с окном сбоку (не с торца). Окно закрыто микронной металлизированной полимерной пленкой. По оси цилиндра - электрод - нить. Цилиндр заполнен аргон-метановой смесью (ок. 15% метана) под атмосферным давлением. На нити около 2 КВ через резистор 10Мом. Через развязывающий ВВ конденсатор, на предусилитель, а дальше - счетчик импульсов.
Кстати любопытная вещь: Облучал рентгеном таблетку из хлорида калия. Таблетка становится темно-красной как вишня (на плоскости облучения естественно). В темноте цвет сохранялся несколько недель. При вытаскивании на свет, цвет за 5 минут пропадает и таблетка становится обычной- белой. Обычная поваренная соль становится ненадолго лишь чуть-чуть желтой, и тоже светлеет.

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Чт апр 04, 2013 12:24:50

В качестве источника излучения (не криминального типа унесённого с бетонного завода таблетки стронция90 для контроля бункера) проще всего использовать штатный из армейского дозиметра ДП-5 (А или Б ..в данном случае монопениссуарно :) . Вещь массовая, недавно кто-то мне несколько штук предлагал в Москве в ящиках аж, со склада, но у меня уже есть :) .

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Чт апр 04, 2013 20:19:28

Наконец-то все определились и настал всем консенсус :beer:

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Пн апр 08, 2013 23:04:54

gegrby писал(а):Калий 40.

Скорее все же радон. Он он образуется при распаде радия, который способен изоморфно замещать кальций, входящий в состав горных пород, из которых потом делают цемент и бетон. Но радий где-то в узле кристаллической решетки сидит, стенами вокруг экранируется, поэтому излучение от него мы можем особенно и не видеть. А вот радон, образовавшись, покидает кристаллическую решетку и может продиффундировать в воздух помещения, где излучение от него легко зарегистрировать.
А еще можно торий в катодах некоторых радиоламп найти и в газокалильных сетках.
И америций в ионизационных датчиках дыма
Так же промышленность выпускала(ет?) разрядники, электроды которых активировались никелем-63 и цезием-137

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Вт апр 09, 2013 18:08:56

Есть несколько фонящих выключателя, если кому-то нужно для проверки своих приборов, то рублей по 300 готов продать.
Отсылать не буду, только Москва и обл...

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Пт мар 20, 2020 23:45:22

Добавлю свои пять копеек.
Меня не интересует тиратрон в качестве точного измерителя фона, чтобы определить, из какого района это яблочко. Кого это интересует, тот найдет себе денег СБМ-20 купить. А тиратрон интересует в качестве регистрационного прибора "судного дня": можно ли уже из подвала вылезать, снизился ли уровень в четыре раза, или наоборот, вырос, потому что выпали осадки. В каком направлении выходить из зоны по принципу-горячо-холодно. Для этого нужно исследование влияния поджига тиратрона от жесткого гамма-кванта. А погасить -уж как нибудь погасим, в крайнем случае, от переменки запитаем. Но не найти в обычной жизни источников жесткого гамма. То что здесь говорили - это мягкая бетта. Может быть, маломощным источником гамма могут быть люминофоры мощных белых светодиодов, может быть там, кроме кванта света, из-за невысокой чистоты материалов, иногда и еще что-то пролетает. В крайнем случае, фиксируем напряжение поджига - в этих условиях оно 80 вольт, а в этих 75 вольт. Точнее, 50% ипульсов амплитудой 80 вольт закончились разрядом, а при снижении амплитуды до 75, не зажегся ни один, а в других условиях, все из 75 вольтных импульсов привели к разряду.

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Сб мар 21, 2020 01:30:32

гаму найти моно волт тока не нуно

Re: А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Сб мар 21, 2020 17:43:52

В крайнем случае, фиксируем напряжение поджига - в этих условиях оно 80 вольт, а в этих 75 вольт.

Это параметры неоновой лампы, на Ютубе есть пример такого её использования в качестве детектора. Но точность низкая, регистрирует источники только на близком расстоянии (вплотную), на слабые источники никакой реакции. Вобщем не рекомендуют.
Ответить