Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Разъем ethernet

Чт апр 20, 2006 11:37:36

В книжках про сети пишут, что компьютеры соединяют в сеть
"экранированной парой". Но в указанном разъеме контактов гораздо
больше! Можете объяснить что тут происходит.

Я спросил одного челаоб этом, он говорит, что якобы вообще
в шнуре, который идет от монитора к компьютеру всего два проводка,
а контактов в разъеме 15 + земля. Это правда?



И импортные телефонные удлинетели: там тоже 4 провода,
а в нашем телефоне только 2...

Чт апр 20, 2006 11:51:07

за что я уважаю поисковики - так это за то, что у них можно найти всё, что интересует...

Чт апр 20, 2006 11:54:37

Вообще, провод, применяющийся в сетевых соединениях называется "витая пара". Называется он так потому, что внутри кабеля провода - их там 8 штук - разделены попарно и свиты. То есть получается 4 скрученных пары проводов. Количество задействованных проводов зависит от скорости сети. Если сеть 10 мбит, то задействуются только две пары, если же 100 мбит или 1 гбит, то все 4 пары. Экранированный он не всегда. Экранированный провод применяют при скорости сети 100 мбит и выше.

Что касатеся кабеля системный блок - монитор, то тут ваш приятель категорически не прав. Я сейчас не помню сколько точно задействовано проводов в кабеле, но не меньше 8. 6 - цветовые сигналы, плюс горизонтальная и вертикальная синхронизация. Ну и земля, разумеется.

Телефонные разъемы имеют 4 контакта, потому что в цифровых АТС, например офисных используются все 4 контакта. А в обычных аналоговых - два средних.

Чт апр 20, 2006 12:30:57

Max писал(а):Вообще, провод, применяющийся в сетевых соединениях называется "витая пара". Называется он так потому, что внутри кабеля провода - их там 8 штук - разделены попарно и свиты. То есть получается 4 скрученных пары проводов. Количество задействованных проводов зависит от скорости сети. Если сеть 10 мбит, то задействуются только две пары, если же 100 мбит или 1 гбит, то все 4 пары.


Сведения не совсем верные. Для сети всегда используется 2 пары (оранжевая и зеленая), не зависимо от скорости соединения.


Max писал(а):Телефонные разъемы имеют 4 контакта, потому что в цифровых АТС, например офисных используются все 4 контакта. А в обычных аналоговых - два средних.


Опять не совсем верно. Две пары (синяя и зеленая) используются только на ГИБРИДНЫХ АТС (типа Panasonic Digital Hybrid, Samsung NX-820 Hybrid Key System) для "аналогового" системного телефона. На современных цифровых АТС (например Avaya Definity, Alcatel OmniPCX) используется только одна синяя пара как для аналоговых, так и для цифровых телефонов.

Чт апр 20, 2006 13:32:27

а чем бы витой паре не быть экранированной? не сказано ведь какая витая пара...
а чем бы кабелю от компа до монитора не быть двухпроводным? фаза и ноль? не сказано ведь какой кабель...
да, в 15контактном разъеме у монитора 16проводов. 15+земля. Земля соединяется с корпусом гнезда.

чота весело мне... :)))

Чт апр 20, 2006 15:04:28

Товарищ Power, учите матчасть :)
Сведения абсолютно верные - из первых рук :) Я этих кабелей сделал туеву хучу :)

Сб апр 22, 2006 09:08:47

Max писал(а):Товарищ Power, учите матчасть :)
Сведения абсолютно верные - из первых рук :) Я этих кабелей сделал туеву хучу :)


Нет, товарищ Max, за матчасть вам - двойка с плюсом. Объясняю почему:

Ethrnet:
1. Не зависимо от скорости соединения используется всегда только две пары - оранжевая и зеленая. У них одинаковый шаг свивки, значит их физическая длина одинаковая, и граничная частота (от которой зависит скорость передачи) - тоже одинаковая. Также у них одинаково время распространения сигнала. (Если взять кабельный анализатор типа Fluke, то это очень хорошо видно). Оранжевая и зеленая пары - это симметричные линии связи (а связьпо кабелям такого типа, если вы в курсе - дуплексная, т.е. по одной паре идет передача, по другой - прием. Причем разницы по какой из этих пар что идет нет никакой).

2. Гигабитные кабели не обязательно экранированные. Их отличие от 10/100 в следующем: а) более сильный повив пар, б) пары разделены пластиковым сердечником для более жесткой фиксации относительно друг друга, в) оболочка кабеля более плотная.

3. Разъемы на гиг имеют конструкцию отличающуюся от разъемов 10/100.

Телефония (офисного масштаба):
1. В аналоговой телефонии используется только одна пара - синяя (Плюс к двойке только за это). В разъеме она расположена посередине (4 и 5 контакты), поэтому возможно включение в розетку RJ45 вилок RJ11, но не рекомендуется, т.к. деформируются 1,2,7,8 контакты в розетке.

2. В гибридных АТС для аналогового системного телефона используется две пары - синяя (4 и 5 контакты) и зеленая (3 и 6 контакты). Такое подключение также позволяет использовать вилки RJ11 и четырехжильные кабели для подключения аппаратов. Синяя пара используется для голосового соединения, а по зеленой идет питание на системный аппарат и идет управление АТСкой (а также команды программирования станции), и служебные сигналы в сторону аппарата (включение лампочек занятия линий, дата и время для отображения на дисплее и т.д.

3. В полностью цифровых АТС используется только одна пара (синяя), что позволяет использовать уже существующюю однопарную телефонную проводку. В данном случае по одной паре идет питание на аппарат, несколько голосовых каналов (обычно 3), и несколько каналов управления, по которым телефон управляет станцией (набор номера, подключение/отключение услуг, и по которым опять же станция управляет телефоном (включить звонок, отобразить какое либо имя или номер звонящего, влючить индикаторы чего-нибудь и т.д.)

Делание туевой хучи кабелей - далеко не показатель уровня знаний в данном вопросе. Я в этой теме варюсь очень давно, причем сначала учился (и имею соответствующие сертификаты), затем проектировал и инсталлировал много СКС (до 700 рабочих мест), ЦОДов, и различных телефонных сетей масштаба предприятия.

Если есть вопросы - велком... :)

P.S. И руки Ваши - далеко не первые. :)

Сб апр 22, 2006 19:58:40

http://www.ixbt.com/comm/lanfaq/127.html

Гигабитный ethernet использует все 4 пары.

Сб апр 22, 2006 21:57:43

Max писал(а):http://www.ixbt.com/comm/lanfaq/127.html

Гигабитный ethernet использует все 4 пары.
Я присоединяюсь к этим словам. Правда, 1000-е хабы я еще никогда не видел.
А 100 mbit использует 2 пары: оранжевая и зеленая. Соот. контакты 1,2,3,6.

Пн апр 24, 2006 07:05:58

Заглянул сегодня в умную книгу - хм, действительно, на 1000BaseT/TX используются все пары. Признаю ошибку, т.к. все иногда ошибаются.

Дмитрий, а насчет гигабитных хабов/свитчей предлагаю просто посмотреть на Dlink DGS-1005D, или на Dlink DGS-1016D

Пн апр 24, 2006 12:53:14

PoWeR писал(а):Заглянул сегодня в умную книгу - хм, действительно, на 1000BaseT/TX используются все пары. Признаю ошибку, т.к. все иногда ошибаются.

Дмитрий, а насчет гигабитных хабов/свитчей предлагаю просто посмотреть на Dlink DGS-1005D, или на Dlink DGS-1016D

Хм. Очень хорошее устройство. Только сильно греется, наверно.
Ответить