Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Определение типа резистора

Вс апр 23, 2006 09:30:24

Я в магаз за резюками скоро поеду, а тип не знаю. Подскажите, какой тип резисторов изображен на фотке? Резюки пойдут в изг. второго жука (см. Аналоговая техника->Жучки...)
Вложения
P4230418.JPG
(59.61 KiB) Скачиваний: 842

помогите определить тип резистора

Вс апр 23, 2006 10:44:36

По-моему, резисторы следующих номиналов(слева направо, сверху вниз)4,7 ком;1,7 ком; 230 ком -все с 5% допуском.

Вс апр 23, 2006 10:55:49

эээ, средний резистор не на 1 кОм, а последний 330кОм?
цвета, вроде(желтый-фиолетовый-красный, коричневый-черный-красный, оранжевый-оранжевый-желтый), все с золотым кольцом - 5% точность.

если таблицы под рукой нет

http://kazus.ru/guide/resistors/index.html

в самом низу страницы есть графический калькулятор для резисторов.

Вс апр 23, 2006 11:08:18

Да нет, вы не поняли. Есть резюки, например, МЛТ-2, а есть ВС. Мне нужно определить ТИП резюков, а не номинал. Че я, тормоз чтоли, номинал не знать? :)))

Вс апр 23, 2006 11:20:27

а, блин, я не знаю, в отечественных компонентах я полный ноль.
это чо за типы резюков? по мощности разные, что ли?

помогите определить тип резистора

Вс апр 23, 2006 11:24:24

Преклоняюсь перед Вашими познаниями. Использование в "жуках" резисторов МЛТ-2 , равно как и МЛТ-1, МЛТ-0,5 выглядит нонсенсом- "жук" должен быть МИНИАТЮРНЫМ. Резисторы мощностью )0,125 выглядят предпочтительней. Я бы использовал вообще ЧИП-резисторы. :cry:

Вс апр 23, 2006 11:47:46

Чего же вы меня никак не поймете то? МЛТ-2 я привел для примера, в жук их поставит только ламер :shock: Эти резюки сейчас стоят на плате блока питания компа - фотка куска платы. Резюки, разумеется, нерусские, т. к. БП от компа в России пока ещё никто не научился делать :)
Если совсем непонятно, могу один резюк выпаять и линеечку приставить :)

Вс апр 23, 2006 12:40:45

Дмитрий Оленников писал(а):Чего же вы меня никак не поймете то?
Если совсем непонятно, могу один резюк выпаять и линеечку приставить :)

так что надо? мощность? производитель?уровень собственных шумов?
Логически рассуждаем: питание "жука",его мощность потребления- наверно, надо как можно меньше размеры.Если что- с выпаянным образцом в магазин. "ничего не понимаю!-Аналогично, коллега"-М/Ф"следствие ведут колобки"

Вс апр 23, 2006 15:19:07

Ну не знаю, как еще можно сказать :) Нужна МАРКА, или по-другому ТИП резистора. НАПРИМЕР, типом или маркой я считаю "МЛТ-2", "ВС". Это русские резюки.

Пример: Приду я в магазин. Говорю: дайте мне резюки МЛТ-2 10кОм.

Вопрос: какую марку надо назвать, чтобы в магазе дали резюк такого размера?

помогите определить тип резистора

Вс апр 23, 2006 16:11:57

Дмитрий! Ещё раз повторяю- подумайте сами, неужели в Вашей конструкции нужны резисторы мощностью больше 0.25ватт?Посмотрите на схему!

Вс апр 23, 2006 20:47:25

Сэр Мурр, я и не собирался ставить в жук резюки МЛТ-0,25. Я хочу поставить резюки такой мощности, такого размера, и такой марки. Может, неправильно поставил вопрос - такое тоже может быть.

Вс апр 23, 2006 22:24:20

Неужели в магазине стали такие продвинутые продавцы, что им надо дать тип скажем резистор типа С2-10 ЫЕ2.073.844 как это положено по ГОСТу? Скажете резистор 0, 125 Вт, 10ком и достаточно. Ну, добавьте МЛТ-0,125Вт для уже полной информации. А вообще-то все собирают на SMD такие устройства, вроде даже в магазинах бывает ассорти из всяких ходовых резисторов в бумажных ленточках по 5-10 шт. Для меня любимые доноры это платы старых сидиромов, в новых уже мало стало всякой полезной рассыпухи SMD. На материнках и винтах мало разнообразие номиналов, особенно высокоомных.

помогите определить тип резистора

Пн апр 24, 2006 05:48:10

Дмитрий Оленников писал(а):. Я хочу поставить резюки такой мощности, такого размера, и такой марки. Может, неправильно поставил вопрос - такое тоже может быть.

У меня нет предложений. Извините за беспокойство. :(

Пн апр 24, 2006 12:50:12

Да ничего страшного, Сэр Мурр. Спасибо за советы.

Дмитрий М, вы SMD компоненты обычным паяльником паяете, или специальным, с утонченным жалом? Интересно.

Пн апр 24, 2006 13:58:55

Или термопинцетом или горячим воздухом (NET852D). Обычно сдуваю горячим воздухом, а припаиваю пинцетом или обычным жалом станции РАСЕ. Но с специальным флюсом для SMD, он вязкий и удерживает их при пайке, иначе разлетаются :) .

Пн апр 24, 2006 14:36:58

Да-а :) до SMD мне тоже далеко :)

Пн апр 24, 2006 15:25:54

Скорее просто ещё не так нужно. Сейчас уже почти всё на SMD, да и стоят они гораздо дешевле, чем выводные. Оособенно удобно для изготовления плат, почти нет сверления. У меня датчики протечки воды на SMD полностью вместе с ИС, светодиодами и пр. умещаются в корпусе накладной телефонной розетки. И даже штатному разъёму место осталось.

Пн апр 24, 2006 20:58:37

Ну... Кому как... У меня SMD могут легко потеряться, да и оборудование нужно специальное. Пока с обычными деталями работаю. Знаю, конечно, что жуки на СМД изготавливают, да что поделаешь.
Ответить