Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Параллельное соединение транзисторов

Пн окт 14, 2013 22:24:51

Барсик писал(а):И вообще, как оказалось, параллелить транзисторы Дарлингтона (вроде КТ825, КТ827, TIP147 и т.п.) - дурацкая затея. У них там по два перехода база-эмиттер в каждом. Соответственно, температурная стабильность в два раза хуже, чем у отдельного транзистора, что требует в два раза большего сопротивления резистора в эмиттере.

Сами же и ответили, так что утверждение об общем радиаторе не конгруэнтно. Вы рассказали о своём опыте, я- о своём.
Относительно "подбора резисторов". Уже было сказано- при малом разбросе характеристик подбирать резисторы под каждый транзистор- не нужно.

Re: Параллельное соединение транзисторов

Чт окт 17, 2013 20:13:24

Я еще не опытный радиолюбитель :) .По этому как то не понимаю немного: когда я спрашивал как рассчитать резисторы- вы говорите что они не рассчитываются; а когда говорю что подбирать опытным путем, это тоже получается не то.... Тогда как можно вообще определить номиналы резисторов, если есть блок питания и я хочу поставить за мест одного транзистора- два, для увеличения тока

Re: Параллельное соединение транзисторов

Чт окт 17, 2013 20:42:44

Можно задаться критерием- падение напряжения на резисторе не должно превышать 0,5 В. Следовательно, при токе 1 А номинал резистора =0,5 Ом; при токе 2А номинал =0.25 Ом и так далее.

Re: Параллельное соединение транзисторов

Чт окт 17, 2013 21:04:33

Timych писал(а):если есть блок питания и я хочу поставить за мест одного транзистора- два, для увеличения тока
Не надо забывать, что для увеличения выходного тока нужно иметь не только желание, но и возможности переделываемого БП отдать удвоенную мощность. В первую очередь это касается трансформатора, диодов, емкости конденсатора фильтра ну и должно хватать тока для управления транзисторами.

Re: Параллельное соединение транзисторов

Чт окт 17, 2013 21:36:08

Вот сейчас понятнее :)) . А величину падения напряжения откуда брать?

Re: Параллельное соединение транзисторов

Чт окт 17, 2013 22:47:11

Timych, мы ходим по кругу.
Я писал уже:
rl55 писал(а):Резисторы надо увеличивать до разумного предела, который может в каждой схеме быть свой (зависит от того, сколько мы можем позволить потерять напряжения на резисторах).
Чем больше сопротивление, те лучше эффект, но больше теряется напряжения на резисторах.Также, выделяется больше тепла на них и нужно увеличивать их мощность.
Поэтому, выбирается разумный компромисс:
rl55 писал(а):Я думаю, надо исходить из того, чтобы на максималном токе на эмиттерном резисторе упало 0,5-1 В.
Вам это подойдет.

Re: Параллельное соединение транзисторов

Чт окт 17, 2013 23:17:47

Понял :))

Re: Параллельное соединение транзисторов

Вт июл 20, 2021 19:23:50

Здравствуйте! А как определить, что токи коллекторов выровнялись и сопротивление больше не нужно увеличивать?

Re: Параллельное соединение транзисторов

Вт июл 20, 2021 21:54:45

"выравнялись" до какой степени ?...идеального ничего не бывает, даже если разброс 10%, то это вполне допустимо...при падении на выравнивающих резисторах больше 300 мВ это условие выполнится автоматом...Измерил токи каждого и решил, устраивает тебя или нет...
Ответить