Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Пт окт 25, 2013 19:42:48

приветствую уважаемый форум. :beer:

возник такой вопрос,требующий срочного решения.

очень необходима информация зависимости протекаемого тока через проводник ,от его СЕЧЕНИЯ.
для проводов типа :
МГШВ и МГТФ.

нужна именно техническая документация на данные типы проводов , (госты ,осты или ещё какие нибудь
нормативные документы) в которых будет чётко прописан ток от сечения.

обшарил инет ,но везде всё одно и тоже
типа этого
ScreenHunter_02 Oct. 25 18.55.jpg
(51.81 KiB) Скачиваний: 2550

ScreenHunter_07 Oct. 25 19.06.jpg
(68.4 KiB) Скачиваний: 1637

ScreenHunter_08 Oct. 25 19.31.jpg
(75.9 KiB) Скачиваний: 1827


если кто то поделится информацией -буду очень признателен!

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Пт окт 25, 2013 19:55:15

Гляньте эти технические условия на 100-ой странице... теги для поиска выставляйте именно по интересующих вас парамеирах.

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Пт окт 25, 2013 20:10:45

за документ спасибо :beer:
но там нет интересующей меня информации..
только это
ScreenHunter_15 Oct. 25 20.19.jpg
(85.86 KiB) Скачиваний: 1765

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Пт окт 25, 2013 21:55:44

Зависимость допустимого тока от сечения малоинформативна для монтажных проводов, потому и не приводится. Это потому что ток греет провод, а условия его охлаждения зависят ещё от кучи других факторов, кроме плотности тока. Например, в жгутах плотность тока необходимо снижать, иначе жгуты просто перегреются, расплавятся и загорятся. А провод, залитый хорошо отводящим тепло компаундом (например, силиконом), позволит пропускать через себя больший ток... Для медного провода (не шнура), находящегося на воздухе, сечением от 0.5 до 2.5 кв.мм, примерное значение допустимой плотности тока 10 А/кв.мм (понижается при увеличении сечения, повышается при уменьшении). В многопроводных шнурах, жгутах, снижается до 6, 4 и даже 2 А/кв.мм, в зависимости от общей толщины шнура и условий его размещения... А допустимая плотность тока у вас уже в картинках найдена - она справедлива для любых проводов...

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Пт окт 25, 2013 22:46:01

Да таблицы есть такие, например, это очень информативна:
http://www.ruscable.ru/info/cable/sprav-toknagr.html

Одна, чтобы прям ГОСТы... Хм, вот этим я никогда не интересовался. Эта информация из технических справочников.

Сейчас просмотрел ГОСТ на провода типа МГШВ (http://vsegost.com/Catalog/11/1161.shtml). По всей видимости, максимальный ток конкретно на них не регламентируются. Только стойкость изоляции.

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Сб окт 26, 2013 14:07:05

IfoR писал(а):Да таблицы есть такие, например, это очень информативна:
http://www.ruscable.ru/info/cable/sprav-toknagr.html

(меня интересует именно провода МГШВ сечением от 0.2до 1 мм) а эти все таблицы я видел ,но всё равно спасибо за инфу :beer:

Одна, чтобы прям ГОСТы... Хм, вот этим я никогда не интересовался. Эта информация из технических справочников.

Сейчас просмотрел ГОСТ на провода типа МГШВ (http://vsegost.com/Catalog/11/1161.shtml). По всей видимости, максимальный ток конкретно на них не регламентируются. Только стойкость изоляции.


скачал я этот ГОСТ ,по вашей ссылке (ГОСТ 17515-72
Провода монтажные с пластмассовой изоляцией. Технические условия) ,там про МГШВ вообще нет ни слова.


вот и я как то раньше этим вопросом не сильно заморачивался ,а тут понадобилась именно такая инфа ,
как я уже говорил -облазил всё ,поэтому и спросил именно про провода МГШВ и МГТФ

а дело вот в чём:
есть жгут -состоит из проводов МГШВ , 2 раздельные цепи потребляют (каждая кратковременно (2-3 сек. 8-9 ампер,потом ток падает примерно до 3.5 ампера) эти две цепи питаются от общего источника .
разработчики жгута заложили на эти цепи(раздельные МГШВ 0.35 по одному проводу) а общую цепь -2 провода МГШВ 0.5

т.е. общее питание подается по двум проводам МГШВ0.5 (ток по этой цепи кратковременно (2-3 сек.) достигает
17-18 ампер ,потом падает до 7-8 ампер )
вот меня и заинтересовало ,может кто видел такую инфу ,как правильно выбрать сечение провода типа МГШВ
от протекаемого тока (для отдельного провода и для жгута)

кто как думает сечение провода 0.5 достаточно для моего случая?
делитесь мнениями ,и желательно ОПЫТОМ :beer:

P.S да, кроме этого в жгуте идут ещё и экранированные цепи интерфейсов,и цепи управления системой,
т.е. жгут довольно толстый....

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Сб окт 26, 2013 14:15:11

Подсказка: необходимо вычислить, на сколько градусов повысится температура проводника за эти 3 сек токовой нагрузки. Для упрощения, считать, что теплообмен с внешней средой не производится. Далее, по справочным таблицам из ПУЭ определить допустимую плотность тока для проводника в жгуте. Сравнить со средним током, текущим по проводнику...

А есть ещё параметр, непосредственно токовой нагрузки не касающийся, а касающийся уровня допустимых потерь - падение напряжения на проводнике. На большом токе и малом сечении падение напряжения больше. Укладывается ли оно в допустимый предел?

p.s. А вообще, плохая практика мешать в один жгут сигнальные и силовые проводники...
Последний раз редактировалось Slabovik Сб окт 26, 2013 14:16:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Сб окт 26, 2013 14:15:45

Ну именно конкретно на МГШВ есть ТУ, а вот где его можно посмотреть, я не знаю. :)

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Сб окт 26, 2013 14:48:22

у нас делается так ,я даю эскиз жгута , и требования по току для отдельных цепей,
и другой отдел разрабатывает жгут и выбирает провода , вот я и должен быть технически подкован что бы оспорить или согласиться с их выбором.
а это можно сделать только имея на руках нормативные акты где типа чёрным по белому
прописано ,провод сечение такое то,при плотности тока такого- способен пропускать длительное время ток такой то, при температуре окруж. среды такой то.... примерно такую инфу я ищу.....

ну как скажем при разработке печатных плат , выбираем ширину дорожки от протекающего тока
(используя плотность тока из госта ,или таблицы )


ну а из опыта личного так сказать...
0.35 мм сечение достаточно для тока 3.5-4 ампера долговременно ?
и 2 провода по 0.5 достаточно для тока 8-9 ампер ?


вот нашёл интересный документ (может кому сгодится)
3.djvu
(115.42 KiB) Скачиваний: 1044

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Сб окт 26, 2013 17:34:29

Ещё раз хочу повторить - найдите ПУЭ - там есть очень интересные таблицы (в частности, таблица 1.3.12). И если провод сечением 0.35 спокойно тянет 4А на воздухе, при использовании его в жгуте это будет совершенно не факт. Критерий - допустимый нагрев. За основу берётся ток на воздухе, допустимый ток для жгута пересчитывается на основе всяческих коэффициентов (в сторону уменьшения допустимой плотности тока). Это касается среднего тока. Перегрев по пиковому току я уже подсказал как рассчитать - если в конце периода пикового тока у вас не будет превышения рабочей температуры - такой ток допустим...

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Вт окт 29, 2013 11:34:49

atac13 писал(а):у нас делается так ,я даю эскиз жгута , и требования по току для отдельных цепей,
и другой отдел разрабатывает жгут и выбирает провода , вот я и должен быть технически подкован что бы оспорить или согласиться с их выбором.

Тут лучшеперебдеть , чем недобдеть, а имея сопротивление провода не трудно посчитать и ток допустимый для него в самых худших условиях.

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Вт янв 21, 2020 18:46:05

Господа, один провод 25мм квадратных держит ток 115 ампер, 50 мм квадратных 175 ампер.
Значит ли это, что два провода по 25мм квадратных держут ток 230А?

Откуда разница в 55Ампер берется?

https://eds-perm.ru/vibor-moschnosti-to ... i-kabeley/

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Вт янв 21, 2020 19:10:26

Техническими условиями по эксплуатации проводов определяется максимальная и номинальная температура изоляции. Изготовитель не может предсказать условия эксплуатации , поэтому ток тут даже не упоминается. Чтобы как-то облегчить работу конструкторам, разрабатываютя ОСТы на основании натурных испытаний и даются всякие поправочные коэффициенты ( для авиации. военки, гражданки. нефтянки и т.п). Каждая отрасль имеет свои испытательные лаборатории ( раньше было, сейчас ХЗ). Тут еще завязана не только температура, но и срок службы и влияние среды. Так, что ищите ОСТы или методические указания (МИ) , или Руководящие документы (РД). Могу только точно сказать, что превышение температуры изоляции на каждые 10 град уменьшает ресурс проводов в 2 раза.
Два провода по 25 дают ток 230. при условии . что тепло одного провода не влияет на другой провод(разнесены в пространстве)

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Ср янв 22, 2020 11:35:54

Я думал, что ток, указанный в таблице, это тот ток, который провод держит, при этом не нагреваясь, и после которого начинается нагрев... разве не так?

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Ср янв 22, 2020 12:27:21

Нет не так, все по чему идет ток-греется ( т.к. совершается работа, вечного двигателя не сушествует)

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Ср янв 22, 2020 14:00:44

На сколько нагревается проводник сечением 2.5мм квадратных меди, если по нему пропустить ток 220В, 100 мА? 1 Ампер?
Ни на сколько не нагреется.

Есть для конкретного сечения конкретного тока и напряжения определенный нагрев. Как меня учили, может неправильно, я не спорю, в таблицах указывается ток, который может подаваться длительно на данный проводник без последствий ухудшения его технических характеристик.

Если вам дать гирю в 1 кг и дать пройтись с ней километр, вы не вспотеете, а вот если дать 20кг гирю, тогда и наступит "усталость", так и тут, не? :)

Где можно посмотреть зависимость нагрева проводника, от сечения, тока и напряжения?

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Ср янв 22, 2020 16:58:40

В первом случае работа будет 1 х 1000 =1000 , во втором случае такая же работа будет 1000/20= через 50 метров. Судя про понимание вопроса, вы еще в школе учитесь? Не? Если нет никакого отвода тепла, то теоретически микротоками можно нагреть проводник до бесконечно большой температуре. Температура- есть результат разницы между подводом и отводом тепла (работы)

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Ср янв 22, 2020 17:50:39

Таблица с сечениями и допустимыми токами разрабатывалась на основе теории микротоков в гипотетическом вакууме?
Или все таки в среднестатистических условиях эксплуатации? :) По воздуху, в земле и так далее? :)

В первом случае работа будет 1 х 1000 =1000 , во втором случае такая же работа будет 1000/20= через 50 метров. Судя про понимание вопроса, вы еще в школе учитесь? Не? Если нет никакого отвода тепла, то теоретически микротоками можно нагреть проводник до бесконечно большой температуре. Температура- есть результат разницы между подводом и отводом тепла (работы)

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Ср янв 22, 2020 18:00:16

В среднестатических, берете из любой таблицы, которая нравится. Никто вам претензии не предъявит, если не связано со серьезной работой. О серьезной, я уже писал, как это делается.

Re: Допустимый ток нагрузки -от сечения провода

Ср янв 22, 2020 22:05:23

Или все таки в среднестатистических условиях эксплуатации? :) По воздуху, в земле и так далее? :)

Вот Вам программа для расчёта сечения провода… :)
KABLE.zip
Ответить