Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вопрос про диоды и падение напряжения

Вт июл 01, 2008 13:27:51

Дурацкий вопрос, наверное, но лучше задать, чем потом облажаться.

Есть светодиоды. Пусть на каждом падение напряжения 1.5В.

Берем баратеку на 4.5В и включаем последовательно между клеммами батарии 5 (пять) светодиодов.

Так как падение напряжения на одном 1.5В, то на первых трех оно уже составить 4.5В и оставшимся двум уже не хватит напряжения. А нет напряжеиня нет и тока, нет тока - нет свечения.

Но ведь не может быть чтобы в одной части провода есть ток, а в другой нет. Получается, что тока просто не будет! Следовательно, ни один светодиод светить в такой цепи не будет.

так?

Вт июл 01, 2008 13:47:47

Можно было задать это в "Мелких вопросах...".
Проведи аналогию с двумя лампочками на 220в, соедененных последовательно и подключенных в розетку.

Re: Вопрос про диоды и падение напряжения

Вт июл 01, 2008 14:42:43

artemm писал(а):так?

Так.
Но аналогия с лампочками здесь не совсем подходит.

Вт июл 01, 2008 15:05:38

Эмм. да, можно было задать и там. Ну да ладно.

Лампочки - это совсем не то! Лампочки будут светить! Вообще с ними все сложно с этими лампочками (R сильно зависит от T, на сколько я знаю).

И если не совсем так, то как именно?

Вт июл 01, 2008 15:37:11

тогда проводите аналогию с резисторами

Вт июл 01, 2008 15:52:01

UA3MQJ писал(а):тогда проводите аналогию с резисторами


с R, все просто

I=U/(R1+R2+..+RN)
но ток будет всегда, только маааленький, если R большое


Диод, на сколько я знаю, фигня не линейная и у нее R как такового нет. а есть воль-амперная характеристика, но пир I=0 R тоже 0. Что подтверждает мой вывод.

Вот тебе и простенький маленький вопрос - никакой ясности.

Re: Вопрос про диоды и падение напряжения

Вт июл 01, 2008 15:55:24

artemm писал(а):Дурацкий вопрос, наверное

Ну это просто. Смотрим картинку.
Изображение
На рис.1 нарисована вольт-амперная х-ка одного светодиода. Видим, что в данном случае, если на него подать напряжение меньше одного вольта, то ток будет течь через него и напряжение будет меньше одного вольта, но он будет находится в так называемом "Темновом режиме". Когда напряжение превысит один вольт в данном случае, он загорится. Вот это и есть напряжение про которое Вы говорите, правда у Вас 1,5 вольта, но это не существенно.
На рис. 2 аналогично ВАХ трёх последовательно соединённых диодов. Видим, что если напряжение пусть 2 вольта, на каждом диоде будет примерно 0,7 вольт и ток через них течёт, но они находятся в "Темновом режиме", т.е. не горят.

Вт июл 01, 2008 16:33:01

Да. тут понятно. Однако классный график, я вот здесь http://www.chipdip.ru/library/DOC000158103.pdf не вижу графика ВАХ чтобы там точка начала светимости отмечена была где-то. Это редкость? Как ее узнать-то (ну, кроме как медленно повышая напряжение).

Вт июл 01, 2008 16:41:44

Но ведь не может быть чтобы в одной части провода есть ток, а в другой нет. Получается, что тока просто не будет! Следовательно, ни один светодиод светить в такой цепи не будет.


На каждом светодиоде будет висеть 0,9В, скорее всего, светица они не будут. Ток идти, естественно будет, но его не хватит. Падение напряжение (1,5в), про которое вы говорите, возникает на светодиоде, когда через него проходит номинальный ток :)
На практике нафиг вам ВАХ и прочая ерунда? Есть номинальное напряжение светика, вот и рассчитывайте схему так, чтобы это напряжение на нём и оказалось. В вашем случае надо батарейку на 7,5в.

Вт июл 01, 2008 16:45:03

artemm писал(а):Как ее узнать-то (ну, кроме как медленно повышая напряжение).

Да иначе-то, наверное, и никак.
InvisibleKid писал(а):На практике нафиг вам ВАХ и прочая ерунда? Есть номинальное напряжение светика, вот и рассчитывайте схему так, чтобы это напряжение на нём и оказалось.

А если надо исользовать светодиод не на номинальном токе? Для этого ВАХ и пригодится.
Последний раз редактировалось Паятель Вт июл 01, 2008 16:49:30, всего редактировалось 1 раз.

Вт июл 01, 2008 16:48:52

artemm писал(а):Как ее узнать-то

Ну приблизительно её в справочных дают, а так только экспериментально. У светодиодо разных цветов она разная, поэтому их и не рекомендуют последовательно включать. Я заметил, что даже у одинаковых различия есть. А картинку я нашёл в статье, где как раз подобный вопрос рассматривается и ВАХ там снята экспериментально.
Вложения
Безымянный.GIF
(21.04 KiB) Скачиваний: 1315

Вт июл 01, 2008 17:56:38

Я заметил, что даже у одинаковых различия есть

Истина!
Я как-то давно экспериментировал - подавал на цепочку светодиодов (одинаковых) напряжение меньшее сумарного напряжения падения цепочки....в результате из всей цепочки светился только один светодиод. (именно тот, которому хватало тока "свечения").. :)

Ср июл 02, 2008 12:14:03

InvisibleKid писал(а): Есть номинальное напряжение светика, вот и рассчитывайте схему так, чтобы это напряжение на нём и оказалось. В вашем случае надо батарейку на 7,5в.


Хоть бросьте меня собакм, но не соглашусь.
Ориентироваться следует на номинальный ток через переход, при котором светодиод номинально светится.
А какой при этом будет напряжение -глубоко безразлично.
Другое дело, что не при всяком прямом напряжении можно этот ток обеспечить. Поэтому надо повышать и повышать напряжение, контролируя ток цепи. А когда он достигнет номинала, заявленного производителем, вся цепочка светодиодов классно засверкает.
Если интересно, то можно померять падение напряжения на каждом светодиоде. Оно будет различным в определенных пределах.
Яркость тоже при таком токе может быть различной. Но это все зависит от технологии. Если бы все светодиоды делались в едином технологическом порыве ( как транзисторы в микросхеме), то такого почти бы не наблюдалось, а так -разные смены, разное качество песка и пр..

Ср июл 02, 2008 12:23:26

Zanzib писал(а):Хоть бросьте меня собакм, но не соглашусь.
......
какой при этом будет напряжение -глубоко безразлично.

Да на практике всё верно.
Просто нас в теорию немного занесло, отсюда и .................

Ср июл 02, 2008 12:36:19

aen писал(а):
Zanzib писал(а):Хоть бросьте меня собакм, но не соглашусь.
......
какой при этом будет напряжение -глубоко безразлично.

Да на практике всё верно.
Просто нас в теорию немного занесло, отсюда и .................


Так теория нам и подсказывает, - ребята, ориентируйтесь на ток через переход, поскольку вы иметет дело с токовым прибором.
Только ток. А поскольку у вас нет ни параметров светодиода, ни формул, то какая тут теория,- просто померяйте ток и подкрутите чего нибудь для того, чтобы он стал номинальным. И будет вам свет.

Ср июл 02, 2008 12:45:29

Zanzib писал(а):
aen писал(а): ребята, ориентируйтесь на ток

Тогда ответьте на вопрос автора в первом посте.

Re: Вопрос про диоды и падение напряжения

Ср июл 02, 2008 12:56:52

artemm писал(а):Дурацкий вопрос, наверное, но лучше задать, чем потом облажаться.

Есть светодиоды. Пусть на каждом падение напряжения 1.5В.

Берем баратеку на 4.5В и включаем последовательно между клеммами батарии 5 (пять) светодиодов.

Так как падение напряжения на одном 1.5В, то на первых трех оно уже составить 4.5В и оставшимся двум уже не хватит напряжения. А нет напряжеиня нет и тока, нет тока - нет свечения.

Но ведь не может быть чтобы в одной части провода есть ток, а в другой нет. Получается, что тока просто не будет! Следовательно, ни один светодиод светить в такой цепи не будет.

так?


Берем батарейку на 3 Вольта. И так, как падение на первых трех будет 1,5*3=4,5 вольта, то остальные два должны восполнить дефицит напряжения и прямо обязаны генерировать напряжение?..
Кто вам сказал, что на первых трех будет падать 1,5 вольта?
Все напряжение батарейки разделится между светодиодами в соответствии с падением напряжения на каждом.
Другое дело, что ни один светодиод светится не будет, потому что свечение начнется при определенном значение тока через переход, как это вам пояснили с помощью графика.
Следовательно, нужно поывшать напряжение источника, увеличивая тоук цепи, пока не засветятся..

падение в 1,5 вольта вы можете наблюдать при номинальном токе через светодиод, что связанно с особенностями прибора ( то есть с величиной контактной разности потенциалов, с омическим сопротивлением и пр)

Ср июл 02, 2008 13:21:16

Угу. Все понял. Ключевая фраза для меня: падение напряжения надо по ВАХ смотреть, а не брать его для номинального I!

Ср июл 02, 2008 13:33:25

artemm писал(а):Угу. Все понял. Ключевая фраза для меня: падение напряжения надо по ВАХ смотреть, а не брать его для номинального I!


Во!!! Маладса..
А ещё луцше-взять отдельно взятый кингбрайт и не поленицца самому снять засисимоть тока через него от приложенного напряжения. Не забывая при этом наблюдать за светимостью девайсика.
Кстати, можете потом использовать его в качестве не только индикатора, но и в качестве источника образцового напряжения, что тоже приятно.

Чт июл 03, 2008 11:32:37

artemm писал(а):Угу. Все понял. Ключевая фраза для меня: падение напряжения надо по ВАХ смотреть, а не брать его для номинального I!


Дело в том, что в полупроводниковом переходе существует так называемый потенциальный барьер, не к ночи будь он упомянут.
То есть в самом переходе основные носители рекомбинуют и проводник p-типа в этом слое заряжен отрицательно, а проводник n-типа наоборот, имеет избыток дырок, то есть у него будет положительный потенциал.
Сумарный барьерный потенциал будет препьятствовать движению основных носителей из противоположных областей. И для включения перехода в прямом направлении нужно к переходу приложить потенциал, превышающий эту контактную разность потенциалов.
Величина этой контактной разности различна для разных типов переходов. Так, для кремния она равна прибл. 0,65 В, для германия 0, 3, для диодов Шотки прибл. такая же.
А вот для светодиодов она равна 1,2 в или даже 1,4..1,5 вольт.
Дело в том, что для производства светодиодов используется арсенид галия, фосфид галия и прочая несьедобная дрянь. И у этой фигни потенциал перехода гораздо выше и составляет именно ту величину, которую надо преодолеть для включения светодиода.
При рекомбинации носителей в переходе образуется не тепло, как в обычном диоде (фононы), а фотоны, то есть свет. И в зависимости от материала, спект его попадает в тот участок, который нужен _ в инфракрасный, в красный, зеленый или серо-буро-малиновый..
Ответить