Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Вс фев 07, 2016 12:28:47

Изображение

Собрал в корпусе G413. БП от адаптера 24В 4А (купил на Ali) без проблем разместился внутри.
Совет тем у кого то работают, то не работают жала T12: проверьте контактную группу в ручке -
пожалуй самый слабый элемент китайского клона.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Вт фев 09, 2016 20:43:50

Изображение

Очередная жертва. Предыдущий сгорел при экспериментах, был затеян спор и куплен этот, за 339 руб. http://ru.aliexpress.com/item/New-Digit ... 01991.html
При подключении к питанию выше 20 v удаляем резистор (R4 750е) на + и - подаём 24 v, а на левый контакт выпаянного резистора (соединён с LM7805M) подаём 6 - 9 v для питания слаботочки. Ток от БП 2,45 А, при 24 v это 60 Вт, в импульсе видимо больше. вот видео: https://youtu.be/-LeTUgfqf9E

По паяльникам: купил два разных.
1. FX9501 весь в облое, обрезал. Закрутил по сильнее, чтоб не болтался, сломал, пришлось клеить. Постоянно пропадает контакт, больше не буду покупать.
2. FM-2028 облой тоже обрезал, но в кончике, куда входит кабель, поместился датчик. жало прокручивается, но мне не мешает, пожалуй возьму вместо первого ещё одну ручку.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Ср фев 10, 2016 09:57:53

ra6fnq подскажите, эта станция под какой паяльник, с термопарой или терморезистором?

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Ср фев 10, 2016 10:36:21

Под жало Т12, оно двухвыводное, нагреватель является терморезистором или термопарой - пока не разбирал, сломанных нет, сопротивление 9-10 Ом.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Ср фев 10, 2016 15:27:24

Друзья, а в чем принципиальная разница между этими двумя контроллерами синий, зеленый?
В зеленом есть пищалка но нигде в описании нет возможностей по калибровке. В синим же есть несколько профилей и два настоечных меню.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Ср фев 10, 2016 15:47:25

Принципиально никакой - обе платы для одного и того же паяльника (у меня сейчас обе, на работе и дома). В мелочах отличия есть, разъём паяльника по разному распаян, контроллеры разные.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Ср фев 10, 2016 16:29:10

ra6fnq писал(а): В мелочах отличия есть...

А по поводу калибровок? в зеленом присутствуют?

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Сб фев 13, 2016 08:38:24

В ручке FX9501 тоже свободно размещается вибродатчик.
Только провод на пятижильный нужно поменять.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Пт фев 19, 2016 15:22:03

ra6fnq
Тоже получил недавно с ebay вариант с ЖКИ. Уже успел его доработать - использовав внешнее питание 5В выкинув 7805, который греется постоянно до 62С и заменить мелкий дисплей на нормальный 1602.
Ток поверенный Fluke 15B показывает макс. 2,7А при напряжении от ноутбучного БП 24,2В. Температура тоже была завышена на ~20С, подрегулировал подстроечником на контроллере - теперь более менее нормально примерно как на ЖКИ мерил поверенным APPA-607.
Ручка FX-9501 не очень понравилась - два из семи жал Т12 еле держатся а одно Т12-BCM3 наоборот не влезало в пластиковый прорезиненный держатель, пришлось его допиливать. Контакты чуть подогнул - нареканий на это пока нет. Жду ручку FX-2028.
Последний раз редактировалось So-Hm Сб фев 20, 2016 09:36:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Сб фев 20, 2016 09:31:36

So-Hm, а можно по подробнее про замену дисплея. Прошивку менять не пришлось. Кстати 78M05 заменили на L78S05CV?

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Сб фев 20, 2016 10:00:27

postal2201 писал(а):So-Hm, а можно по подробнее про замену дисплея. Прошивку менять не пришлось. Кстати 7805 заменили на КРЕН5А?

Дисплей меняется вместе с выпайкой резистора. Для регулировки контрастности нового 1602 впаял на его плату подстроечный резистор 50К. Питание от 7805 заменил на +5В 1,5А USB(на базе FDS4435A) ноутбучного универсального БП - нагрев как таковой отсутствует. Прошивку менять не пришлось.
Изображение Изображение

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Пн фев 22, 2016 19:44:18

Собрал вторую станцию из тех же компонентов (мало ли что может случиться с первой, а возвращаться
к традиционным паялам уже желания нет никакого).
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Судя по осциллограмме дешевый китайский БП конечно "шумит" (да и хрен с ним), но контроллер при разогреве
вполне свои 90% "КПД" выдает.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Пн фев 22, 2016 20:44:04

Да, уж, после станции вернутся к обычному паялу очень не комфортно

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Пн фев 22, 2016 21:53:46

zany
В сервисном меню ничего не меняли?

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Пн фев 22, 2016 23:12:18

So-Hm
Нет, все по-умолчанию.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Чт фев 25, 2016 13:53:29

Разместил датчики вибрации SW-18010P в ручке FM-2028 и FX-9501. Возьни с FM-2028 несколько больше, хотя и туда влезает.
ИзображениеИзображение
Поменял один параметр в настройках (было 0, стало 2). Для сохранения настроек нажать S2+S1. Тайм-аут засыпания оставил 300 сек.
ИзображениеИзображение
Теперь через 5 минут простоя контроллер полностью отрубает подогрев паяльника.
Изображение
Возможно ли поддержание определенной температуры в режиме сна? Не знаю. Подробного описания настроек у меня нет (а за те что есть
большое спасибо камрадам с этой ветки), а экспериментировать, если говорить честно, мне влом - меня устраивает и так.
Снял осциллограмму со своего первого экземпляра станции в режиме разогрева
Изображение
Здесь БП выглядит гораздо более привлекательно, чем на втором экземпляре. Ну а заполнение ШИМ контроллера - все те же 90%.
Резюме: На мой взгляд, данный вариант контроллера вполне может быть рекомендован к употреблению.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Пт фев 26, 2016 11:20:37

zany
SW-18010P cильно чувствительный или встряхивать ручку приходиться для выхода ото сна?
Заполнение ШИМ контроллера в режиме разогрева 90% это хорошо но сомневаюсь что это значение сохраняется при пайке полигонов(использовал жало T12 DL-32). Судя по индикатору(mini 1602) больше 55% мощности я не увидел при этом разница в прогреве в сравнении с 50Вт паяльной станцией Solomon SL-916 со схожим жалом не очень большая.

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Сб фев 27, 2016 11:47:46

So-Hm
Datasheet на датчик во вложении. Он высокочувствительный, поэтому никаких встряхиваний не требует.
А по поводу прогрева полигонов могу сказать, что мне очень полезным оказалось внимательное чтение
каталога HAKKO: http://www.hakko.com/japan/contact/download.php?no=41
В нем приведены методология и результаты измерений характеристик разных станций.
Чисто субъективно, мои экземпляры вполне вписываются в заявленные цифири.
Вложения
датчик вибрации_sw180.pdf
(26.29 KiB) Скачиваний: 296

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Сб мар 05, 2016 08:29:19

Приветствую.
Купил мини контролер для t12.
Переделал:
1. Заменил экран, R3 не выпаивал разместил подстроечный резистор на самом LCD между 1-3-2 ножками, 3 провод шлейфа не подводил.
2. Убрал R17 (222) это сопротивление согласно прозвонке соединяет массу и катоды светодиодов. На плате теперь светодиоды не горят. Светодиоды на лицевой стороне корпуса.
Изображение

Так вот у меня не задачка :( . Вывел провода для энкодера как я понял это (-) (X) (Y) Самого энкодера пока нет (в пути из Китая). При контакте (-) и (Y) происходит уменьшение показаний. Вроде как хорошо или может плохо? Но при контакте (-) и (X) контролер не реагирует. Странно.
Ладно думаю энкодер формирует сигналы сдвинутые по фазе относительно друг друга на +90 градусов, и в этом моя проблема.
Разбираю мышку там стоит энкодер на колесе, подключаю к контролеру и куда бы я не крутил значения только уменьшаются.
Что посмотреть? Куда копать.

Между (-) и (Y) 608 КОм, (-) и (X) 704 КОм, если щупы поменять местами то покажет примерно 1.3-1.5 МОм
Последний раз редактировалось Neutron Сб мар 05, 2016 11:46:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO

Сб мар 05, 2016 08:36:33

ra6fnq писал(а):Прикол с этим контроллером: перестал определять Т12, но чувствует 936!

Возможна проблема в сопротивлении R-T12, или между контактами R-907 есть проводимость?
Ответить