Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 12, 2015 16:41:26

Здравствуйте, уважаемые гуру радиоэлетроники.
Хотелось мне что-нибудь собрать. Ну я и собрал... :facepalm:
В общем, приобрел я в Китае, конструктор - часы, польстившись на красивый корпус (ну и часы давно хотелось светящиеся, чтобы в темноте было видно).
Вот такие, только с зелеными цифрами
http://www.banggood.com/DIY-4-Digit-LED-Electronic-Clock-Kit-Temperature-Light-Control-Version-p-972289.html
Собрал, светятся, все сегменты работают. Удается установить время, будильник и еще что-то, что в часвом сегменте до 24 меяется,а в минутоном только до 30.
В итоге, то что у многих были битые индикаторы - мне повезло. Показывает температуру и если выключить свет, то яркость приглушается. А время не идет :shock: . И то что время не идет, такой случай единичный. Вот по нему информация (как там написано, чтобы не перевирать язык)
Once I put it together the only thing that kind of worked was the temperature sensor. once I set the time up it wont change at all. For the rest it's a very nice soldering diy kit. Please help!!

и ответ
I just assembled the version without temperature and light sensor and had the same problem. It turns out the DS1302 clock chip not only doesn\'t need capacitors on the crystal, they actually CAUSE this problem. Snip off the two ceramic caps by the crystal (schematic says they\\\'re C4/5 on your model) and it\\\'ll work!

Как я понял что на микросхеме DS1302 отрезать чего-то 4,5. Но как-то стремно (хотя она у меня в "кроватке"), можно и отогнуть, но вот поможет ли. Ведь ни у кого больше не было подобной проблемы.
Если предпложить, что где-то накосячил с монтажом, то откуда начать копать? Я уже все промыл и через лупу смотрел, нет ли каких нежелательных контактов.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 12, 2015 16:47:01

Это сообщение (ответ) о том, что нет запуска кварцевого генератора. Рекомендовано убрать конденсаторы С4 и С5.
Из своего опыта знаю, что часовые кварцы довольно капризные по запуску и устойчивости генерации. Возможно нужно будет подобрать величину этих конденсаторов.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 12, 2015 16:49:15

схему и фото в качестве в студию!

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 12, 2015 18:49:53

vem566, убрать полностью? А что же вместо них будет (если не подбирать)?
m.ix, схему я смог только сфотографировать. Саму пайку я вам не покажу, т.к. пришлось бы отпаивать сами индикаторы.
Но, на самом деле, вот пока я начинал писать этот пост, я ушел фотографировать что надо. И решил включить часы без батарейки. Появилось 0:00, и пока я настраивал фотоаппарат, время сдвинулось. :))
Но такой плавающий глюк мне не нравится. Ибо на такие часы нельзя положиться. Я вот даже не знаю, батарейку вставлять при работающих часах или обесточеных? Не могло ли это быть свидетельсвом какого-либо замыкания, оттого, что не весь спирт (я отмывал плату спиртом и зубной щеткой) улетел, хотя я ждал конечно...
Так, что выкладываю фотографии через яндекс диск, если это не запрещено.
Инструкция (схема)
https://yadi.sk/i/1-1Km8qthpUws
https://yadi.sk/i/Gc2pMtMzhpUy5
Фото начинки в сборе:
https://yadi.sk/i/U7obiRQVhpV2T
https://yadi.sk/i/p_e_G-eYhpV3G
и
вот результат: без батарейки пока все работает будильник, температура, регулировка яркостью
https://yadi.sk/i/RLNcNKDwhpV83
--
Так что вопрос такой: как ловить этот глюк.
Я так понимаю, что косяки в конденсаторе C4 и C5 и самом кварце блестящий бочонок рядом с вышеназванными конденаторами. Как померять (узнать) его параметры?

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 12, 2015 19:40:17

Кварц- 32768 KHz
Выше уже советовали- убрать С4, С5.
Бывает, что они просто не нужны, а порою и вредны.
Так-что, начните с конденсаторов.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 12, 2015 19:44:53

DoubleDragon писал(а):убрать полностью? А что же вместо них будет (если не подбирать)

Можно попробовать убрать сначала один, потом другой, потом оба. При подборе их величина может быть от 0 (нет совсем) до примерно 30-36 pF. Проверить генерацию конечно можно осциллографом, но емкость щупа вполне может сорвать генерацию если она есть, или наоборот, при подключенном щупе все будет нормально, а с отключенным - фиг. Так что только косвенно.
Еще можно поменять сам кварц.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 12, 2015 20:50:33

Хм, я конечно могу ошибаться, но здесь динамическая индикация используется, а при не работающем генераторе она не должна работать. А судя по описанию проблемы индикация как раз работает, выходит что генератор всё таки работает.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 12, 2015 20:54:01

В RTC свой генератор, в МК - свой, с которым динамическая индикация связана. Даже в одном МК могут два независимых генератора использоваться, так же например с часовым кварцем и внутренний или с другим кварцем.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 12, 2015 20:57:17

В этих часах так и есть.
Читал про этот конструктор, только ценовая жаба запретила заказывать.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 12, 2015 21:13:11

Вообще, с шиной I2C проблема может быть не в генераторе DS ки , а в этой самой шине, отсутствие контакта, обрыв резистора подтяжки например.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 12, 2015 21:26:27

Осцилографа нет. Так что пока помучаю в текущем режиме.
Скажите, как батарейку ставить, отключая из розетки или нет? Я вроде уже выдергивал (минуты на 2,3), а время запоминается. Для чего вообще эта батарейка?

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 12, 2015 21:48:15

Для поддержания хода RTC при отключении основного питания.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 12, 2015 22:12:59

Отчитываюсь.
Отключал мнут на 10, пока все разбирал, протирал плексиглаз изнутри. Вставил батарейку. Собирал, включил.
Немного объясню, чтобы дальше легче было писать.
Есть как бы три "экрана"
1) Основное время (моргает двоеточие, есть точка после минуты, которая показывае "вкл" или "выкл" будильника
2) Экран будильника (двоеточие горит постоянно, можно "вкл" и "выкл" точку будильника)
3) Вообще непонятно часы и минуты вся индикация от 0 до 23. - зачем непонятно. где-то вычитал, что
Цитат их инструкции с сайта магазина:
Спойлер
Set hour: Click the function keys (hour digital tube and two points flashing), press the plus button to modify;Set minute: Press the function key (minute digital tube and two points flashing), press the plus button to modify;Set alarm hour: Press the function key (hour digital tube flashing, two points are not blinking), press the plus button to modify the alarm hour;Set alarm minute: Press the function key (minute digital tube flashing, two points are not blinking), press the plus button to modify the alarm minute;Set the alarm to ON/OFF: Press the function key (hour, minute and two points does not move), press the plus button, indicator point lights (Alarm On), indicating point off (alarm off);Set NowTime: Press the function key (hour tube blinking, two points not blinking), press the plus button to modify the start time (if adjusted to 8, means beginning at 8:00 am); then Press the function key again (minute tube is blinking two points not blinking), press the plus button to modify the end of the alarm time (if adjusted to 22, that is, 8:00 am to 22:00 pm has the NowTime, does not affect sleep); press the function key to exit. Set finish

Все работает. Однако забыл сказать что и в первый разы когда только включал и лазал по экранам (настраивал основное время и будильник) то при заходе в новый "экран" до нажатия кнопки перемотки часов/минут - там абракадабра.
И да, экран №3 - никак себя не ведет. Часы в основном режиме никак не реагирую на его настройки, возможно это потому что есть встроенный датчик освещенности. А инструкция к предыдущей модели.
--
Раз я еще конструктор ковырять буду, скажите как можно модернизировать часы чтобы добиться следующего:
1) Яркость при дневном свете поменьше. Куда и чего надо впаять? думаю что резистор и желательно переменный, чтобы можно было настроить.
2) температура подвирает на +2 градуса. Это можно как-то скоррелировать?
Или вообще отключить, чтобы не показывалась. Или это уже мозги надо "шить"?
--
И почему же оно зарарботало все...

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пн июл 13, 2015 08:20:49

Третий режим - установка периода действия ежечасного сигнала (в примере - с 8:00 до 22:00).
Чтобы ночью не пищали каждый час.
Регистр часов - час начала режима, регистр минут - час окончания режима.
По примеру должно отображаться 8:22
Датчики освещённости и температуры корректируются подбором резисторов.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пн июл 13, 2015 09:20:57

Андрей, наверное Вы правы. Спасибо.
А не подскажете по схеме в какое место надо ставить резистор, чтобы общая яркость снизилась. И какого номинала (хотя бы от чего плясать)?

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пн июл 13, 2015 10:43:09

приблизительно так:
Яркость.
Вместо R14 поставить цепочку из резистора ~5-6K (обязательно!) + переменный ~5-10K
Температура.
Вместо R16- Цепочка 9.1К + подстроечник 2.2К или просто подобрать R16
Не ставьте переменные резисторы без постоянных в цепочке.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Сб июл 18, 2015 10:46:09

убрать полностью? А что же вместо них будет (если не подбирать)?


А почему бы не почитать документацию на DS1302 и не узнать оттуда, что конденсаторы там встроены, и потому внешние просто не нужны?

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Сб июл 18, 2015 18:21:03

Здравствуйте. Если дойдёт дело до того, что я буду собирать с нуля, то, конечно же я буду читать. Но, покупая конструктор, и собирая вторую схемку в жизни, не предполагал, что столкнусь с такими проблемами.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Сб июл 18, 2015 19:09:53

А привыкайте.
У китайцев всегда так. Тем более это конструктор.

У нас дома несколько китайских электронных часов с термометрами, и погодная станция.
Естественно - все на терморезисторах (как и Ваши часы).
Так вот: НИ ОДНО устройство у нас не показывает правильную температуру.
Насрали они там на фабрике настраивать. :evil: Впаяли - да и ладно.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вс июл 19, 2015 15:53:06

Но, покупая конструктор, и собирая вторую схемку в жизни, не предполагал, что столкнусь с такими проблемами.


Природа непредсказуема, потому даже самое простое железо может преподносить сюрпризы. :) При любом выходе за рамки принципа "купил 100% готовое - подключил" возможны неожиданности. Именно поэтому инженерная деятельность никогда не может надоесть. :wink:

Ну и просто, разве не интересно почитать документацию на незнакомый чип? Хотя бы просто для общего развития? Я вот, видите, почитал, чисто из интереса, и сразу же обнаружил ответ на вопрос. Вообще, в случае проблем, документация это то, с чего надо начать.
Ответить