Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Чт июн 09, 2016 12:48:00

Всем доброго времени суток! Прикупил себе аналогичные часики и столкнулся с похожей проблемой. Собрал,подключил через блок питания сотового телефона - часы не идут. Просмотрел всю пайку через лупу - вроде все ок. Пробовал переставлять микросхему ds1302 - результат тот-же. Совершенно случайно решил подключить их в машине через прикуриватель и "о чудо!" - часы пошли... В итоге предположил что проблема с питанием. Собрал блок питания из старого 12-вольтового трансформаторного с понижением до 5 вольт кренкой с обвязкой. 2 месяца работают. Идут точно. Но на этом проблему с китайскими часами не закончились... :))) Решил прикупить другой конструктор (http://ru.aliexpress.com/item/Factory-W ... 16162.html ) Спаял. Подключил . Все работает. Светятся все светодиоды. Устанавливается время и дата. Работают и переключаются все светодиоды. Но самое интересное - часы опять НЕ ИДУТ!!! Пробовал перепаивать кварц, снимать и ставить обратно конденсаторы кварца (22пФ стоят), перепаивал панельку микросхемы ds1302 - результата не дало. Запустить получилось лишь двумя способами... Первый вариант - подключаю через блок питания от сотового телефона и на ds1302 отгибаю две ножки и паяю напрямую к ним кварц - часы идут, но очень спешат... И второй вариант - в штатном режиме (все на своих местах) просто включаю их в автомобиле в прикуриватель и все ОК. Исходя из вышеизложенного хотелось бы спросить с чем может быть связан этот глюк? Заранее спасибо за ответ...

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Чт июн 09, 2016 15:17:24

Если рассуждать только из описания - проблема в некачественном питании.
Потому-что "блок питания от сотового телефона" - далеко не идеальный источник питания (если посмотреть его выход осциллоскопом).
Он как-бы вообще не предназначен для использования в качестве именно источника питания.
Ибо это адаптер зарядного устройства.

Совпадает ли схема с той, что ниже в прикреплении?

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Чт июн 09, 2016 16:46:52

АлександрЛ (кажется) где-то приводил данные про аномальное поведение DS1302 и проблеме с запуском...
Вывод запомнился, что от немного пониженных 3 В запускались и работало до отключения резервной батареи...Может, есть смысл это деж питание подать через RC- цепь, чтобы обеспечить плавное включение батарейки...

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Чт июн 09, 2016 18:56:53

Неее, это не я.. Для меня DSка так "загадочной" и осталась.. Когда- то, очень давно приятель собирал "бортовой компьютер" для своей девятки, там стояла DS- ка, у которой, почему- то, при установке резервной батарей часы не выставлялись. :dont_know:

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пт июн 10, 2016 18:59:11

Андрей Бедов писал(а):Андрей Бедов

Да именно эта схема моих вторых часов...

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пн авг 22, 2016 17:02:41

Тоже рискнул и купил часы из первого поста на семисегментных индикаторах. Всё запустилось и пошло с первого раза, только яркость свечения первого индикатора в половину меньше остальных. :( Может сам индикатор такой попался, никто не сталкивался с таким?

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пн авг 22, 2016 17:39:44

Сравнивают падение напряжения на сегментах этого индикатора, и соседнего яркого.
Если падение одинаковое - позадумываются.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пн авг 22, 2016 18:02:07

поменять местами цифры
так же конструктор БП купил
индикатор на 4 цифры был
один разряд был поддохший.
сходил на иной обменял.
Изображение

только у этих индикаторов и в часах индикация динамичекая а не статическая.
те индикаторы зажигаются по очереди.

если местами индикаторы сменить и тусклость останется на месте, то сдох МК.
или катодные или анодные транзисторы там их 4 штуки

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пн авг 22, 2016 18:08:29

Ну сравнить падение напряжения можно и при динамической индикации.
Суть одна - увидеть разницу. Или не увидеть.
Думаю, это ему будет сделать проще, чем перекидывать индикатор.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пн авг 22, 2016 18:28:02

лично я в часах предусмотрел панельки для индикаторов.
Изображение

потому как пред установкой проверил
Изображение

один сегмент был дохлый и сажал все остальные.

Сожалею что синие а не зелёные изумрудные купил.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пн авг 22, 2016 18:40:17

Да, мне синие тоже что-то не по душе. Некомфортные какие-то.
Издалека - только слепят и сливаются, а цифор - не видно.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пн авг 22, 2016 18:44:51

вот и я это увидел, мазню.
так эта коробочка и лежит без дела.
а эти синие дохрена много стоят.
я их тогда по 200 или 300р за штуку покупал

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вт авг 23, 2016 09:39:10

Спасибо. Так и есть катодный или анодный транзистор какой то полудохлый попался. Выпаял его прозвонил вроде целый, короче поставил другой S8550 всё, яркость индикаторов одинаковая.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пн май 29, 2017 15:11:15

День добрый. Купил такой же конструктор. Собрал запустил, на всех индикаторах не горит один сектор (тот который пятерку от шестерки отличает). резистор на который питание с этих секторов идет вроде проверил... Еще не пикает динамик при нажатии кнопок. В какую сторону копать. В радитехнике профан ).

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пн май 29, 2017 15:52:41

В какую сторону копать. .

Электроника- это наука о контактах.. Либо контакта нет там, где он должен быть, либо контакт есть там, где его быть не должно..
Проверить резистор- МАЛО, надо проверить индикатор, целость дорожек, качество пайки...

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Пн май 29, 2017 19:23:18

Спасибо. Разобрался.
Немного повтыкал в схему (благо китайцы не поскупились).
Вдруг кому интересно. За этот сектор отвечает 27 нога МК и резистор R5. Резистор сам хороший. Как оказалось нет контакта между ногой и резистором. Плохая пайка или поврежденная дорожка неизвестно (осталась на другой стороне платы под светодиодным индикатором). Решил просто, припаяв перемычку кусочком провода.
Классный конструктор. Если бы все с первого раза заработало было бы даже не так интересно )))

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Ср янв 15, 2020 19:34:24

Аналогичная ситуация с не работавшим кварцем получилась. Сын запаял кондеры перпендикулярно. То есть один параллельно кварцу, другой на общий обоими ногами. Пока еще не понимает обозначений и что это вообще и для чего...

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Чт янв 16, 2020 10:23:37

...Сын запаял кондеры перпендикулярно....
Надо было вертикально или горизонтально запаять.

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Сб янв 18, 2020 01:22:06

У этих часов есть сброс, который надо выполнять обязательно, чтобы не глючили.
Также у них есть микросхема RTC, которая чувствительна к напряжению питания (вроде до 5,3В, точно не помню). Поэтому сетевой адаптер надо подбирать по напряжению - 5,3В или больше использовать нельзя.
Лучше ровно 5В или даже меньше, чтобы вместо батарейки ионистор поставить :)

Re: Купил конструктор часы, собрал, а время не идет.

Вт июн 30, 2020 13:06:58

Добрый день! Уважаемые форумчане. Столкнулся выше перечислено проблемой. Что здесь написано, я всё перепробовал. Только как то помогло их условно их запустить, это понижение напряжение до 3,5 тогда они пошли. Да и то не корректно. Что то там с микросхемой 1302. До этого приходил всё было нормально, да попадались единицы брака. Я думаю что там микросхема и виновата.
Ответить