Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 20:49:30

Сегодня убил мк и скорее всего сдвиговой регистр от статики, что неприятно. Скорее очень неприятно учитывая, что я можно сказать потерял 200 руб. Решил приобрести что нибудь чтоб в будущем такого не было. Я бедный студент и лишние вещи покупать не хочу. Себя я пока буду заземлять проводом от батареи :)) Но постоянно пользоваться таким колхозом не особо удобно, вот и решил купить на али браслет антистатический за 100 руб. одного такого браслета достаточно? Видел ещё и коврики (сколхозить его проблематично уже), стоит ли его покупать если есть браслет?

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 20:57:02

Посмотрел цены на коврики и ужаснулся. 600 руб. за коврик 200х200! :o Очень дорого. Может как то без него? Мне браслет за 70 руб. очень понравился :))

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 20:59:55

я тоже, начитавшись всякого про статику, решил когда-то (первый и последний раз в жизни) в АОНе поменять 537РУ10 с применением антистатических мер....неудачно...потом просто перепаял как раньше и всё хорошо...так с тех пор и живу без браслетов и ковриков....Паяльник, чтоб не пробивал на жало, и трансформатор, достаточно...
3м питающего провода к плате тоже "помогли" убить СВЧ-транзисторы при пайке, а без этого провода запаялись нормально...
Последний раз редактировалось Enman Чт дек 17, 2015 21:03:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 21:03:11

ПТУ-шник писал(а):... Я бедный студент и лишние вещи покупать не хочу. Себя я пока буду заземлять проводом от батареи ..
Вот жалко почему то "бедного студента" .. Не буду советовать в "заземлённом" состоянии проверить левым мизинцем ноль или фаза в правом контакте розетки ~220 .. :)))
Лучше в разрыв Вашего "батарейно-земляного" провода включите резистор >30Мом
И считайте "браслет" уже готов 8)
И всё оборудование на столе тоже через резистор заземлите.
Кстати, а почему обязательно к батарее ? Что - нету "земли" у розеток ?

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 21:17:23

petrenko писал(а):
ПТУ-шник писал(а):... Я бедный студент и лишние вещи покупать не хочу. Себя я пока буду заземлять проводом от батареи ..

Кстати, а почему обязательно к батарее ? Что - нету "земли" у розеток ?

Не страшновато туда всякие провода сувать и ещё к себе прикладывать. Лучше к батарее, теплее будет :))


Из оборудование макетная плата, коробка с деталями и самопяльный бп без корпуса. Как их заземлять не особо понял, пластик же. Поэтому и спрашиваю про коврик. Может всё это хозяйства на коврик поставить...

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 21:27:10

Поддерживаю предыдущий пост petrenko.
Непосредственное заземление себя на любой трубопровод - чревато опасностью риска для жизни! :shock:
Наденьте часы, и заземлите браслет проводом в разрыв резистора в несколько МОм.

Изображение

Можно использовать нулевой проводник розетки, предварительно убедившись в нём заведомо исправным указателем напряжения!

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 21:28:15

Вместо коврика можно положить на стол лист металла и можно его "обозвать" землёй, а батарея в общем то не особо и нужна при этом.
Поймите - главное ,чтоб выравнивались потенциалы в рабочей зоне .
Коробку с кмоп-деталями и жало паяльника желательно заземлить.
Также помогает : ножки кмоп-деталей связать непаяющейся тонкой проволочкой и удалить оную ( не забыть! ) уже когда всё изделие будет спаяно.

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 21:38:40

Андрей Бедов писал(а):Непосредственное заземление себя на любой трубопровод - чревато опасностью риска для жизни! :shock:

В чём опасность? Если через резистор?

Кстати мк убился когда я его ножки соединил с сдвиговым регистром который был в макетке. Зачем я это сделал? Просто размышлял по схеме и как то непроизвольно это вышло. Ну так на всякий случай.

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 21:46:38

Андрей Бедов писал(а):..
Непосредственное заземление себя на любой трубопровод - чревато опасностью риска для жизни..
ПТУ-шник писал(а):.. Если через резистор ? ...
"Если через резистор" ,а не "непосредственно" ,то не опасно.

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 22:07:13

Идея :idea: Можно к обратной стороне стола (т.е. снизу) приклеить фольгу алюминиевую и её заземлить ч/з резистор. Эту фольгу можно растянуть на весь стол, она внизу и не мешается. По сути же коврики примерно так же работают или нет? Стол из дсп толщиной 15 мм.

Будет ли снимать такая конструкция с лицевой стороны стола статику?

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 22:13:12

Не будет.
Нужен непосредственный контакт.

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 22:16:30

Нет, так не поможет.
Лучше посмотрите обрезки "пенофольгоизол" - им строители всяко-разно утепляют - и просто положите на стол.

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 22:19:22

petrenko писал(а):Поймите - главное ,чтоб выравнивались потенциалы в рабочей зоне .
Эту цель и нужно преследовать, а каким способом уже не важно. Заземление, как таковое, вообще не нужно.

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 22:21:55

Андрей Бедов писал(а):Не будет.
Нужен непосредственный контакт.

Получается и коврик бесполезная вещ, ведь я схемы на макетке собираю. Детали коврика касаться не будут.

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Чт дек 17, 2015 22:40:12

самое интересно это самое заземление самого себя

при монтаже
заземление обязательно!

при ремонте радиоаппаратуры
строго запрещено!

в первом случае, опасно для аппаратуры.
во втором случае опасно для самого ремонтника!

работал на почтовом ящике
делал кучу различной аппаратуры
и выучил как отче наш
заземли себя перед тем как на стул присядишь.


Изображение

Изображение

так же требуется заземлить и инструмент

Изображение

всё это через 1МОм

столик у нас тоже был с заземлением.

при ремонте радиоаппаратуры снимаются всякие часы и цепочке и как не смешно звучит, раскатываем закатанные ранее рукава.

даже при ремонте простого фотоаппарата, нужно быть внимательным ибо долбнуть он может и через месяц и через три.

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Пт дек 18, 2015 02:16:10

ПТУ-шник
Спойлерс таким шлемом
Изображение
и можно запаять любуй микру, и заземляттся не надо :))) :))) :oops:
:oops:

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Пт дек 18, 2015 02:45:49

Андрей Бедов писал(а): Непосредственное заземление себя на любой трубопровод - чревато опасностью риска для жизни! :shock: Наденьте часы, и заземлите браслет проводом в разрыв резистора в несколько МОм.

Это можно..
Андрей Бедов писал(а): Можно использовать нулевой проводник розетки, предварительно убедившись в нём заведомо исправным указателем напряжения!
А вот этого- как раз НЕЛЬЗЯ.. Можно использовать ЗАЗЕМЛЯЮЩИЙ провод розетки, если конечно, он у вас есть.. :)))
На НУЛЕВОМ проводе НЕНУЛЕВОЙ потенциал может возникнуть совершенно неожиданно для пользователя - при случайном перекосе фаз в электросети.

зы.. даже КОРПУС электрощита на старых проводках не является гарантией того, что "корпус"= "ноль"- при мне электрики охреневали- измеряли напряжение между КОРПУСАМИ ДВУХ РЯДОМ ВИСЯЩИХ ЭЛЕКТРОЩИТОВ- что- то порядка 100 вольт.. :shock: :dont_know: (правда, это было примерно 30 лет назад.. )

А вообще- главное- изолированное жало паяльника (то есть- даже не заземлённое, а именно НАДЁЖНО ИЗОЛИРОВАННОЕ, отсутствие синтетики на теле (кружевные трусики не носить!! :))) :))) ) и на "месте сидения" (кресло с синтетической обивкой при активном "ёрзании пятой точкой" хорошо заряжается :))) , отсутствие синтетических ковровых покрытий, достаточная влажность воздуха в помещении.... а, ещё, если в помещении сухо, то желательно кота(кошку) перед тем, как браться за пайку- НЕ ГЛАДИТЬ... А, если погладил, то излишний статический заряд можно снять- просто помыв руки перед пайкой, - только чтобы струя воды из водопровода была сплошная.
Раньше надёжным источником "земли" считался водопровод ХОЛОДНОЙ ВОДЫ, сейчас он уже частично утратил свои функции - из- за широкого распространения пластиковых труб, но статику он всё- же снимает- для статического заряда вода всё- таки проводник.. Трубы отопления или трубы горячей воды имеют худший контакт с "землёй" - теплоизоляция всё- таки..

Ещё- на рабочем столе НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ оргстекла или ему подобных "защитных покрытий"

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Пт дек 18, 2015 12:07:32

АлександрЛ писал(а):
Андрей Бедов писал(а): Можно использовать нулевой проводник розетки, предварительно убедившись в нём заведомо исправным указателем напряжения!
А вот этого- как раз НЕЛЬЗЯ. Можно использовать ЗАЗЕМЛЯЮЩИЙ провод розетки, если конечно, он у вас есть.. :)))
На НУЛЕВОМ проводе НЕНУЛЕВОЙ потенциал может возникнуть совершенно неожиданно для пользователя - при случайном перекосе фаз в электросети.
Имеют ввиду, что и при этом способе тоже используется резистор в несколько МОм.
Поэтому внезапный перекос не повредит человеку-пользователю.

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Пн ноя 20, 2023 16:28:56

А можно вопрос "чайника"? А антистатические перчатки не решают эту проблему? Вроде как и аппаратуру могут сберечь и имеют некоторое рассеивание что бы защитить человека от поражения?Или всё это фигня?

Re: Антистатический коврик или браслет? Что лучше взять?

Пн ноя 20, 2023 17:32:35

Главное не заземление, а уравнивание потенциалов всего, что касаются руки и детали. Самое простое- поддержание влажности воздуха в районе 80- 85 проц. Стол стулья - деревянные, протертые влажной тряпкой. Одежда- хб
Ответить