Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

выбор провода

Вт ноя 01, 2005 20:47:53

поскажите откуда скачать табл отношения силы тока /сечения провода и его длинны.
или хотя бы как рассчитать 40А 14,4В длинна 6м?
20A 14,4B 1м?
буду ПРЕочень благодарен

Вт ноя 01, 2005 20:55:39

Вопрос несколько непонятен.
Максимальный ток зависит от сечения. от длины зависит падение напряжения на проводе при заданном токе :)
Что требуется узнать?

Вт ноя 01, 2005 20:58:37

чем длиннее провод те больше его сечение .

Вт ноя 01, 2005 21:07:09

Логично. Чтобы сохранить сопротивление.

R = p*l/S,
где
R - сопротивление
p - удельное сопротивление
l - длина проводника
S - площадь сечения

p меди = 0,017 Ом/мм^2. Могу ошибаться. Лучше посмотри в справочнике

Вт ноя 01, 2005 21:09:34

а сколько ампер приходиться на квадрат провода?

Вт ноя 01, 2005 21:11:43

Шут знает. Ну считай - 2,5 квадрата - это где-то 16А

Вт ноя 01, 2005 21:14:24

есть ещё два вопроса :
с методикой хромирования не знаком?
а почему ты так рано в сети?

Вт ноя 01, 2005 21:22:17

здесь-то на сайте есть методика изготовления саб.
мне кажеться этот саб,как по мягче сказать, звучит просто очень плохо процентов на 30 от его возможности?!

Вт ноя 01, 2005 21:36:02

Не понял, Ты слышал этот саб? Как сделаешь, так и будет играть :)

У меня другие сведения относительно сечения. Имхо 10 ампер на квадрат медь держит :)

Вт ноя 01, 2005 21:42:45

Это не методика изготовления саба, это посторение конкретного эксемпляора :)
Если есть предметные вопосы, давайте обсудим. только не в этом треде...

Сб дек 17, 2005 15:29:31

в силу недавнего прихода на сей сайт отписываюсь поздно вато.

Ток через провод влияет на две основные вещи:
1. Температуру провода
2. Сколько питания дойдет до потребителя.

Сопротивление провода вкупе с сопротивлением нагрузки образует обычный делитель напряжения (R1 - сопр провода, R2 - сопр нагрузки). То есть, до нагрузки дойдет напряжение, определяемое как

U=(Uпит*R2)/(R1+R2).

сопротивление провода рассчитываем по формуле, которую дал Серега, или замеряем тестером, умеющим мерить сотые доли Ома. Сопротивление нагрузки считаем как напряжение питания поделить на максимальный потребляемый нагрузкой ток.

Максимально допустимая температура провода зависит от окр.среды и от конструкции провода, ясен перетс :) пажарная бизапастность :)

Re: выбор провода

Вт фев 28, 2006 22:21:55

костян писал(а):поскажите откуда скачать табл отношения силы тока /сечения провода и его длинны.
или хотя бы как рассчитать 40А 14,4В длинна 6м?
20A 14,4B 1м?
буду ПРЕочень благодарен

Сматря для чего тибе это надо?
1 Если для музыке в машину, то советую ставить с большим запасом, если для света, то можно и простыми проводами обойтись. Ну а если у тебя Audionote, то только специальные провода с определенной кристолизацией и направленностью, примерно по 2000 уе за метр.
На 40 А ставь сечение 5мм (эта чтоб понятней). Я ставил на машину сибе две посадочные лампы-фары от боинга с сичение проводов 8 мм (каждая лампа по 320 ВТ.

Ср мар 01, 2006 09:12:25

Батлер, тутова шнурковщины не признают! шнурками по 2000уе давай ты будешь утюги запитывать и чайники :))) А мы обойдемся кабелями без кристаллизации и направленности :)
Кста, объясни, что такое направленность провода :) послушаем:)

Ср мар 01, 2006 13:24:06

Для голого медного провода, свободно охлаждаемого воздухом при его температуре (провода!!) 20 гр. С допускается плотность тока от DC до 50 Гц 10 ампер на квадрат сечения (и превышение на 30% на срок не более 2 часов). При изолировании, совместной прокладке и перегреве она падает соответственно. В трансформаторе (где всё максимально плохо охлаждается) до 3-4 А\мм.кв.

Ср мар 01, 2006 21:05:37

Гы-гы, ани мине не обьясняли что там у них кристализовали, говорят тока что мол сплав там у них очень хитрый с разной плотностью, а состав держат в секрете гады. Ну мне он и не нужен был, но действительно когда питаеш усилок такого класса простыми проводами с соответствующин сечением, то на сложных фрагментах в звуке происходит каша, а ихними проводами, все ок. Странно фсе эта :shock:

Ср мар 01, 2006 21:42:26

off
так ето слышь :) если кабелем за 2000уе/метр питать утюг, то он сложные места на одежде проглаживать будет лучше, чтоли? или для получения этого эффекта надо утюг за 200000уе?
/off

Ср мар 01, 2006 22:46:25

Нда, тут тож, пока кошку умяукаешь :) что только не промурлычешь! И про то, как у неё вибриссы красиво под луной электризуются, и как шёрстка встаёт от одного только её вида :) . Что ж удивляться, як манагер кабель клиенту за 2 тонны впаривает, тут и направленная кристаллизация и анизотропия кристаллов в направлении прокатки меди в ход идут. А уж про тайны мастеров, добавляющих в сплав кусочки легендарных струн Страдивари или Элвиса Пресли (это какой кабель варят, для классики или для рока зависит :) ) и говорить нечего.....

Ср мар 01, 2006 23:44:35

Ну низнаю уж чема утюги питать :)) но как судья па автозвуку точна знаю што на других он ни хочит праигрывать фрагмент, хде несколько струнных инструментоф за 2 сек праигрывають больше 100 нот (блин нот как черной икры) :lol: А межблочники вапще па 1,800 за метры. :)

Чт мар 02, 2006 00:31:28

Батлер, предлагаю кабель питания усилителю 100Вт: ШВПТ 2х2,5мм, ценник 15р/метр. твои варианты? :)))

Чт мар 02, 2006 01:21:31

Нда....не надо париться - недорогая очищенная медь за 20-30р\метр всему голова,выбираем токо сечение.У меня кабельки к колонкам вапсче за7р\метр (обычные сетевые) по умолчанию на Рус аккустике и ничё музонн претт :)) А вот в межблочниках я стал разборчивее после того как сравнил наши кабельки дешевые очень и недорогой опять же Tasker...Я Tasker ом транс обматывал - и тишина, а нашим - зуд :)
Ответить