Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Ремонт игрушек

Чт янв 29, 2009 10:56:05

Задумал я попробовать заняться этим делом, с привлечением клиентов :)
До сих пор ремонтировал только друзьям-знакомым, всё больше мелочи были всякие. Теперь вот робею несколько :) - а ну как понесут что-нибудь, для чего потребуется запчасти ждать месяц-другой, а город у меня - даже не областной центр, и запаса старья пока что не накопил.
Подскажите, пожалуйста, у кого опыт есть:
1. Что имеет смысл заранее закупить? М/сх в радиоуправляемых мне пока что попадались только TX/RX-2B. Что ещё там бывает дефицитное? Взаимозаменяемое?
2. Двигатели ни разу не ломались. СтОит ли запасаться?
3. Что-то ещё?
4. Батарейки (таблеточные) - какие лучше/хуже? Просто ориентироваться на цену?
5. Чем лучше пластик клеить? ("Слоном" вроде дороговато выходит)

Чт янв 29, 2009 16:43:32

имхо пластик лучшее клеить цианоакрилатом.

Пт янв 30, 2009 03:05:35

А каких именно игрушек? Просто они сейчас не очень на запчасти обильны. :)

Пт янв 30, 2009 23:52:20

У нас обычно при магазинах мелкие мастерские.
Смысл ремонта:
Подклеить где треснуло.
Поставить на место (Собрать) если рассыпалось

Зап. частей нет так что электронику снимают с разбитых игрушек
А так-же другие зап части - Колёса, руки, ноги, ходовая часть.

Где вы найдёте например контроллер какого-нибудь говорящего попугая если он представляет собой бескорпусную микросхему залитую эпоксидкой с единственной наклейкой - QC Passed.
Что означает - проверку качества прошла. :)))

Сб янв 31, 2009 13:38:17

С этими "китайами" проблем в ремонте электроники... Дома разобрал одну игрушку и телефон(игрушка пела),ну так в них эти залитые микры-короче остатки можно на запчасти ;)
У игрушки выход на динамик шел прям с микросхемы,могла ли она потянуть динамик? Я думаю что динамик нагрузку дал,ну и там(под слоем эпоксидки) чет и погорело...

Пн фев 02, 2009 10:31:13

Вот такое единственное объявление о подобной мастерской в Сети нашёл:
http://www.shema.ru/forum/7/2408.shtml
В московскую мастерскую по ремонту радиоуправляыемых игрушек требуется мастер-ремонтник на постоянную работу. Требования к кандидату: муж, до 50 лет, навыки работы с паяльников и знание простейших радиосхем. Зарплата по итогам собеседования от 13000 р. Ст м Воробьевы Горы. Звонить с 10 до 18 по тел 788-07-92, 788-04-89, 788-69-02 спросить Белянцеву Дарью или Андрея Ковешникова

Действительно, похоже, что в основном ремонтируют мелочи типа этого :) :
http://www.chicco.com.ua/forum/viewtopic.php?t=14183&highlight=&sid=748c46464e790c8463cab42d7962fe1a
Ну вот вчера забра автобус Шелкор, пульт не работал, небыло связи с самим автобусом так 20 грн., в Чикковской машинке контакты отошли так я сама дала 10 грн, бо уже думала что вообще капец - выбрасывать была готова
...А он машинку взят, контакты отверткой ближе к батарейкам пододвинул и она поехала, и по сей день ездит, а стояла у меня 2 месяца без движения

Про бескорпусные м/сх, конечно, понятно... но, с другой стороны, в радиоуправляемых таких нет, а игрушки такие сейчас доступны (дёшевы) и есть почти у всех - и чем доступным заменить такую м/сх, пусть даже с уменьшением функций? Не отдавать же мёртвую? :) Даже если взять м/сх с неисправной игрушки, то
1. Там ведь, собственно, больше ломаться нечему, так что такой "труп" ещё нужно поискать (разве что вдребезги корпус разобьют).
2. Будет ли работать один передатчик с другим приёмником или нужно менять полностью комплект приемник-передатчик?
Вот человек тоже озадачился поиском м/сх, может кому пригодится:
http://tkd.com.ua/forum/viewtopic.php?f=10&p=77
SLvik писал(а):У нас обычно при магазинах мелкие мастерские.

Интересно, в чём тут ихняя логика? С одной стороны, конечно привлекают народ к "точке", с другой - народ будет меньше новьё покупать, кризис ведь ...
leshiy писал(а):У игрушки выход на динамик шел прям с микросхемы,могла ли она потянуть динамик? Я думаю что динамик нагрузку дал,ну и там(под слоем эпоксидки) чет и погорело...

Кстати, хорошая идея, особенно если работать при магазине: повесить объявление "адаптация игрушек к постсоветскому пространству" :) - и ставить транзисторы. "Наши игрушки вас переживут!" :))

Пн фев 02, 2009 13:45:52

Funt писал(а):
SLvik писал(а):У нас обычно при магазинах мелкие мастерские.

Интересно, в чём тут ихняя логика? С одной стороны, конечно привлекают народ к "точке", с другой - народ будет меньше новьё покупать, кризис ведь ...

Так ведь это большие оптово-розничные торговые конторы и могут себе позволить.

Funt писал(а):
leshiy писал(а):У игрушки выход на динамик шел прям с микросхемы,могла ли она потянуть динамик? Я думаю что динамик нагрузку дал,ну и там(под слоем эпоксидки) чет и погорело...

Кстати, хорошая идея, особенно если работать при магазине: повесить объявление "адаптация игрушек к постсоветскому пространству" :) - и ставить транзисторы. "Наши игрушки вас переживут!" :))

Не переживут.
Потому как механика там намного хуже электроники. :)))

Пн фев 02, 2009 22:35:52

ИМХО ремонтировать китайские ширпотребные игрушки не имеет смысла , т.к. цена у них бросовая , а комплектуху достать довольно тяжело .

по поводу клея - дихлорэтан клеет замечательно , вернее растворяет пластмассу и потом испаряется :) деталь получается почти как отлитая на заводе . единственное что он растворяет исключительно пластмассу , и если китайцы решат сделать игрушку из какого-то другого г-на , то с дихлорэтаном вообще ничего не выйдет :)
Ответить