Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Стабильная версия ПРОТЕУС

Ср июл 27, 2016 12:34:35

Привык я к протеусу - незаменимая штука для отладки. Но то ли мои проекты переросли его возможности, то ли хакеры разучились ломать программы, но стали у меня возникать загадочные проблемы, которые пока не могу решить.
1. Протеус 7.7 SP2 - вроде бы всем хорош, но есть некоторые проблемы с ЖКИ, и с моделированием AVR
2. Протеус 8.1 SP1 - много лучше 7.7, но не сохраняет от сессии к сессии содержимое EEPROM AVR. то есть МК что-то в свою память пишет в процессе эмуляции, а когда делаешь повторный запуск после перекомпиляции проекта - EEPROM снова чистая. очень неудобно.
3. Ghjntec 8.4 SP0 - хорош так же, как 8.1, при этом сохраняет EEPROM, но постоянно вылетает, причем вылетает странно: появляется сообщение об ошибке - если нажать ОК, то протеус закроется, а если не нажимать - продолжит работу, как ни в чем не бывало, но окошко через некоторое время появится еще одно, затем - еще и т.д. чем больше окажется окошек с ошибкой на дисплее, тем чаще станут возникать эти ошибки, и в итоге все равно вылетит...

может ли кто мне посоветовать версию, которая бы стабильно работала, не глючила при эмуляции AVR (основная беда в том заключается, что протеус страшно не любит переходы на "несуществующие" адреса, а avr-gcc стабильно генерирует их для больших программ), и при этом сохраняла бы EEPROM AVR?

может, какие-то настройки надо сделать?

Re: Стабильная версия ПРОТЕУС

Вт авг 23, 2022 00:54:58

Чтобы не плодить сообщения, попробую спросить здесь.
Проблема в протеуса такая- когда выбирается какой-нибудь прибор (сигнал генератор, осциллограф или таймер/частотомер- иногда бывает так, что этот прибор не появляется при включении симуляции. Иногда помогает - удалить прибор и потом его опять включить в схему, но помогает не всегда.
Сейчас столкнулся с тем, что не появился сигнал генератор... :facepalm: Часто бывает, что не появляется осциллограф. Из-за чего это происходит и как с этим бороться?
Во.. :facepalm: Не успел пожаловаться- появился генератор.... :facepalm:
СпойлерИзображение
Вложения
триггер 555.png
Здесь та же картинка, что и под спойлером в сообщении, но вы же всё равно не поверите! :)))
(222.83 KiB) Скачиваний: 82

Re: Стабильная версия ПРОТЕУС

Вт авг 23, 2022 06:49:16

АлександрЛ писал(а):Из-за чего это происходит и как с этим бороться?
Происходит это из-за "закрытия" прибора во время симуляции (крестиком в правом верхнем углу).
СпойлерИзображение

Восстановить можно так же во время симуляции, кликнув по УГО прибора ПКМ и поставив галочку в самом нижнем пункте контекстного меню.
СпойлерИзображение
Вложения
Enable.png
(38.29 KiB) Скачиваний: 88
Disable.png
(126.73 KiB) Скачиваний: 75

Re: Стабильная версия ПРОТЕУС

Вт авг 23, 2022 08:37:14

Последние версии Протеуса (8.13 и 8.14) вполне стабильно работают, особых косяков пока не замечал..

Re: Стабильная версия ПРОТЕУС

Вт авг 23, 2022 11:19:52

У меня 8.9, тоже всё работает, но вот проблема с осциллографом, и, как выяснилось- с генератором.. - они не каждый раз "появляются".. А то, что таймер/частотомер не каждый раз появляется- я внимания не обращал, так как у меня и в старой версии седьмого протеуса он не появлялся, его показания и так видно.

Re: Стабильная версия ПРОТЕУС

Ср авг 24, 2022 16:07:05

поставь симуляцию на паузу и... там вверху есть пункт дебаг (вроде так, по памяти печатаю) в нём можно выманить интерфейсы приборов и "кишки" микроконтроллеров...
Ответить