Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

LPT и электродвигатель

Пт июл 07, 2006 18:00:34

Добрые люди помогите со схемой!
Я тут сам придумал схему, но правильная ли она?
Короче управлять электродвигателем с LPT порта. Когда в PIN1 скажем логически 1 (+5В или сколько там не мерил) чтоб мотор крутился в одну сторону а когда 0 то остановливался! А когда в PIN2 лог. 1 чтоб в другую сторону крутился. Вот что я смог придумать, правильная ли схема? и есть ли какие то другие идеи? Не судите строго плз!
Вложения
sch.jpg
вот схема
(29.62 KiB) Скачиваний: 1058

Сб июл 08, 2006 18:55:52

никто нихочет помочь??????????????????????????

Сб июл 08, 2006 21:25:21

Вот что я нашел:

Квадрупольный мостовой усилитель L293/D

Эта микросхема очень часто встречается в зарубежных конструкциях мобильных роботов для управления двигателями постоянного тока с возможностью реверсирования, а также биполярными шаговыми моторами. Ее особенности:

Напряжение питания выходного каскада - 4,5...36В
Напряжение питания схемы управления - 5В
Максимальный ток нагрузки:
L293 - 2А
L293D - 1А
Защита от перегрева!!!!

так может кто знает как его использовать???

Вс июл 09, 2006 00:09:34

Гость Это был я!:)

двигатель и ЛПТ

Вс июл 09, 2006 18:13:35

Для управления двигателями выпускаются спец. микросхемы-широко применяются в видеомагнитофонов. То, что Вы нарисовали-работать не будет. Исправленую схему для реверсивного управления двигателем могу нарисовать только в понедельник- на этом компе у меня нет рисовалки, да и время сеанса ограничено. Так что подождите до вторника.

Вс июл 09, 2006 19:22:11

Огромное спасибо Сэр Мур!
С нетерпением буду ждать схему! И пожалуйста объясните почему эта схема не будет работать? Плззззз!
Вы единственный кто откликнулся вся надежда на вас Сэр!

Пн июл 10, 2006 00:56:08

vot chto ia nashol na saite http://parts.roboclub.ru/

Схема простого 4-транзисторного моста предложена Стивом Болтом.

Если сигналы А и В равны (оба 0 или оба 1) двигатель не работает. Если А = 1 и В = 0, то двигатель вращается в одном направлении, если же А = 0 и В = 1, то в другом.

Мощность нагрузки зависит от выбранных транзисторов. Так, если взять Q1 и Q2 - КТ686Б, а Q3 и Q4 - КТ680А, то можно будет использовать двигатель с номинальным током около 360мА.

Внимание: не оставляйте входы А и В неподключенными при подаче напряжения питания, это может вызвать короткое замыкание
Вложения
2-h-brige1.gif
(4.95 KiB) Скачиваний: 830

LPT и электродвигатель

Пн июл 10, 2006 05:25:04

В общем, приведённая выше схема соответствует тому, что я хотел нарисовать, только я делал для управления эл. двигателем 50 ватт, немного сложнее. Во вторник будет.

Пн июл 10, 2006 16:14:48

Не не не! сложнее не надо! схема должна быть очень маленькая и без микросхем(либо нету у меня микросхем).
А почему моя схема не будет работать??:( Я имею в виду схему ту, которую я придумал:(

ЛПТ и двигатель

Пн июл 10, 2006 17:56:58

Устройство управления скоростью и направлением вращения двигателя.
АХТУНГ! схема гальванически соединена с компьютером! Присоединять при выключенном питании
и соблюдать все меры предосторожности!
В случае Д0=0 и Д1=1 открыты транзисторы Т2 и Т1, двигатель вращается по часовой стрелке
В случае Д0=1 и Д1=0 открыты транзисторы Т4 и Т3, двигатель вращается против часовой стрелки.
При одинаковых напряжениях на Д0 и Д1 двигатель остановлен.
Диоды VD1..VD4 защищают транзисторы от коммутационных выбросов и обязательны, если они не содержатся в самих транзисторах.
Регулировка скорости вращения осуществляется программно, изменением времени включения двигателя (широтно-импульсная модуляция).Например выбрав время полного цикла 100мсек и изменяя время внутри цикла от 1 мсек до 99 мсек, получим регулировку скорости вращения от 0 до максимальной. Цикл, естественно, повторяется столько раз, сколько времени нам нужно крутить мотор. Так что всё управление -пуск, стоп, реверс, скорость- осуществляется программно. Адрес ЛПТ1 порта - 378Н. Транзисторы- типа КТ816-КТ817 при мощности менее 10 ватт, при большей- перейти на составные типа КТ829-КТ853. Но лучшие результаты даст замена биполярных транзисторов на полевые . Возможно, при плохом открытии транзисторов придётся перейти на отдельное питание драйверов Т5 и Т6 напряжением, превышающем напряжение питания мотора на 2...5 вольт (штриховая линия на рисунке).
Ваш вариант не работоспособен потому, что при подаче напряжения на мотор через транзистор первой пары, мотор шунтируется транзистором второй пары.
Вложения
лпт и двиг.GIF
(9.9 KiB) Скачиваний: 1199

Пн июл 10, 2006 19:50:57

Спасибо огромное!

Ср авг 23, 2006 19:15:45

Вот какая проблема..
Взял я транистор п423 он пнп подключил к LPT как на схеме, и ему всё по фигу, есть на ножке лог.1 или нету он всё время открыт :shock:
В место п423 подключаю мп 38, он нпн и когда на ножке лог.1 он открывается как и положено, но мне нужно наоборот чтоб при лог.0 он открывался а при лог.1 закрывался и я заменил транз на п423, но...
что делать??
Транзик я проверил, когда базу тыкаю на корпус (-) то он открывается, а когда на +5в он не открывается! Но как только воткну на LPT он открывается не смотря на то что на ножке лог.1 :(
Вложения
11.gif
(2.45 KiB) Скачиваний: 922

Чт авг 24, 2006 09:06:49

а потенциал на ноге лпт с подключенным транзистором когда там д.б лог. 1 измерялся?

Чт авг 24, 2006 09:27:35

Надо использовать кремниевые транзисторы- открываются при 0,6 вольта; а германиевые- при 0,06в.Тем более П423- он считается высокочастотным.

Чт авг 24, 2006 15:33:55

Благодарю!
Попробую мп42.
Спасибо
Ответить