Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

GSM модуль SIM800L

Вс дек 18, 2016 21:10:34

Совсем недавно приобрел GSM модуль SIM800L. Первое впечатление положительное. Включается, работает, управляется AT командами. Все как бы в соответствии с характеристиками. Хотелось бы узнать мнение тех, кто использовал данное устройство.
1.Как ведет себя при длительной работе без выключения и перезагрузки?
2.Где найти полный список АТ команд (желательно на русском)?
3.Имеется ли встроенный контроллер заряда аккумулятора?
4.Правильное подключение кнопки на вывод RESET?
5.Использование вывода RING?

Собственно все о нем........

Re: GSM модуль SIM800L

Пн дек 19, 2016 17:28:42

Кого интересует информация по SIM800L, имеющаяся у меня, выложу. Отзывайтесь.

Re: GSM модуль SIM800L

Чт мар 30, 2017 21:11:20

С момента первого сообщения появились солидные экспериментальные наработки с SIM800L. Управляется АТ командами, устойчива в работе, способна звонить, хранить файлы, передавать-принимать тоны, SMS, GPRS, много чего. Хорошая и нужная вещь в плане обмена информацией, управления объектами через линии связи GSM. Кого что интересует поделюсь информацией и наработками. Пишите сообщения.....

Re: GSM модуль SIM800L

Чт мар 30, 2017 22:36:47

Интересная тема. Лежит модулёк, давно уже как) Всё как то не до него. Ибо разбираться долго, а примеров адекватных найти непросто. В общем всё дела да случаи. Если есть что то систематизированное было бы интересно поглядеть!

Re: GSM модуль SIM800L

Пн июн 26, 2017 21:00:50

Систематизированных наработок по данной теме не имею(нет времени писать). Что касается какого то направления использования модуля, думаю в чем то смогу оказать помощь. У меня модуль управляется микроконтроллером. На сегодня есть проблема с подключением микрофона. Фон на приемной стороне, похоже связан с возбуждением. У кого есть опыт прошу откликнуться.

Re: GSM модуль SIM800L

Пт фев 12, 2021 18:30:46

Систематизированных наработок по данной теме не имею(нет времени писать). Что касается какого то направления использования модуля, думаю в чем то смогу оказать помощь. У меня модуль управляется микроконтроллером. На сегодня есть проблема с подключением микрофона. Фон на приемной стороне

Тема конечно старая, но меня коснулась только сейчас. Собрал сигнализацию на СИМ800Л с возможностью прослушки помещения. Приподьеме трубки модулем, даже без подключенного микрофона идет шум и фон. Все это шуршанье и рипенье, меняется хаотично. Может на секунду-две, исчезнуть. При этом, сигналка включена от АКБ. Ни каких преобразователей и переменки нет. Куда копать, ума не приложу.

Re: GSM модуль SIM800L

Сб фев 13, 2021 00:14:17

Куда копать, ума не приложу.

Копать в даташит. Посмотреть правильную схему подключения микрофона.

Re: GSM модуль SIM800L

Вс фев 14, 2021 13:48:14

Посмотреть правильную схему подключения микрофона.

Про конденсаторы я знаю, но обвешивать пока нечего. Микрофона вообще нет :dont_know: . Ноги голые висят
При подьеме трубки модулем, даже без подключенного микрофона

Впрочем, завтра попробую повесить кондеры просто на ноги. :roll:

Re: GSM модуль SIM800L

Вс фев 14, 2021 23:53:06

Микрофон можно взять от старого мобильника или дект телефона, обычно качественные.
И без кондеров так то работает нормально.
Свободно висящие ноги вполне могут ловить помехи.

Re: GSM модуль SIM800L

Вт фев 16, 2021 20:43:36

Взял я микрофон, от гарнитуры Нокиа. Обвешал его конденсаторами по 12пф. Запустил сигналку и позвонил, для прослушки. Слышу сильный гул. Открываю дверь в дом, где лежит сигналка с микрофон. Слышу стук открытия двери и гул исчезает. Становится совсем тихо. В микрофон слышны все шорохи и стуки. Выхожу опять на улицу и очень хорошо слышу обьект. Любой, слабый, стук в дверь или окно, слышу без помех. Но если стукнуть сильно, появляется изначальный гул. Потом он затихает и слышен удар. Понимаю, что описал сумбурно, но я старался передать то что слышу :( Это какой то возбуд. Но как с ним бороться, я не знаю

Re: GSM модуль SIM800L

Вт фев 16, 2021 20:50:28

По моему в ГСМках чувствительность регулируется. Судя по всему слишком большая установлена чувствительность.

Re: GSM модуль SIM800L

Вт фев 16, 2021 23:34:21

Похоже на чрезмерное усиление сигнала с микрофона.

Уровень усиления микрофона:
AT+CMIC=<channel>,<gainlevel>
Где <channel>:
0 - Main audio
1 - Aux audio
<gainlevel> - усиление от 0 до 15.

Т.е.
AT+CMIC=0,0
выключит усиление.

А команда:
AT+CMIC?
выдаст текущие параметры по каналам.

Re: GSM модуль SIM800L

Ср фев 17, 2021 11:49:44

AT+CMIC=<channel>,<gainlevel>

:shock: Это Вы с кем разговариваете? :facepalm:
Если я правильно понимаю, мне нужно подключить SIM800L через переходник USB-UART, к компу. Потом в программе Arduino IDE, что то открыть и туда все эти матюки вставить? :dont_know: Я что то подобное делал, тупо повторяя видеоролик с ютуба :)

Re: GSM модуль SIM800L

Ср фев 17, 2021 12:39:23

зачем ардуино? просто любой терминал, подключиться считать и послать команду.
Если прошивка сигналки не переписывает параметр усиления то сохранённое значение останется.

Re: GSM модуль SIM800L

Ср фев 17, 2021 12:51:13

просто любой терминал

Для меня терминал, это то что супермаркете стоит и через что, за связь и интернет заплатить можно :oops:

Re: GSM модуль SIM800L

Ср фев 17, 2021 17:54:59

Ну, значит, Вам в супермаркет. :)
А серьёзно в любом компе есть терминал

Re: GSM модуль SIM800L

Ср фев 17, 2021 19:13:58

Ну, значит, Вам в супермаркет. :)
А серьёзно в любом компе есть терминал

Да ладно вам сразу шашкою махать. :shock: Я слышал, что командная строка и есть терминал. Но, по слухам, не самый лучший. Читал и про сторонние программы типа Путти и других. Вот только, пользовать их нужды небыло. :dont_know: А еще, с аглицким у меня большие проблемы. Это же язык империалистов. А мы их, в мои молодые годы, люто ненавидели. Вот и не выучил я его. :)) А сейчас, уже поздно.

Re: GSM модуль SIM800L

Ср фев 17, 2021 20:47:28

Вы в таких годах, что помните как шашкой махать? :) Комп то у Вас имеется? И с русской виндой скорее всего. Поищите, я просто забыл, как она на русском называется.
И да, язык врага, кажется, полагалось знать ;)

Re: GSM модуль SIM800L

Ср фев 17, 2021 21:10:48

Вы в таких годах, что помните как шашкой махать? :)
Я в кино видел :)
Комп то у Вас имеется?
Комп у меня имеется. Когда я его паял, он «ZX Spectrum» назывался. Сейчас я его малость апгрейдил.
Поищите, я просто забыл, как она на русском называется.

Кто ОНА? :shock: Вы о ком? :dont_know:
язык врага, кажется, полагалось знать ;)
Полагалось! Но я так люто врага не навидел... В общем, не знаю :oops:

Re: GSM модуль SIM800L

Ср фев 17, 2021 21:41:33

ОНА - программа HyperTerminal ( вспомнил) ;)
А ГСМку Вы к спектруму подключать будете?
Ответить