Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Ср фев 08, 2017 15:27:39

Коллеги, сердечники контуров барабана ВЭФ (с ниткой) намертво "прикипели". Почитал массу советов, но... советующие, похоже, сами не совсем уверены. Как все-таки с наименьшим геморроем это сделать?

Вот к примеру http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=3135

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Ср фев 08, 2017 15:42:31

Я их раздрабливал и высыпал. Потом метчиком прогонял резьбу от мелких пылинок феррита.
Ну и вкручивал другие целые ферриты.

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Ср фев 08, 2017 15:51:30

Саша, а вот это интересно. А чем дробить? Ведь так можно и катушку "своротить".

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Ср фев 08, 2017 16:06:50

Да чем угодно! Я простой шлицевой часовой отвёрткой скалывал(пристукивая молоточком) по кусочку...
Только смотри, чтоб каркас не лопнул - терпение имей! :)
Потом, после похода метчиком смажь резьбу смазелином, чтоб новая пыль не клинила.

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Потренируйся на кошках на ненужном контуре - чтоб понимать как это делается...
СпойлерИзображение

Зелёный - стальной прут(отвёртка)
Серый - феррит
Коричневый - каркас
Вложения
дробить феррит.png
(8.45 KiB) Скачиваний: 432

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Ср фев 08, 2017 16:38:19

Да... жесткий способ! Неужели химики до сих пор не придумали эффективного средства....

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Ср фев 08, 2017 17:05:20

А чем ты феррит растворишь, не расплавив каркас? :dont_know:

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Ср фев 08, 2017 17:27:55

Я не про феррит, я про какую то "дрянь" залитую" сверху, но это не воск и не парафин, а что то похожее на старый клей.

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Ср фев 08, 2017 17:35:30

Это может какие-то умники залили дихлорэтаном! Намертво!
Я видел такое! Поубивал-бы!!! :kill:
Каркас из полистирола(прозрачный) или коричневый типа гетинакса?

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Ср фев 08, 2017 18:18:43

Хочу горячим стержнем (через паяльник, но не паяльником) "выдавить" феррит из этой массы, а затем попробую просверлить и нарезать резьбу. Планка явно переделанная была, Проверил на генераторе - 20 метровый диапазон. Каркас непрозрачный - коричневый.Резьба М5.
Последний раз редактировалось Талгат7174 Ср фев 08, 2017 18:24:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Ср фев 08, 2017 18:24:26

Так из чего сделан какас? Ты так и не сказал... :dont_know:
Не боишься, что резьбу слижет и некуда новую нарезать будет? К стати, резьба там какая? М4 или М5?

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Регулировка таких катушек осуществляется сердечником из феррита марки 100ВЧ или 150ВЧ, опрессованным резьбовой пробкой, или карбонильными сердечниками с резьбой М4Х0,7 мм ( Спорт-2 ). Общий вид контурных катушек показан из рис. 6.13
Изображение
Рис. 6.13. Катушки индуктивности: 1, 2 -катушки контуров ПЧ; 3, 4 -катушки контуров гетеродина ДВ и СВ; 5, 6, 7-катушки входных и гетеродинных контуров КВ.

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Ср фев 08, 2017 18:27:50

Я попробую сверлом сначала небольшого диаметра, чуть поболее чем диаметр феррита, а затем постепенно прибавлять. Поскольку феррит выдавится, то центровка обеспечена.

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Ср фев 08, 2017 18:30:27

Сверли диаметром меньше диаметра феррита! А куски поскалываешь!

Добавлено after 52 seconds:
Каркас из чего сделан???

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Ср фев 08, 2017 18:36:36

Приемник, вернее "тушка" 1971 года выпуска, а материал в интернете написано - полистирол. Сверлить феррит пока побаиваюсь, у меня все же не такой опыт как у тебя. Попробую горячим стержнем "выдавить". А диаметр конечный будет однозначно меньше первоначального, так как побаиваюсь случайно истончить каркас.
Вот,что пишет один опытный товарищ
"Присохшие сердечники, не поддающиеся вращению, отмачиваются только чистым ЭТИЛОВЫМ спиртом. После этого сердечник лучше извлечь, его резьбу и резьбу каркаса промыть ЭТИЛОВЫМ спиртом, высушить, смазать ЦИАТИМОМ, и завернуть примерно в то же положение, в котором он находился до выкручивания. Затем провести сопряжение. Попадание бензина или нефтяного масла на каркас разрушает полистирол. ЦИАТИМ или ТЕФЛОНОВАЯ СМАЗКА - никак не влияют ни на добротность контура, ни на целостность каркаса. Купил литр спирта и решил попробовать размочить то, чем смазаны сердечники. Для начала замерил индуктивности всех катушек и поставил для эксперимента в спирт планку КВ4. Прошло 2 часа, пока нет результата.
Прошло 4 часа, результат - ноль.
Прошло 7 часов, результат - 0.
Прошло 9 часов и ... ура!!! два сердечника выкрутились довольно легко. Теперь переверну планку другим концом в спирт и надеюсь завтра выкручу два других сердечника. Осталось найти какую-нибудь ванночку, чтобы погрузить планки в спирт полностью. "
http://www.radioscanner.ru/forum/topic46353.html

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Вс сен 26, 2021 17:46:54

Добрый день! Я тоже размачивал головки сердечников спиртом, потом потихоньку "раскачивал" отверткой, очень осторожно, добавляя по капле спирт. Так несколько сердечников удалось раскачать и выкрутить.

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Вс сен 26, 2021 20:01:55

очень осторожно, добавляя по капле спирт

На сколько грамм воды и чем закусывать?

Re: Как сдвинуть с места сердечники контуров ВЭФ

Вс сен 26, 2021 20:49:33

Как обычно: две-три капли воды на стакан спирта ))
Ответить