Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Импульсный трансформатор для строба

Вт июл 25, 2006 06:35:07

Уважаемые Коты,как Вы думаете,вот это реально собрать?http://kazus.ru/shemes/showpage/0/684/1.html
Вобще откуда можно вытащить подобный ирансформатор?Вчера ковырял приёмники,вытащил феррит диаметр 3мм,длина 14мм,он подойдёт? Дело в том,что никогда не связывался с изготовлением трансформаторов,но никогда не позно начать. Вот меня и интересует,стоит ли геморрой свеч?
Заранее благодарен.

Вт июл 25, 2006 09:36:27

человек пишет ведь - реально, тем более сам собирал... значит реально :)
свечи - это удовольствие от работающего устройства. Только тебе решать, стоит ли гемороиться ради определенного устройства или нет :)

Вт июл 25, 2006 13:24:18

Я в том смысле,что длинна феррита у меня всего 14 мм,прокатит оно или нет? и ещё,слышал о способе намотки при помощи дрели.Это как? :? Всмысле как при таком способе количество витков посчитать?Проконсультируй чайника,плиз!Оченно хочется енту преблуду (строб) собрать.
P.S. Руки прямые,паяльник и всё остальное держать умею. :wink:

Вт июл 25, 2006 13:43:28

мне кажется, 10витков миллиметровой проволоки на карандаше будут занимать ровно 10миллиметров, и не более, разве не так?

Ср июл 26, 2006 06:14:06

Да,но ведь после каждого нового ряда диаметр намотки увеличивается, как я понимаю.Разве это не нужно учитывать? :shock:

Ср июл 26, 2006 09:55:30

диаметр увеличивается, шаг намотки и даметр провода остаются те же, значт ширина намотки будет той же при том же кол-ве витков :)
я ж не указал диаметр карандаша :) значит он роялей не играет

Ср июл 26, 2006 10:19:26

Логично,блин! :) Лана,попробую сделать.

Чт июл 27, 2006 05:24:30

всё,последний вопрос:первый слой мотаем прямо на феррит или его сначала нужно обматать конденсаторной бумагой? :oops:

Пн июл 31, 2006 10:20:07

обязательно феррит нужно изолировать, и хорошо, он неплохо проводи и темболее ВЧ токи, причиной многих пробоев и неиспраностей трансов на фееритах есть пренебрежительное отношеник к изоляции сердечника. Провод милиметровка принамотке 10 витков будет длиннее 10 милиметров, вы же его не голый мотаете ?! вот и учитывайте толщину изоляции, для милиметровки она примерно 0,07мм т.е. с каждым витком толстеет на примерно 0,14мм. и вообще есть замечательная книжка Источники электропитания РЭА под ред. Г.С.Найвельта М. Радио и связь 86г.
Ответить