Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Памяти 25 серии... Если ли различия?

Пн окт 09, 2017 16:47:43

Приветствую :) Особого опыта в перепрошивке не имею но появилась необходимость прошить 25Q32, заказал программатор на CH341A, и возник вопрос о разновидностях этой памяти. Есть 25Q32BVSIG. есть W25Q32FVSSIG, и еще разные другие буквы вокруг 25Q32... Так вот вопрос - имеют ли эти буквы значение для заливки прошивки и работоспособности памяти в телевизоре? Или можно шить и запаивать любую память на которой написано 25Q32?

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Пн окт 09, 2017 17:54:31

Имеют. Организация, скорость, напряжение питания, и т.д. Правильный программатор обычно это учитывает. :roll:

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Пн окт 09, 2017 18:49:23

Родная на телике 25Q32BVSIG. Попадались модификации 25Q32 с буквой B и F. Чем они различаются?

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Пн окт 09, 2017 20:01:29

F быстрее В.

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Пн окт 09, 2017 20:07:43

Ну так значит можно ставить F и не бояться за какие либо подводные камни?

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Вт дек 05, 2017 21:56:59

В продолжение темы :)

Делал сегодня телик Супра, модель точно не скажу, забыл) Суть была в непрогружаемости. Родная память там стоит 25Q64FVSIG. Со слов клиента телик не включали более полугода.
Подцепляюсь программатором и считываю прошиву размером в 2Кб :) Скачиваю на него прошиву, и тут меня постигла мысль - прошива размером 8,5 метров, зачем для нее 25Q64 если и Q32 хватит (про то что проц часто ругается на неродную память я знаю, просто решил поэкспериментировать). Залил на 32, запаял, включаю - даже светик на панели не засветился. Ну ясно - проц память не принял. Нашел 32Q64FW, так же зашил и запаял - светодиод так же даже не моргнул :shock: Посетили даже плохие мысли что проц неожиданно отвалился :facepalm:
Прошиваю родную память, запаиваю (уже уставшими руками) и о чудо - ожил :)) То что этому процу нужна именно 25Q64FV это я понял Однако если прошива слетела значит 50/50 память дурит. Заменить ее пока нечем, но закажу с Али.
Вопрос - фактор полного анабиоза телевизора пол года мог привести к слету прошивки? И если нет то полюбому нужно новую туда пихать будет, а пока сколько проработает еще :tea:

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Вт дек 05, 2017 22:12:16

чтото вы не туда или не так шили ... я в болшую лил не раз все путем а в меншую просто не влезет РОДНАЯ ПРОША видимо вы не умете из них Компот готовить.. :oops: .ну да починяли КОЕ КАКИ и ладно :wink:
на роутах я ставил в 2 и 4 раза менше продной и лил СОТВЕТСТВУЮЩУЮ ПРОШКУ(по размеру под тотже процик) все летало ну или на оборот если очень надо залить опенвирт...
ну а название ...кому его нах надо ну будет асус вместо длинка...похрен..
кстати 341 с китайпрогой шьет их все кроме....*25*256*b и выше а также 1,8в версии этих чипов (под них придется паять буфеник на мосфетах

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
слет идет не с простоя а с прострела в кине или лампе а также при дохлых банках в питале

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Вт дек 05, 2017 22:18:27

Все это дело я шил на RT809F и он даже не разу не ругнулся) Может что там дополнительно нада было нажать?

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Вт дек 05, 2017 23:19:38

ну 809 слишком умный он походу сам чип определяет по id он даже мулты шьет на мамках

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Ср дек 06, 2017 22:22:12

А Вы чем шьете что проц не ругается на неродную память? Насколько я знаю проц при пост-проверке вытягивает из памяти ее модель, и если не подходящая то уходит в отказ. Видимо инфу о "нужной" памяти он берет из ЕЕPROMа настроек, но переделывать ее прошиву под нужную память это можно зависнуть по полной... :solder: :kill: :write: . Либо при самом первом старте прописывает память в ЕЕпромке и от нее отталкивается... ХЗ короче - телик это не роутер, куда что угодно воткни и он будет работать!

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Ср дек 06, 2017 22:37:28

в конце чипа пишется КС тип чипа не прописан нигде...но.. это относится токо к програматору
если юзать режим прошивки через ЭФИh-интернет или USB флеху -то надо чтоб прошитая в БУТ прога знала тип вашей флехи ина че при попытке обновления онлайн оно либо зависнет либо ...запортит себя в особых случаях загрузчик ругнется на UncnownFlashID и вылетит в меню кстати обновление клиентом 90% случаев угробленых бутов в флешках ка мам так роутеров думаю в телах -АНАЛОГИЧНО сути разницы нет тотоже БИОС мамки(ОС грузим с винта) а тукт прошива = БИОС+ОС телека все в 1 чипе ибо винта нетути
у меня китайский свисток прстенкий свисток https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... eLevelAB=2
пока хватает хотя хочу ченить покруче взять

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Ср дек 06, 2017 22:51:11

CH341A неплохая свистулька для прошивы 25 серии :beer:
У меня телик с RT809F не захотел читаться ни с VGA ни с IDMI. Только когда напрямую клещами на память прошил, он ожил, и тут начались мои эксперименты по пересадке 25-ки разных серий :))
А высокое ЭМИ во время простоя могло память стереть? Кто его знает, вдруг он в гараже около пуско-зарядного устройства валялся :dont_know:

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Ср дек 06, 2017 22:59:41

все возможно даже удар молнии в столб в соседнем дворе может такое и не толко такое но и похуже....
вылетали даже НЕВКЛЮЧЕНЫЕ В СЕТЬ ПРИБОРЫ-ЭМИ конечно не такой как от ядерной бомбы но тоже мало не покажется современой электронике... еслнет клети фарадея

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Чт дек 07, 2017 08:55:36

прошива размером 8,5 метров

Залил на 32

:shock: а как Вы умудрились 8 мегабайт впихнуть в 4х мегабайтовую флеш?

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Чт дек 07, 2017 21:12:19

Да ХЗ :))) Программер просто шил и все) По идее она и на флеш 64 великовата :dont_know:

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Чт дек 07, 2017 21:36:46

наверно не весь файло залился потому и не работало
а в болшую лить легко-старшие адресам фаqля готовимого под програмер залить в редакторе FF и шит весь размер в всю флешь тогда оно не ругается на неверный размер-в роутах всегда так шил...
в мамках можно и проше -прошивалшик там жутка умный-пустую зону просто НЕ ТРЕТ и НЕ ШЬЕТ-ресурс чипа бережет

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Пн мар 22, 2021 14:37:49

Подскажите пож, 25P32 и 25Q32. в Чем разнича этих букв?

Добавлено after 2 minutes 41 second:
мне кажется я понял - это производитель
https://club.dns-shop.ru/blog/t-102-mat ... obnovleni/


подтвердите мою догадку!

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Пн мар 22, 2021 14:57:06

Вопрос только в том, что у каждого производителя могут иметь место "частичные отклонения" от единоообразия.
Необходимо каждый раз даташиты конкретных микросхем сравнивать...
:roll:

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Пн мар 22, 2021 17:09:13

Postal usb тупо шьет все подряд, покажешь ему сколько обьем и все. Даже такие что чиппрог не смог и тритон. Как там устроено сильно не изучал. 256 и 128 триколоровские тоже шьет, ну там переходник делал и 9 ногу не помню куда

Re: Памяти 25 серии... Если ли различия?

Пн мар 22, 2021 17:44:41

Postal usb тупо шьет все подряд

И Vpp сам выставляет ?
Ответить