Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн май 04, 2015 13:00:56

Доброго здоровья! ПрошMA
.помощи в таком вопросе:
Задание - соорудить автономную шашечку для такси. ЧПо= б она подсвечивалась не от бортовой сети(не хочется лезть в сеть автомобиля), а от аккумулятора.
Аккум предполагается с не рабочей мобилки, тем более, что проблем с зарядкой не будет. Сама подсветка -на светодиодах. Проблем с подбором резисторов для такой примитивной схемы нет. Но!
Я (верхней моя фантазия) пошли дальше и желают кроме этого сбацать индикатор заряда аккумулятора. Нужно что-то самое дешевое и примитивное, для обучения и приобретения навыков.
Вобщем идея такова- впаять три одинаковых маленьких светодиода в ряд и подать на них разные токи от максимального до минимального с помощью резисторов разного сопротивления. Таким образом, получится в момент полной зарядки все три диода светят одинаково. Как только напряжение чуть падает, верхний начинает постепенно затухать, пока не погаснет совсем от нехватки тока, потом средний и т.д.
Тут у меня возникает путаница.
И так, например, имеем аккум 4,6В, три светодиода на 3В, 10-20 ма каждый. Надо просчитать резисторы для: 1 - верхний, 2- средний, 3- нижний.
1. момент полной зарядки. Р1=(4,6-3)/0,012(мин при котором он будет светить)= 133,3 Ом
2. Допустим напряжение упало до 4В. Первый уже не светит(I1=1/133,3=7мА), а для Р2= (4-3)/0,012=83,3 Ом
3. Допустим, напряжение ещё упало до 3,5В. И второй уже не светит(I2=0,5/83,3=6мА), а для Р3 =(3,5-3)/0,012= 41,6 Ом.
Но при этом основные диоды в шашечке должны светить. Какое для их нужно сопротивление? пусть будет Ро= (3,5-3)/0,015=33,3 Ом
И теперь если посчитать в обратную сторону, то при полном заряде 4,6 В нужно чтоб ни основные, ни номер 2 и 3 не сгорели, то есть:
Io= (4,6-3)/33,3= 48mA.
I2=(4,6-3)/83,3= 19.2 mA
I3=(4,6-3)/41,6= 38,5 mA
Получается третий светодиод никак не выдержит, так же как и основные.
Правильно ли я рассуждают, и что делать?
Спасибо.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн май 04, 2015 13:07:28

chiefkgb писал(а):...что делать?

Что-нибудь вроде этого:
http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/01/

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн май 04, 2015 15:26:10

Спасибо, но хочется сначала научиться ползать, набить шишек, постирать коленки, а потом бегать)))
Буду рассчитывать от 4,6 В падение до 4В ..тогда, думаю, влезу в рамки. И я взял приблизительные характеристики аккума и диодов - завтра магазины откроются - пойду их мучать ВАХами ))) потом уже можно будет конкретной говорить.
Интересовала сама идея - работоспособны или нет, ход мыслей правильный или нет...
А.ещё.. Можно же взять три разных по цвету, например, красный, зелёный, ярко-синий, белый..у них жеж падение напряжения разные должны быть?
Хотя в магазине мне продавцы говорят "иди, не морочь голову - они все от 3В работают, я не знаю чего ты хочешь.."
))))

Не могу нигде найти ВАХ на светодиоды RL316. Интересует точное напряжение питания и мин/макс сила тока. Просто у нас в магазине только такие, а характеристики на них они не знают((( может у кого есть инфа, буду признателен

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт май 07, 2015 19:28:34

не парьтесь с ВАХ. принимайте как сферического коня в вакууме. Vforvard = 1,2В Imax = 20 mA. это все кЕтай.
этот кЕтай в среднем из 10 диодов при одном и том же токе в 30% дает разный световой поток.

как новичку - токоограничивающий резистор... Vпитания = 12В R= 1k...1,2k
V=5, R=330...680
V=3, R=120...330

обычно этого хватает что бы оно засветило и не сгорело.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт май 07, 2015 21:26:29

День лжи на радиокоте.
c2n писал(а):этот кЕтай в среднем из 10 диодов при одном и том же токе в 30% дает разный световой поток.
Это что ещё за бред? Мсье знает что-то о полупроводниковом производстве? Так накосячить не способен даже минский интеграл :))

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт май 07, 2015 21:44:15

А минский интеграл реальне доставляет)))))))

Ну делал я себе подсветку в ноги в машину. 30 белых диодов, соединение паралельно... И знаете... Видно, что диоды косячные. Резисторы перепаивал, результат тот же.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт май 07, 2015 21:54:30

30 светодиодов параллельно соединяет только мудак. И обижаться тут не надо. Ты где такое видел?
Разброс прямого падения имеет место быть. Но и он не 30% :))

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт май 07, 2015 21:57:29

Мне надо не просто, чтоб засветило и не сгорело.. Мне Нада знать, начиная от скольких миллиампер оно начинает светить... Вот экспериментирую..некоторые экземпляры от 0,7мА уже светят))), а некоторые и при 5мА ещё не светят))) хотя с одной китайской коробки, на которой написано RL316.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт май 07, 2015 23:10:11

Что же вы все такие подробные.. Кто тебя знает, чем ты светишь, как ты светишь. Может ты там трехваттный пытаешься засветить :dont_know: Даже фото не удосужился показать :)

UPD: мля. Ты в гугл пробовал писать свой светодиод. У меня его ищет. У меня другой гугл?!

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт май 08, 2015 09:16:21

Блин.. И в Гуго, и в Яндекс...везде только цена и наличие на складах..ниче конкретного..
А по поводу моего вопроса - то все очень просто - хочу сделать элементарную подсветку шашечки такси на аккумуляторе и светодиодах для кума. А ввиде бонуса - для своего эго, таксказать , влепить туда индикатор разряда батареи. Индикатор на трёх маленьких одинаковых светодиодах. Идея такова:
Аккумулятор от мобильного телефона на 3,7В, 800мА/ч.
Когда он заряжен -все три светят одинаково. Как только напряжение падает до 3.5В -верхний начинает тухнуть и гаснет, потом, когда батарейка ещё садится, второй постепенно притухает..и тухнет при 3,2В..потом остаётся один нижний..и он притухает и тухнет при 3В..
Надо правильно подобрать резисторы, чтобы они выдавали такой ток, чтоб диоды свет или, так сказать, на грани..как только напряжение падает...они затухают. Но для этого надо знать какая же грань у этих диодов))) например 5мА он светится, а 4мА уже нет..
Вон я ж пару постов назад свою идею описал. Проблема в том, что у нас в городе только один магазин с радио деталями, и я от них добиться ВАХ на ихние светодиодыне могу.. Смеются с меня, вроде я у них бух.оотчёт прошу)))) единственное, что удалось выбросить - коробку. Да и то не факт, что там диоды все с одной партии, вобщем, Китай есть Китай..и наша хохляцкая безолаберность...
Последний раз редактировалось chiefkgb Пт май 08, 2015 09:23:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт май 08, 2015 09:19:23

chiefkgb писал(а):5мА он светится, а 4мА уже нет..
Он и при 5 мА светится, и при 4, и даже при 1 мА. Просто яркость разная. Тут надо чёткие пороги делать, компаратором или ещё чем.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт май 08, 2015 09:27:04

Да, я это уже понял после недели экспериментов))))
Радует, что у меня прибавилось практики в расчетах и пайке и плюс много всяких резисторов)))
Вложения
IMG_20150506_005721.jpg
(160.06 KiB) Скачиваний: 645
IMG_20150506_010710.jpg
(135.46 KiB) Скачиваний: 537

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт май 08, 2015 10:37:30

А зачем городить "многоуровневый" вольтметр на светодиодах?
Разве недостаточно будет одного, включающегося при критическом разряде?
И схема будет проще.

Индикатор разряда Li-Ion аккумуляторов.

Из теории об аккумуляторных батареях мы помним, что Li-Ion аккумулятор нельзя разряжать ниже 3,2 Вольт на банку, иначе он быстро выйдет из строя. Поэтому контроль напряжения очень важен в данном случае.

В качестве элемента индикации в данной схеме используется светодиод. В качестве компаратора используется прецизионный регулируемый стабилитрон TL431 с выходным напряжением, которое задается в любом значении от 2,5 до 36 вольт с использованием двух внешних резисторов.
Порог срабатывания схемы задается делителем напряжения в цепи управляющего электрода.

Светодиод лучше всего взять синий яркий, он наиболее заметен. Стабилитрон TL431 - используется во многих импульсных блоках питания в цепи управления оптроном защиты, и его можно позаимствовать оттуда.

Изображение

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт май 08, 2015 20:01:11

chiefkgb писал(а):И в Гуго, и в Яндекс...везде только цена и наличие на складах..ниче конкретного..
точно у меня другой гугл!
http://pdf.datasheetarchive.com/datashe ... /95974.pdf
http://www.kosmodrom.com.ua/data/light/pdf/439.pdf

chiefkgb писал(а):вобщем, Китай есть Китай..
Не гони на Китай. Ты без него сдохнешь. Лучше подумай, почему у тебя в магазине дебилы работают. И вместо нытья об одном магазине уже давно бы заказал сам в Китае. Почта у тебя же ещё работает? :))

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Сб май 09, 2015 20:06:47

Орригинально конечно LED пользовать аки лампочку Ильича. В вашем случае, с индикацией заряда батарей, разумней было бы включать светодиод транзистором, темболее что транзистор как бы сказать... Более предсказуем...для вашей идеи подойдет транзисторный ключ...а еще стабилитроны... Гуглите, читайте, если че спрашивайте.

В догонку. Изучите резисторный делитель напряжения. Но у этого способа есть один маленький недостаток....

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт июл 02, 2015 23:22:12

Здравствуйте.
Помогите подобрать номинал резистора для семисегментного индикатора FYQ-5641BSR-11, который я запитываю от 5В.
В даташите указано, что
Forward Current = 30 mA
Forward Voltage = 1.80V - 2.20V

Это параметры для одного отдельно взятого сегмента-светодиода?

Рассчитываем как-то так:
R = (5В - 2,20В) / 0,03А = 93,(3)Ом

Правильно я рассчитал?
Плиз, гляньте кто-нибудь даташит, правильно ли я всё вкурил.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт июл 02, 2015 23:39:54

С точки зрения теории правильно, с точки зрения практики
BlYur писал(а):Forward Current = 30 mA
Много 30мА, для динамической индикации 4 разряда, для префикса SR (супер яркий красный) достаточно 250-400 Ом для четырех разрядного индикатора. Я обычно для индикаторов 0,36-0,56 "ставлю 330 -390 Ом на красные(SR, D, E, UE, UHR), яркие зеленые(UG) и желтые(UY), синие(B, UB), 200 Ом - на обычные зеленые(G) и желтые(Y).

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн июл 13, 2015 20:43:18

Martin76 писал(а):С точки зрения теории правильно, с точки зрения практики


Сгорит, если поставить рассчитанные по теории резисторы?
Поставил по 210 Ом, как-то не ярко горит :(

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн июл 13, 2015 21:23:49

Неярко из-за скважности. Так и должно быть.
В любом случае, даже при большой скважности импульсный ток через не должен превышать намного.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт июл 17, 2015 17:50:15

Уваж. fabrkator! Свеодиод - это прибор тока, а не напряжения. Тут простая тупая арифметика. Имс 78(9)L09 да и вообще все 78(9)L тянут ток до 100 мА (0,1А). У Вас 52 по 4 по 20 мА. Итого: 52 / 4 = 13 (цеп. по 4-ре) . 13 х 20 = 260 мА. Не выдерживает. Выход: Рассчитываем резистор на ток в 250 мА, ток порядочный, в принципе, и ставим ИМС 7809. Желательно с маленьким радиатором. Если вам её жалкою. Как рассчитать резистор - перечитайте учебник арифметики и предидущие посты. Хотите оригинальный светильник в авто? Вперед!
Можно в принципе с МС имени Р.Видлара не морочиться, а поставить резистор, как в китайских фонариках.
Ответить