Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн авг 15, 2016 18:38:24

ЗАБЕЙТЕ Я ЗАБИЛ!
И ВАМ СОВЕТУЮ...

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн авг 15, 2016 20:03:04

Кстати, сейчас становится проблемой найти неяркий светодиод. Какая-то пошла мода на яркие синие, белые, да и другие цвета тоже светят уж очень ярко. А это нужно далеко не всегда.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн авг 15, 2016 20:06:20

А в чём проблема? :dont_know:
Уменьшают ток.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн авг 15, 2016 20:27:50

Это не всегда хорошо работает.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн авг 15, 2016 20:38:11

diesel170 писал(а):Помимо названного, есть ещё причина - при снижении тока растёт срок службы. Чем рабочий ток ближе к предельно допустимому, тем быстрее деградация кристаллов.
Хм... Как-то тут спрашивал, при питании от переменного тока какое брать значение, амплитудное или действующие. Все хором советовали действующее. А по твоей логике лучше исходить из амплитудного.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн авг 15, 2016 20:45:36

точнее почти никогда ...при токах менее 3-5ма в ЛЮМИНОФОРНЫХ светодиодах пропорционалность между током и яркостью резко нарущается вплоть до потери излучения с люма... сам кристал свет уже излучает в синей или уф области а люму не хватает энергии для возбуждения атомов и он не светит при далнейщем увеличени тока излучение люма на его основных частотах появляется резко -как скачок...причем этот порог у диодов имет разброс до 50% даже в 1парти... просто ниже 5ма их характеристики не нормированы и они даже светить не обязаны... но мне попадали разхные и с 0,1ма -я их отбирал и для индикаторов сети ползовал видно и с4ма светит начинают(они годнв толко при токах 5-20ма)- не городить же ШИМ для 1 светодиода :dont_know:

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн авг 15, 2016 21:18:35

Вот и я эту неравномерность и имел в виду. Когда, грубо, на 20мА светит очень ярко, на 10мА - сильно ярко, на 5мА - ярко, а на 2мА уже и не светит. Слишком узкий диапазон "неярких" токов,да ещё и разный у разных экземпляров.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вт авг 16, 2016 00:33:47

musor писал(а):занижать ток в погоне за ресурсрм НЕ СТОИТ МЫ НЕ БУДЕМ ЖИТЬ ВЕЧНО ...

А я хочу, чтобы этот светодиод светил моим детям и внукам! Или хотя-бы служил мне - всю жизнь. :)))
musor писал(а):а недостаточная освещеность и пулсации потока ...
убивают зрение и не толко...

Пульсации потока не зависят от тока через диод. А яркость ПХ, если это индикатор - он не должен лупить по глазам.
musor писал(а):так что не вылазьте за ОБР пусть умркт диоды а не мы тогда мы купим новые-КРУЧЕ И ЯРЧЕ И ДЕЩЕВЛЕ
ведь прогрес не стоит на месте

А я класть хотел на потребляйство! Пусть диод служит вечно! :))) :))) :)))
WiseLord писал(а):Кстати, сейчас становится проблемой найти неяркий светодиод.

Андрей Бедов писал(а):Уменьшают ток

Минус этих диодов - направленность. Получается узкий угол обзора, что плохо для индикатора. Лечится скрещиванием светодиода с колпачком для лампочек накаливания. Получается красиво, яркость меньше зависит от угла наблюдения и не слепит.
MisHel64 писал(а):Как-то тут спрашивал, при питании от переменного тока какое брать значение, амплитудное или действующие. Все хором советовали действующее. А по твоей логике лучше исходить из амплитудного.

Не путай амплитудное и предельно допустимое. :wink:
WiseLord писал(а):Слишком узкий диапазон "неярких" токов,да ещё и разный у разных экземпляров.

Подобрать резистор по нужной яркости - не велика проблема.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вт авг 16, 2016 13:11:28

diesel170 писал(а):Минус этих диодов - направленность. Получается узкий угол обзора, что плохо для индикатора.

:sleep:
Изображение

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вт авг 16, 2016 17:15:12

есть диоды с расеивающей линзой(в гирлянды идут) у них угол щирокий и выбор цветов достаточныйц

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Ср авг 17, 2016 00:34:43

Андрей Бедов писал(а):Изображение

Это бесполезно. Яркость всё равно сильно зависит от угла. И размеры индикатора обдиркой не увеличишь. А внешний вид и подавно не улучшить.
musor писал(а):есть диоды с расеивающей линзой(в гирлянды идут) у них угол щирокий и выбор цветов достаточныйц

Всё равно они мелкие и выглядят убого. Колпачки куда приятнее для глаз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт сен 29, 2016 13:31:05

Читал, считал и окончательно запутался… Помогите, пожалуйста, новичку.

Стоит задача запитать 21 ультрафиолетовый светодиод, от литий ионной батареи 18650 2600mAh с минимально возможным количеством дополнительных деталей. Светодиоды с али вот такие https://ru.aliexpress.com/item/100-5-Le ... 50831.html

По описанию продавца рабочее напряжение 3,2-3,8В
Ток 30 мА.
Литий, после зарядки имеет напряжение до 4,23В.

Я так понимаю, что без повышения напряжения схема подключения у меня может быть только параллельная. Верно?
В расчетах взял напряжение на диоде среднее 3,5В.
4,23 – 3,5 = 0,73В
0,73В / 0,03А = 24,3Ом

Я правильно понимаю, что мне нужно 21 резистор не менее 25 Ом, что бы припаять к каждому диоду в параллельной схеме по одному резистору?

Или есть какие то еще другие варианты запитать 21 диод от лития 18650? КПД не важно почти – хотя бы пол часа эта система работала на одном заряде
P.S. Я очень далек от радиотехники, но пытаюсь разобраться.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт сен 29, 2016 18:28:55

iva.fadeev писал(а):Читал, считал и окончательно запутался… Помогите, пожалуйста, новичку.

Стоит задача запитать 21 ультрафиолетовый светодиод, от литий ионной батареи 18650 2600mAh с минимально возможным количеством дополнительных деталей. Светодиоды с али вот такие https://ru.aliexpress.com/item/100-5-Le ... 50831.html

По описанию продавца рабочее напряжение 3,2-3,8В
Ток 30 мА.
Литий, после зарядки имеет напряжение до 4,23В.

Я так понимаю, что без повышения напряжения схема подключения у меня может быть только параллельная. Верно?
В расчетах взял напряжение на диоде среднее 3,5В.
4,23 – 3,5 = 0,73В
0,73В / 0,03А = 24,3Ом

Я правильно понимаю, что мне нужно 21 резистор не менее 25 Ом, что бы припаять к каждому диоду в параллельной схеме по одному резистору?


Или есть какие то еще другие варианты запитать 21 диод от лития 18650? КПД не важно почти – хотя бы пол часа эта система работала на одном заряде
P.S. Я очень далек от радиотехники, но пытаюсь разобраться.

всё зависит от нужной яркости ,резистором ограничивают ток батареи, её напряжение и надо брать в расчете
Последний раз редактировалось aen Чт сен 29, 2016 19:19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт сен 29, 2016 19:11:26

Нормальная яркость нужна 70-80-90%
Тут основной вопрос будет ли работать эта схема или диоды погорят нафиг?
Или вообще не будет работать, поскольку напряжение батареи под нагрузкой просядет до 3,7-3,8В...
Никак не могу найти подробную инфо по запитке светодиодов от лития, то есть от источника с переменным во времени напряжением...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт сен 29, 2016 19:27:00

var_ag писал(а):мне нужно 21 резистор не менее 25 Ом
Это будет самое оптимальное в данном конкретном случае.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт сен 29, 2016 19:43:09

резистор можно но можно и драйвер степ ап с стабилизацией -все подсветки мобил и плащк так с сделаны ...
кстати у мня есть фонарь на 1 АА яркий -жрет 1а при 1в и болще при1,5в
явно там такой встроен прямо в диоде

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт сен 29, 2016 19:49:06

musor писал(а):у мня есть фонарь на 1 АА
У меня тоже такой есть.
musor писал(а):явно там такой встроен прямо в диоде
Не в диоде, а на плате, в которую он впаян.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт сен 29, 2016 20:13:35

musor писал(а):резистор можно но можно и драйвер степ ап с стабилизацией -все подсветки мобил и плащк так с сделаны ...
кстати у мня есть фонарь на 1 АА яркий -жрет 1а при 1в и болще при1,5в
явно там такой встроен прямо в диоде

Кстати сидел думал думал что делать с перепадом напряжения! И вспомнил! Валяется у меня пару MT3608 DC-DC Step Up 2А - брал для запитки фотика кэнон от лития (в кэнон надо 7,4В)
И проверял - выдает модуль 7,4В независимо от того свежая банка (4,2) или подсевшая (3,0)
И это выход! Потому что продаван светодиодов пишет ток в одном месте 30мА - в другом 20мА
И напряжение рабочее пишет 3,2-3,8В - фиг поймешь что считать.
Погуглил датащиты на ультрафиолетовые 5мм диоды - в основном ток 20мА и напряжение 3.3В.
Оттолкнусь от этих значений. Возьму в расчет на выходе из преобразователя допустим 5В стандартные.
С такими исходными получается, что резисторы нужны 85 Ом - стандартный ближайший 100 Ом - их и возьму.
Спаяю тестовые пару диодов, подключу и посмотрю на работу.
Если китайчатина ошиблась в напряжении работы или в токе - то это можно будет исправить путем подстройки напряжения на выходе из преобразователя!
Вот это то решение, которое я и искал!
Ребята, всем спасибо!

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт сен 29, 2016 20:32:41

рад был ПОМОЧЬ ,обращайтесь... :beer:

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт сен 30, 2016 18:15:15

iva.fadeev писал(а):Нормальная яркость нужна 70-80-90%
Тут основной вопрос будет ли работать эта схема или диоды погорят нафиг?
Или вообще не будет работать, поскольку напряжение батареи под нагрузкой просядет до 3,7-3,8В...
Никак не могу найти подробную инфо по запитке светодиодов от лития, то есть от источника с переменным во времени напряжением...

ну так проверь ,подключи резистор и померяй ток в цепи
Ответить