Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

резистор для смд светолиодов

Сб ноя 09, 2019 01:26:45

Доброго времени суток!
Возник вопрос с выбором резисторов и их необходимости.
Купил таких светодиодов 200 шт для кольцевого светильника.
https://s.click.aliexpress.com/e/4RPOxS4G3
5630 SMD / 3В / 150мА
Светодиоды будут располагаться на 50 рядах: по 4 шт в ряду последовательно, а все ряды соеденены параллельно.
Источник питания 12В 10А.
4*3В=12В выходит в ряду
Нужен ли в таком случаи минимальный резистор на 1 ом? Или можно обойтись? так как паять ещё 50 смд резисторов - дополнительная запара.
Плату планирую разводить на фольгированном алюминии

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Сб ноя 09, 2019 03:34:36

"Мыло да мочало - начинай сначала!" :facepalm:

Резистор нужен в любом случае - уже 1000 раз про это говорили. Если непонятно почему - перечитайте ветку, неохота писать одно и то же по мульону раз...
В вашем случае нужно либо источник питания "разогнать" до 14 Вольт, либо ставить по три диода в ряд. Но чтобы резистор обязательно был.

Если лень сделать по-человечески, делайте по-китайски без резисторов (дапохуйитаксойдёт!), только потом не жалуйтесь...

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Сб ноя 09, 2019 08:20:08

И, кстати, резистор в группе должен быть вовсе не 1 Ом номиналом. Какой? Ну так надо выполнить сабж.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Сб ноя 09, 2019 08:23:13

и не рассчитывать на ток 150 мА, а только на 50-70....)))

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Сб ноя 09, 2019 09:49:21

И 4 белых диода последовательно в 12В - слишком оптимистично, даже китайцы твердо знают, что так не стоит делать.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Сб ноя 09, 2019 12:14:10

И 4 белых диода последовательно в 12В - слишком оптимистично, даже китайцы твердо знают, что так не стоит делать.

Собственно китайцы мне и дали сей совет, по 4 в ряд последовательно и никаких резисторов :)
Поэтому и вопрос задал, сомниваясь, что это будет нормально работать..
Но я забыл сказать о важном нюансе: питание будет подаваться по ШИМ (генерирует ардуино) с повышенной частотой (что не мерцало на камеру)
Это как-то влияет на выбор резистора?

И да, мне проще поднять напряжение до 14В и подобрать резистор

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Сб ноя 09, 2019 13:13:46

Светильником такое назвать сложно. Скорее прожектор. Светодиоды на 100Вт - это сравнимо с галогенкой на полкиловатта. И так непросто будет тепло рассеивать. Понадобится или здоровенный радиатор, или принудительное охлаждение. А тут еще на резисторах собираетесь порядка 20Вт рассеивать. Меньше вряд ли получится.
Я бы рекомендовал подумать все же о высоковольтном диммируемом драйвере светодиодов.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Сб ноя 09, 2019 13:33:23

Светильником такое назвать сложно. Скорее прожектор. Светодиоды на 100Вт - это сравнимо с галогенкой на полкиловатта. И так непросто будет тепло рассеивать. Понадобится или здоровенный радиатор, или принудительное охлаждение. А тут еще на резисторах собираетесь порядка 20Вт рассеивать. Меньше вряд ли получится.
Я бы рекомендовал подумать все же о высоковольтном диммируемом драйвере светодиодов.

Да, действительно задача стоит получить очень яркий свет. Кроме того, половина светодиодов тёплого света, остальные холодные. Я не буду долго вникать в подробности этой затеи, просто оба потока (теплый/холодный) будут регулироваться ардуинкой по средством шим сигнала. Сигнал 5В идёт через мосфет irf3205.
Касательно теплоотвода: к алюминиевой плате сзади прикреплю алюм профиля. Надеюсь, этого хватит. Если при макс нагрузке будет переваливать за 60С, то ограничу можность тем же ШИМом

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Сб ноя 09, 2019 13:54:47

1. Наличие ШИМа на резисторы не влияет.
2. Радиаторы тоже считать надо. Если сообщите площадь поверхности, обдуваемой воздухом (то есть не учитывая часть радиатора, которая будет контактировать с люминькой), то я могу прикинуть, как оно будет нагреваться.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Сб ноя 09, 2019 14:00:22

Ar_PHARAZON, а не проще ли разбить эти 200 светодиодов на 3-4 ветки и управлять ими, например, HV9910 или любым другим высоковольтным драйвером с PWM диммированием? Заметно меньше тепла потребуется отводить. А от ардуины PWM зарулить на драйвер через опторазвязку, например, на PC817.
Конструкция получится заметно дешевле, чем только источник питания на 14В и 10А.

Новичку нужна помощь с резистором

Вс сен 13, 2020 05:12:32

Извините за примитивный вопрос:) Есть 9-вольтовая батарейка и я хочу припаять светодиод.
В описании светодиода я нашел вот это:
рабочий ток: 2 мА
рабочее напряжение: 2.1 вольт
Кто-нибудь может объяснить какой резистор мне нужен?

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс сен 13, 2020 07:33:57

Физику в школке учили? Электричество уже проходили? Тогда должно быть понятно, что и как. Однако расскажу.
Цепь состоит из трёх соединённых последовательно элементов: источника напряжения 9 В, светодиода, на котором падает 2.1 В, и резистора, на котором (по правилу Кирхгофа для напряжений) падает всё остальное. Сопротивление резистора считается по закону Ома, исходя из падения на нём и тока через него (2 мА), его номинал выбирается ближайший к рассчитанному значению из ряда номиналов E24.
В вашем случае рассчитанное значение получается как раз посередине между двумя номиналами. Рекомендую в таком случае брать больший из них, тогда ток светодиода точно не будет превышен.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс сен 13, 2020 08:21:08

Из вышесказанного mickbell расчёт выглядит так: 9(В) – 2,1(В) = 6,9 (В); 6,9(В) / 2(мА) = 3,45 (кОм); Ближайший наминал 3,6 кОм. Вот его и ставим. :solder:

Re: Новичку нужна помощь с резистором

Вс сен 13, 2020 09:18:07

рабочий ток: 2 мА
рабочее напряжение: 2.1 вольт

Вы уверены что 2мА? Точно не 20мА? Например 0,02А это 20мА, а не 2мА. Даташит в студию!

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс сен 13, 2020 12:04:13

Вы уверены что 2мА?
Да мало ли... Я в самодельную паяльную станцию поставил на индикацию сверхъяркие светодиоды, которые остались от халтурки. Чтобы их свет не бил по шарам, пришлось запитывать их оба чуть ли не микротоками.

Вот его и ставим. :solder:
Я-то думал, он сам посчитает.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс сен 13, 2020 14:26:43

Вольты на диодах- это только для справок, нужно выдержать ТОК, а вольты автоматом будут, какие получатся.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс сен 13, 2020 21:25:33

Я-то думал, он сам посчитает.

Раз такое спрашивает, то сомневаюсь… :dont_know:

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс сен 13, 2020 22:45:10

Так-то оно так... однако иногда удаётся активизировать интерес и на его основе запустить мыслительный процесс. Хотя, скорее всего, интерес изначально был. Мало ли по какой причине сам не может подобное сообразить - может быть, просто испугался подумать. Ну да ладно. В следующий раз, может быть, сам подумает и даже ответит на возникший вопрос.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс сен 13, 2020 23:50:48

Товарищи, ну зачем за каждого школьника ДЗ делать, да ещё и бесплатно? Лучше ткнуть его носом в начало ветки.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн сен 14, 2020 00:14:02

Ar_PHARAZON писал(а):И да, мне проще поднять напряжение до 14В и подобрать резистор

А может ещё проще запитать нужным ТОКОМ? Тогда последовательный резистор будет токоизмерительный и он может быть даже меньше 1 Ома.
Как вариант - ШИМить через фильтр (дроссель с кондёром), а на резисторе мерить напряжение, которое получается от тока.
AndTer писал(а):Вы уверены что 2мА? Точно не 20мА?

Такой же вопрос возник. Так "в описании" вряд ли напишут.
Ответить