Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: расчет резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 19:36:34

неоДим писал(а):...4.84 ком ...

Ну и какой ток потечёт через светодиод при этом сопротивлении?
Закон Ома напомнить? :))

Re: расчет резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 20:00:29

неоДим писал(а):Найдите еще такой регламентируемый параметр, как мощность (Рmax) и пляшите в обратную сторону. P=V*V/R. Условно говоря Р=10вт V=220 V R=220*220/10=4.84 ком добавьте 5-10% на перестраховку. И еще обязательно нужен последовательно диод включенный в прямом направлении.

Фокус весь в том что ток должен быть не ниже 0,5 А так как будет плохо светиться.
Или при большом напряжении и при малом токе светодиод будет нормально светиться?

Re: расчет резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 20:10:14

Света писал(а):
неоДим писал(а):...4.84 ком ...

Ну и какой ток потечёт через светодиод при этом сопротивлении?
Закон Ома напомнить? :))

:)) Отсюда начинается самое интересное, я конечно прочитаю закон Ома на ночь, если узнаю что ето такое. Но в практике так и делается. Потом тупо меняя сопротивление добиваешься приемлемого свечения. А если начать объяснять начинающему радиолюбителю про программируемые контроллеры тока и напряжения- это гарантия запугать человека и отогнать его от паяльника на всю жизнь. Я вас очень уважаю. Вы действительно очень грамотный специалист, и в свое время, Вы мне сильно помогали своими ответами (ник БАЙКАЛ+). После аварии компа пароль восстановить не удалось.

Re: расчет резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 20:16:49

Конечно для мощных светодиодов нужен специальный драйвер например на LM317 до 1.5А или специализированные с ШИМ-регулировкой яркости, но эта элиментарщина с резитором меня загнала в тупик.
И все же, а как?

Re: расчет резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 20:17:35

А ещё не забывайте, что в сети ток течёт переменный, и 220 вольт -- это действующее значение напряжения сети. Амплитуда напряжения соответственно 220*2^(1/2)=310 вольт. А если напряжение подскакиевает до 250, то целых 350 вольт! Соответственно отсюда и надо плясать.

Лучше, на мой взгляд, через резистор подключить выпрямитель с диодным мостом и сглаживающим конденсатором. Ток 1 А на 50 герцах, конечно, тяжеловато сглаживать, но всё же временное наполнение отдаваемое световой энергии будет выше немного.

Хотя, блин!!! :idea: Как я мог забыть! :o Если ток 1 А, то резистором для ограничения напряжения нельзя пользоваться. 220 вольт умножить 1 ампер -- это будет 220 ватт!!! Этож обогреватель! Где такие резисторы водятся? Соответственно к диодному мосту надо мутить понижающий конденсатор, а раз конденсатор, то и ток его зарядки при включении надо ограничивать резистором, а бросок тока через диод -- стабилитроном.

П.С. И параллельно понижающему конденсатору не забыть резистор на 1 МОм прикошачить! Чтобы вилка током не билась.

Re: расчет резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 20:41:13

Грубо говоря ты хочешь сказать что при токе 0,013 А он будет светится как при 1А на трех вольтах?

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 20:56:38

Тупо ставишь последовательно диод до 3А, переменное сопротивление на 10ком (лучше проволочное), включаешь, крутишь аккуратно, не жадничая.
Выпаиваешь переменное,меряешь, впаиваешь постоянное.

Re: расчет резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 21:02:15

vohasoft писал(а):Грубо говоря ты хочешь сказать что при токе 0,013 А он будет светится как при 1А на трех вольтах?
В смысле? Не понял вопрос. Диод будет питаться постоянным напряжением, потребляя свой один ампер.

неоДим писал(а):Тупо ставишь последовательно диод до 3А, переменное сопротивление на 10ком (лучше проволочное), включаешь, крутишь аккуратно, не жадничая.
Выпаиваешь переменное,меряешь, впаиваешь постоянное.
И радиатор с кулером для отвода 1/5 киловатта мощности от этого хозяйства :music:

Re: расчет резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 21:05:18

Попробуйте поделить 220в на 10 000ом. Может что то и получится :)) Ой забыл и еще на корень из 2

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 21:12:53

неоДим писал(а):Тупо ставишь последовательно диод до 3А, переменное сопротивление на 10ком (лучше проволочное), включаешь, крутишь аккуратно, не жадничая.
Выпаиваешь переменное,меряешь, впаиваешь постоянное.

Т.е. нужно от мощности плясать, а не от тока?
А если много диодов и дорогие? экспериментально может боком выйти.

Re: расчет резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 21:13:49

неоДим писал(а):Попробуйте поделить 220в на 10 000ом. Может что то и получится
Тебе же Света сказала.
Иди учить закон Ома.
Автору ток нужен 1 ампер.
Какие 10 000 ом? :)))

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 21:27:00

Ты что дебил, аффтару свет нужен :)) :)) :))

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 21:32:46

Кстати одна такая тема уже на радиокоте есть: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=33923 Почитайте, там много разумного и схема с гасящим конденсатором, как я предложил, тоже приводится.
И у меня сильное подозрение, что не одна она такая.

Вот концептуально верная схема (!): http://elwo.ru/publ/peredelka_ljuminisc ... u/1-1-0-65 С гасящим конденсатором, балластным резистором, шунтирующим резистором и стабилитроном, всё как у нормальных людей положено. Но номиналы деталей нужны будут другие.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 22:04:28

Примерно так я использую убитые сберегайки.
Вложения
IMG0134A.jpg
(58.54 KiB) Скачиваний: 1118
IMG0133A.jpg
(43.57 KiB) Скачиваний: 723

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 22:42:35

Спасибо за ссылки. Как подключить я примерно знаю. Через мостик и кондер или же два светодиода включенных встречно параллельно, а еще лучше стабилизатор напряжения.
Меня другое смущает, что неужели вся лишняя мощность 217 вт будет рассеваться на резисторе? Если да то в чем смысл? не проще ли поставить понижающий транс с мостиком и фильтром? дешевле же будет.

А сберегайки не хило светят

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вт окт 11, 2011 23:08:31

Вы не смущайтесь, Вы такой мощности резистор найдите. Плавно переходим к моей любимой индукционной плавке :)) :)) :))

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Ср окт 12, 2011 09:32:19

vohasoft писал(а):Меня другое смущает, что неужели вся лишняя мощность 217 вт будет рассеваться на резисторе?
Именно.
vohasoft писал(а):Если да то в чем смысл?
Смысл -- неразумная трата энергии. А с гасящим конденсатором, если говорить грубо, ток, протекающий через схему смещён относительно напряжения сети на угол близкий к 90º, поэтому потребляемая мощность P=220 В * 1 А * cos 90º = 0. Ну, на самом деле не ноль, конечно, косинус не ровно 90º, но факт тот, что от сети потребляется мощность чуть более, чем требуется светодиоду.

vohasoft писал(а):Не проще ли поставить понижающий транс с мостиком и фильтром? дешевле же будет.
Проще. И самое главное, безопаснее. И, наверное, в вашем случае (при токе то 1 А) это самый оптимальный выбор. Единственное, размеры будут больше.

А не могли бы вы привести ссылку на даташит своего светодиода? Или хотя б фотку. У него есть радиатор? Ну или хотя бы металлическая поверхность для крепления на оный для отвода тепла? Резистор МЛТ-2, потребляя пол ватта греется не хило, дотронуться тыльной стороной пальца и держать -- больно. А что будет с маленькой деталью на трёх ваттах без теплоотвода, представить сложно.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Ср окт 12, 2011 17:19:49

B@R5uk
Спасибо за содержательный ответ.
Светодиод Cree XM-L T6 STAR Neutal White
1846153746.jpeg
(42.04 KiB) Скачиваний: 879

На нем имеется пластина которая может служить радиатором, но думаю, что ее площадь мала для нормального охлаждения поэтому прийдеться эту площадь увеличить.
Максимальный ток 3А.
Мощность - 10 Вт
Температура света - 3700-5000K
Световой поток
0.7A - 220Lm
3A - 715Lm
Хочу его использовать для настольного освещения или аквариума.
Думаю подойдет, что скажите?

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Ср окт 12, 2011 19:26:04

vohasoft писал(а):Думаю подойдет, что скажите?

Для аквариума, возможно потребуется рассеиватель света. А по светимости думаю хватит.

Для настольного освещения одного диода может не хватить наверное. У меня 100 ваттная лампа в светильнике, в приципе мне в самый раз, но даёт она 1600 люмен, правда во все стороны. Светодиод даёт направленное излучение, так что парочки-тройки таких лично мне бы, наверное, хватило. :)

И не забудте, питая диод от выпрямителя, включить его через резистор для стабилизации тока.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт окт 28, 2011 02:17:12

И я со своим маразмом сюда спрошу
10в питание
1 синий светодиод
2 два синих светодиода последовательно
3 два синих светодиода параллельно
данные о светодиодах неизвестны. http://www.leds.ru/?id=65&item_id=32 типа угадайте сами
Ответить