Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Ср дек 09, 2015 17:49:28

Знаю вопрос дикий боян но нормального ответа не нашёл.
Есть 4 белых светодиода и бп на 12В. Допустим, что на светодиодах по даташиту падает 3В-3.5В и макс. ток для них 20 мА. Нужен ли ограничительный резистор если их последовательно подключить к данному бп?

Я считаю что не нужно потому что на них всех упадёт примерно 3В т.к. светодиоды одного цвета и сопротивление при таком токе/напряжению имеют одинаковое. Следовательно на одном светодиоде упадёт 1/4 напряжения бп или 3В.
Ну вот с током не понятно. Например по ВАХ белый светодиод при 3В проводит ток равный 20 мА. Получается его сопротивление 150 Ом. Сопротивление всех четырёх светодиодов 600 Ом. Получается ток через них при данном бп как раз 20 мА. Мои рассуждения верны?

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Ср дек 09, 2015 19:16:20

Неправильно считаете.

У светодиодов нет сопротивления, у них есть вольт-амперная характеристика. Поэтому все рассуждения о том, что на них будет падать одинаковое напряжение (12/4=3В) не совсем корректны.

В принципе, такая система работать будет, но не очень надёжно. Малые изменения напряжения питаня будут давать заметные изменения яркости.

Лучше включить их в две отдельные цепочки по два последовательно включенных светодиода + резистор в каждой цепочке. Только так получится более-менее стабильный ток.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Ср дек 09, 2015 20:22:02

WiseLord писал(а):У светодиодов нет сопротивления, у них есть вольт-амперная характеристика.

Считаю, что так говорить неправильно. Сопротивление есть у всего, просто у светодиодов оно не постоянно.

Я понимаю что даже одинаковые светодиоды имеют разную крутизну ВАХ. Значит на них будет падать различное напряжение и следовательно ток может быть совсем другим из за разброса сопротивлений. Но тем не меннее если посчитать что светодиоды более или менее близки по параметрам, то такая схема работать будет?

Ещё вопрос в дагонку. Если считать что светодиоды всё таки имеют сопротивление, то получается, что мы все считаем сопротивление уж совсем наугад?

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт дек 10, 2015 04:09:40

Как раз таки ток будет у всех последовательно соединённых светодиодов одинаков, так что и яркость - тоже.

Но именно в районе 3 вольт у ВАХ светодиодов слишком большая крутизна, поэтому даже малые девиации напряжения приведут к большим девиациям яркости.

При наличии резистора же все эти девиации напряжения происходят в первую очередь именно на нём.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс дек 13, 2015 13:30:07

Собрал светодиодную ленту из 5 мм. белых светодиодов на 12В. В одной цепочке по 3 светодиода и на каждой цепочки резистор на 50 Ом. По измерениям был ток около 20 мА, по расчётам примерно так же выходило.

Лента работала, но не долго :)) Через некоторое время некоторые цепочки начали мигать (два раза в секунду примерно) и пара светодиодов перестали гореть. Светодиоды б.у.-шные, вытащил из китайской люстры (там тоже пара штук дохлых было). Считаю, что светодиоды плохого качества. Прав ли я?

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс дек 13, 2015 15:18:12

Да. Если ток был действительно 20 мА.
На 5мм белые китайские светодиоды советую подавать не более 10 мА.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт янв 15, 2016 17:51:26

Как рассчитать резистор для светодиода 0805-RV2MCD120, SMD светодиод 0805 красный?
Нигде не могу найти его характеристики :(
Методика расчета интересует очень.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт янв 15, 2016 18:12:41

красные и оранжевые нелюминофорные- малой мощи обычно имеют мах 16ма и падение 1,8в исходя из надежности и вах рекомендую ток10ма
а резик по Ому считай
у мощных красных падение 2в тки до 50ма(срадиатором)

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн янв 25, 2016 22:10:30

Объясните, почему в своих проектах многие ставят на светодиоды сопротивления с огромным запасом, в 2-4 раза превышающим расчётный номинал резистора?
Пример номер раз, пример номер два, и т. д.

Допустим, в примере номер раз на каждый из 22-х красных smd-0805 светодиода чувак ваяет по резюку аж на 620 Ом!
Хотя, если самому рассчитывать сопротивление и принимать во внимание, что общий ток ATMega8 не должен превышать 200 мА, то получается, что на светодиоды достаточно ставить не более, чем по 220 Ом (по 8 мА на каждый светодиод + ~10 мА на сам контроллер = 186 мА).

Не, ну если совсем очковать, можно взять резюки хотя бы с 20% запасом, но нафига аж с трёхкратным? Это же влияет на яркость светодиодов.

И так во многих проектах поголовно!

Почему???

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс мар 06, 2016 04:05:12

Ну светодиод обычно используют как единичный индикатор, в 90% случаев. Диод начинает светить уже при 5 мА на постоянке. Этого обычно достаточно.
При этом диод меньше (значительно) греется, и меньше тока потребляет.
Так же резистором ограничивается яркость свечения. Я как то влепил расчетный 330 ом.. Смотреть невозможно было, вся комната была освещена индикацией "питание -ок" заменил резюк на 2к... И стало хорошо

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс мар 06, 2016 11:01:26

Недавно скачал приложение на телефон, там и калькулятор сопротивления для светодиода и многое другое есть. Называется по-моему электродроид, если память не изменяет

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс мар 06, 2016 12:00:13

Так точно.
Ещё там есть симулятор схем.

сопротивление

Пн авг 08, 2016 06:15:04

можно ли поставить сопротивление 100 Ом на красный светодиод при питании в 5 В?





Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: сопротивление

Пн авг 08, 2016 06:20:01

Пользуйтесь: http://cxem.net/calc/ledcalc.php.

Re: сопротивление

Пн авг 08, 2016 17:44:52

А что, просто законом г-на Ома уже трудно?

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн авг 08, 2016 23:04:46

нынешнему поколению наверно...
вон трансы я по привычке считаю по старинке...наверно глупо...ведь есть проги отСтаричка быстро делают расчет и позволят подобрать ваприанты...правда не понимая физики процеса..потом идет куча вопросов типа -"почему я посчитал, а оно...не так работает как хотела"
так что ОМ Киргоф ДжоуЛенц это для теоретикоф...а тем кому припаять лищь бы светило...сойдет и подобный калкулятор....
кстати видал и боле продвинутые версии прог от производителей-они и тепловой режим кристала считали и предупреждение выдавали о выход за ОБР и падение ресурса и время работ до потери 30% потока-как раз мечта китайца(или нащих хитро-жопых) чтоб лампочка болше года не горела...

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вт авг 09, 2016 00:37:07

А что, просто законом г-на Ома уже трудно?

Проще дать ссылку. Чем объяснять человеку то что он должен знать по умолчанию.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн авг 15, 2016 15:59:41

BlYur писал(а):Объясните, почему в своих проектах многие ставят на светодиоды сопротивления с огромным запасом, в 2-4 раза превышающим расчётный номинал резистора?

c2n писал(а):Ну светодиод обычно используют как единичный индикатор, в 90% случаев. Диод начинает светить уже при 5 мА на постоянке. Этого обычно достаточно.
При этом диод меньше (значительно) греется, и меньше тока потребляет.
Так же резистором ограничивается яркость свечения.

Помимо названного, есть ещё причина - при снижении тока растёт срок службы. Чем рабочий ток ближе к предельно допустимому, тем быстрее деградация кристаллов. К тому же нужно учитывать то, что китайцы могут в качестве номинального тока указывать предельно допустимый (а то и импульсный).
Поэтому лучше всего использовать диоды на токе не более половины от предельного (максимум - 70%). То есть, через 20-миллиамперные диоды пропускать не более 10-15 мА.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн авг 15, 2016 16:48:52

ну всежемы стваим светики либо для света либо чтоб индикатор был виден...занижать ток в погоне за ресурсрм НЕ СТОИТ МЫ НЕ БУДЕМ ЖИТЬ ВЕЧНО ...а недостаточная освещеность и пулсации потока ...
убивают зрение и не толко...не экономте на здоровье своем...слепому никакая лампочка не нужна будет а 200му тем боле!
так что не вылазьте за ОБР пусть умркт диоды а не мы тогда мы купим новые-КРУЧЕ И ЯРЧЕ И ДЕЩЕВЛЕ
ведь прогрес не стоит на месте...еще недавно в80 на индикаторы ставили ал307а и ал102а..их при 10ма едва видно днем седне полно таких что при 1ма уже и днем хватит для индикатора а ночю в их свете можно дойти до сортира не включая свет

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн авг 15, 2016 18:22:26

diesel170 писал(а):китайцы могут в качестве номинального тока указывать предельно допустимый (а то и импульсный).
Угу.
Я уже это заметил на примере "стандартных" 5мм сверхбелых диодов.

У них от силы 10 мА.
При 20 мА - уже "садятся" вдвое, через пару недель. :evil:
Ответить