Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Помогите рассчитать резистор

Сб мар 03, 2018 19:53:20

Без сопротивления установленных резисторов и данных светодиодов советовать что то нельзя, так же нужно учитывать, что выходы регистра не рассчитаны на большой ток.

Re: Помогите рассчитать резистор

Сб мар 03, 2018 19:54:06

viewtopic.php?f=22&t=1561

Re: Помогите рассчитать резистор

Сб мар 03, 2018 20:14:11

Без сопротивления установленных резисторов и данных светодиодов советовать что то нельзя, так же нужно учитывать, что выходы регистра не рассчитаны на большой ток.

Если коротко то у меня есть куб 8*8*8 слои подключены к плюсу а минус к регистрам. Светодиод 3,3в 20ма. питание куба 5в. Горит очень слабо. Вот я и хочу заменить резисторы чтобы ярче было. Я не пойму как рассчитывать. Вить по сути светодиоды подключены не последовательно. вот я не пойму как рассчитывать.

Re: Помогите рассчитать резистор

Сб мар 03, 2018 20:33:37

Так на сколько резисторы стоят?

Re: Помогите рассчитать резистор

Сб мар 03, 2018 20:43:10

Так на сколько резисторы стоят?
27 Ом

Re: Помогите рассчитать резистор

Сб мар 03, 2018 21:27:39

Думаю, ярче уже не сделаете, регистры и так на запредельном для них токе работают. 1,7 / 27 = 0,06А. Реально конечно меньше, на ключе регистра падает и на FDS тоже. Но по даташиту эти мс допускают 50-80мА на любой из выводов питания, т в данном случае превышено во много раз для 8 выходов одновременно. Для таких целей нужно использовать умощнение выходов с помощью ULN, либо использовать вместо 74НС595 TPIC6B(C)595.
Так же светодиод светится вероятно 1 /64 периода или в лучшем случае 1 /8, что тоже очень уменьшает яркость.
Светодиоды тоже нужно использовать самые ультраяркие, какие найдутся.

Re: Помогите рассчитать резистор

Вс мар 04, 2018 06:58:21

Думаю, ярче уже не сделаете, регистры и так на запредельном для них токе работают. 1,7 / 27 = 0,06А. Реально конечно меньше, на ключе регистра падает и на FDS тоже. Но по даташиту эти мс допускают 50-80мА на любой из выводов питания, т в данном случае превышено во много раз для 8 выходов одновременно. Для таких целей нужно использовать умощнение выходов с помощью ULN, либо использовать вместо 74НС595 TPIC6B(C)595.
Так же светодиод светится вероятно 1 /64 периода или в лучшем случае 1 /8, что тоже очень уменьшает яркость.
Светодиоды тоже нужно использовать самые ультраяркие, какие найдутся.
Я не совсем понимаю почему у меня регистры перегружены. Можете объяснить как рассчитать резистор для одного слоя?
Последний раз редактировалось aen Вс мар 04, 2018 10:05:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс мар 04, 2018 09:57:56

Потому что 5-3,3 = 1,7 разделить на 27 получится 62мА, еще есть пара десятков ом сопротивления выходного ключа регистра и небольшое сопротивление канала мощного р ключа.
Открываем даташит на регистр и видим допустимый ток на пин 25мА или 75мА на + или - пин питания. Естественно микросхема имеет запас, но и выдать ток значительно больше она не сможет. Чтобы значительно увеличить яркость, нужно импульсный ток через светодиод увеличивать в несколько раз, на что данная мс не способна.
Вообще, сколько схем этих кубов я не видел, везде не используется прямое подключение к регистрам, только через ключи, либо используются специальные регистры с драйверами, вот они могут выдавать и 100, и 150мА на выход.

Расчет сопротивления резистора для светодиода

Сб мар 30, 2019 10:54:36

Зачем резистор в светодиодной ленте - если четыре светодиода по 3 вольта требуют как-раз 12 вольт, а резистор и три светодиода, получается, уменьшают КПД на четверть?



Сюда перенес.
Читайте тему с самого начала.
aen

Re: Зачем резистор в светодиодной ленте

Сб мар 30, 2019 10:59:37

про то,что светодиодам надо ограничивать ТОК- слышал?

Re: Зачем резистор в светодиодной ленте

Сб мар 30, 2019 12:58:00

Резистор дешевле светодиода.

Re: Зачем резистор в светодиодной ленте

Сб мар 30, 2019 13:18:33

Падение напряжения на светодиоде может не быть "точно 3 вольта", а, может быть и 2,9 вольта, например, а напряжение питания - это 12 вольт +- 10% - то есть, может быть и 13,2 вольта - итого получаем 1,6 вольта "лишних"- и ппц светодиодам.. :))) :)))

У меня один приятель делал "дополнительный стоп- сигнал" - так и поставил 4 красных светодиода, без резисторов.. Испытывал от ЛБП на 12 вольт, потом поставил в машину и был весьма удивлён, что о него довольно быстро погорели все светодиоды.. :facepalm:
А я его ПЕРЕДУПЕРЕЖДАЛ!!!!! :))) :))) :))) :)))

Re: Зачем резистор в светодиодной ленте

Сб мар 30, 2019 14:36:11

Зачем резистор в светодиодной ленте
Можешь проверить на практике, что бы наглядно все понять.

Согни металлическую линейку между упорами и попытайся поставить шарик Изображение так, что бы он не скатывался.
Изображение

О результатах пиши сюда в тему.
Только осторожнее по клавишам стучи, а то даже если шакик установил, то от стука клавиш он может упасть.
Вложения
1.png
(7.9 KiB) Скачиваний: 774
1.gif
(16.32 KiB) Скачиваний: 764

Re: Зачем резистор в светодиодной ленте

Вс мар 31, 2019 07:00:17

Четыре пустых ответа - люди "не ведают - что творят"...

Падение напряжения на светодиоде может не быть "точно 3 вольта", а, может быть и 2,9 вольта, например, а напряжение питания - это 12 вольт +- 10% - то есть, может быть и 13,2 вольта - итого получаем 1,6 вольта "лишних"


И что? Ну на резисторе нет изменения, свойственного светодиодам, так что он такое делает - что вы правы оказываетесь, не отвечая на вопрос? И все остальные тоже. И те - кто рекомендуют ветку сначала перечитать - тоже.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс мар 31, 2019 07:30:42

Если вы не даёте себе труда понять то, что вам сказано - кто вам доктор?

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс мар 31, 2019 07:46:58

Светодиод имеет нелинейную ВАХ с резким подъёмом после некоторой величины напряжения. ВАХ резистора - линейна.
Резистор выравнивает ВАХ светодиода, чтобы при превышении напряжения на 10% ток через светодиод не вырос вдвое.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс мар 31, 2019 08:33:57

Светодиод имеет нелинейную ВАХ с резким подъёмом после некоторой величины напряжения.
Не в коня хавчик. Через какое-то время опять будет глупый вопрос и комментарий "все вы козлы".

Re: Зачем резистор в светодиодной ленте

Вс мар 31, 2019 10:35:10

Изображение

И те - кто рекомендуют ветку сначала перечитать - тоже.
Вы тоже из этих что ли?

Изображение

Изображение

Что то вас таких на форуме стало уже довольно много, поэтому специально для вас таких, которые пишут на форуме, что:
"Ты дурак, потому что я ничего не понял в твоем ответе"
и думаю меня многие на форуме поддержат, я заведу тему под названием:
Тема для дебилов.

И все ваши вопросы буду переносить в ту тему.
Вложения
1.png
(46.32 KiB) Скачиваний: 685
отв1.png
(109.52 KiB) Скачиваний: 705
отв.png
(123.48 KiB) Скачиваний: 718
1.png
(94.36 KiB) Скачиваний: 566

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс мар 31, 2019 11:14:03

вопрос из серии " ЗАЧЕМ СОЛНУШКО ВОСХОДИТ НА ВОСТОКЕ"

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вс мар 31, 2019 15:30:51

:))) :facepalm:
Вот, даже главного модератора довёл до белого каления.
Такие таланты похоже только по-весне просыпаются. :roll:
Ответить