Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн ноя 28, 2011 18:43:14

МитяРа писал(а):Да хоть тыщу штук параллельно включи, только потом не задавай вопросов по поводу отказоустойчивости и надёжности такой схемы.. :))



да я не спорю просто не могу понять в чём причина :dont_know: :dont_know: :dont_know: ? Если не трудно то объясни мне барану в чём проблема так что бы я понял :dont_know:

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн ноя 28, 2011 21:04:20

svch-kot писал(а):
МитяРа писал(а):Да хоть тыщу штук параллельно включи, только потом не задавай вопросов по поводу отказоустойчивости и надёжности такой схемы.. :))



да я не спорю просто не могу понять в чём причина :dont_know: :dont_know: :dont_know: ? Если не трудно то объясни мне барану в чём проблема так что бы я понял :dont_know:


ну повезло. представьте что вы поставили впараллель 10 стабилитронов из одной коробки. должно сильно повезти чтобы ток потек через все равномерно, а не через какой то один единственный имеющий порог чуть ниже (в пределах паспортных отклонений)

попробуйте теперь из своих светодиодов часть подогреть градусов на 10. если и после этого будет все работать значит вам попались как раз те с встроенными резисторами, которых никто не видел :)

можете тогда у них вах снять и вычислить сопротивление. вах будет иметь вид I = (U-x)/y, по нескольким точкам можно найти x (напряжение самого светодиода) и y (сопротивление)

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн ноя 28, 2011 23:01:57

мои светодиоды приехали к нам с фурои с гермнии там на самом полуприцепе был огромный щит на весь бок из светодиодов с надписью мерседес как то они там от 24 вольт питались

вот оттуда они и есть
я завтра с других спаяю и попробую побольше штук 30-50 спаять

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пн ноя 28, 2011 23:12:43

Вот что получается если диоды включить параллельно.
viewtopic.php?p=1044598#p1044598

Vovchik писал(а):Купил фонарик на сверх - ярких светодиодах( так на коробке и написано), через 2 часа работы замаргал один светодиод, через час второй, потом и третий. Вскрыл фонарик в нем три светодиода, резистор,транзистор.Может кто подскажет что можно сделать? Зарание благодарен.
Как только батарейка стала садиться, то некоторые диоды стали гаснуть.
Что бы такого не было, их нужно было включить каждый через свой резистор.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Ср янв 11, 2012 03:08:30

Всем доброго времени суток! Я в этих делах можно сказать чайник!
А проблема вот какая, попался мне на глаза фонарь на 60 и 80 диодов не китай, сделан на дому очумелыми ручками!
нарыл я схему (драйвер) который в нутри! И решил сделать тоже! Но в его фонарях диоды походу прожорлевие так как мои спустя некоторое врем начали мигать и гаснуть (хотя вся цепь продолжала работать)! Подскажите плиз что в этой схеме нужно поменять дабы заработало нормально!
Вот то что написано на упаковке с диодами:
VF 3.2-3.4 я понимаю это как вольтаж
IV 1200-1400 это наверное ампераж
WL никаких надписей
Первая схема на 60 диодов
конденсатор керамический 684к 630в
конденсатор 2.2 400в
R1 11000 Ом (коричневый, коричневый, оранжевый, серебро)
R2 1000Ом (коричневый, черный, красный, золото)
диодный мост из 4007 диодов
80 диодов
конденсатор керамический (CBB21) 155J 630V
конденсатор 22 400в
R11000000 Ом (коричневый, черный, зеленый, золото)
R2 тот же
мост собран тот же
Подскажите плиз что изменить? Подозреваю что керамический кондер но как подобрать?
За ранее спасибо!
Вложения
60 диодов.png
(21.88 KiB) Скачиваний: 852

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Ср янв 25, 2012 18:05:17

1) Обычные светодиоды (не повышенной яркости), потребляют где-то 10…20 мА. Возьмем число 15.
Напряжение на выходе контроллера - 5В,
Падение напряжения на любом светодиоде - около 1,5 В. (Вообще - в зависимости от цвета свечения, от 1,3 до 1,7).
Значит, на резистор остается 5 - 1,5 = 3,5 В.
Считаем по закону Ома сопротивление резистора:
3,5 / 0,015 = 233.

Это я взял с этого сайта, а вот это с другого:

2) Расчитаем сопротивление токоограничивающего резистора
R = Uгасящее / Iсветодиода
Uгасящее = Uпитания – Uсветодиода
Uпитания = 5 В
Uсветодиода = 3 В
Iсветодиода = 20 мА = 0.02 А
R =(5-3)/0.02= 100 Ом = 0.1 кОм
Тоесть надо взять резистор сопротивлением 100 Ом

А теперь вопрос! U=4B, I=0,02A R=?
По варианту 1) R=(4-1,5)/0,02=125 Om
По второму варианту 2) R=(4-3)/0,02=50 Ом

Правды две, а где истина?

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Ср янв 25, 2012 18:15:21

сам выбираешь два значения напряжения на светодиоде и получаешь две правды, возьмёшь третье значение - будет и третье сопротивление....так что сначала определись для какого конкретно светодиода ты хочешь считать и будет один результат...Красные-1,8, зелёные-2,4, белые, синие-3 В...небольшая неточность выбора напряжения на светодиоде приведёт просто к небольшому изменению реального тока через светодиод...но ток через светодиод - это не догма...
Последний раз редактировалось Enman Ср янв 25, 2012 18:18:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Ср янв 25, 2012 18:15:59

Исходим из того, что ток в цепи одинаков. Далее, падение напряжения на светодиоде всё-таки побольше, примерно, 2,3...3,1В в зависимости от мощности. Стандартно 3В выдерживает любой светодиод. Далее, имеем напряжение питания, скажем, 15В. Это значит, что на резисторе в конкретной ситуации упадёт 15В-3В=12В. Допустим, что светодиод жрёт 500мА (сверхмощный), тогда Rдоб.=U/I=12В/0,5А=24Ом

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт фев 09, 2012 11:39:55

Уважаемые, поможите кто чем может:) имеется:
1. светодиод (3W в корпусе "эммитер" на звезде больше ничего про него не знаю)
2. источник стабильного напряжения 3В
3. резистор 4,3 Ом
4. мультиметр MASTECH MAS83L

подключение: источник 3В - резистор - светодиод - амперметр

вопрос: как правильно измерить ток в цепи?
Проблема в том, что:
1. при включении мультиметра в режим измерения 200m - ток показывает - 43,8
2. мультиметр в режиме 10А - ток = 0,05 (50мА)
если исключить резистор то:
1. в режиме 200m - ток =68,9
2. в режиме 10А - ток =0,120
как же всетаки правильно выставить мультиметр?
получается, что если ток, в цепи с резистором, приблизительно = 47мА то общее сопротивление цепи = 3В/0,047А=63,8 Ом. вычтем сопротивление резистора 4,3 Ом=59,5 Ом это сопротивление чего? светодиода или амперметра? я понимаю что и там и там есть свое сопротивление но какое именно у светодиода?

Спасибо

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт фев 09, 2012 14:20:17

3-хваттные 200мА спокойно держат, больше, как правило, поднимать не стоит. Он начинает греться, а яркость не растёт.
irez писал(а):как же всетаки правильно выставить мультиметр?

На пределе 10А показания ВСЕГДА будут точнее...
irez писал(а):но какое именно у светодиода?

На режиме 200мА в мультиметре подключается шунт порядка 1Ома, а на режиме 10А - это кусок проволоки двойки... Вот откуда разброс.
Такого понятия, как "сопротивление", у светодиода нет. Есть падение напряжения и номинальный ток.

гирлянда из светодиодов

Вт фев 21, 2012 11:24:30

увожаемые ассы гирлянда из 10 последовательных ламп 2.5 \0.15 десятью светодиодами заменить последовательно включенными и гасящим сопротивлением какова величина резистора спасибо

Сюда перенёс..
Читайте тему с начала..

МитяРа..

Re: гирлянда из светодиодов

Вт фев 21, 2012 11:34:23

aleks1 писал(а):ламп 2.5 \0.15

А у светодиодов?

Как подобрать сопротивление?

Вт фев 28, 2012 12:29:15

Здрасьте. Видел похожий вопрос, но ничего не понял. А у меня такой. Есть диод 12 Вольтовый. И есть лампочка диодная на 110 Вольт (как я понял там диод обычный на 3). Я хочу их поменять местами, т.е. диоды. Какое мне нужно сопротивление, что бы 12 Вольтовый светил полноценно от 110 Вольт? Если я правильно опредилил там стоит сопротивление 1,1 кОм (+,- 10%), соответственно диод горит тускло. И если можно по подробно, я в этом полный 0 :cry: Что то более подробного рассказать вам не смогу к сожалению, просто не понимаю в этом. И если можно без он-лайн калькуляторов.
Перенёс сюда. Сэр Мурр

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вт мар 06, 2012 19:52:50

Лучше к светодиоду на первое время поставить подстроечный резистор например на 22к (от 10 ком до 30) отрегулировать его,измерить сопротивление мультиметром и поставить обычный с тем сопротивлением которое измерялось мультиметром например крутим подстроечку ИК диод горит,не греется замеряем...На мультиметре 16 ком...Роем в ящиках или в магазинах,ставим впаиваем...Усё готово :))

как подобрать светодиод к резистору

Вс май 06, 2012 17:20:49

я туплю. есть простая замкнутая цепь: источник - резистор - светодиод. диод надо заменить. как рассчитать соотношение напряжение-ток нового диода, если известно напряжение цепи и сопротивление резистора? спасибо!



Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму.
Тему почитайте. Уже говорили про это.

aen

Re: как подобрать светодиод к резистору

Вс май 06, 2012 17:39:43

http://www.illari.ru/electro/led/

Re: как подобрать светодиод к резистору

Вс май 06, 2012 17:51:32

Порождение писал(а):есть простая замкнутая цепь: источник - резистор - светодиод. диод надо заменить. как рассчитать соотношение напряжение-ток нового диода, если известно напряжение цепи и сопротивление резистора?

ВАХ светодиодов (старого и нового) известна? Или ей можно пренебречь, поскольку напряжение источника достаточно велико?

Re: как подобрать светодиод к резистору

Вс май 06, 2012 18:25:56

мне одному кажется что вопрос поставлен через жопу ? Обычно резистор подбирают к с-диоду

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Чт май 10, 2012 16:07:18

обычно - да, но не всегда получается обычно. например, если требуется замена светодиода, а аналогичного нету.

mickbell писал(а):ВАХ светодиодов (старого и нового) известна? Или ей можно пренебречь, поскольку напряжение источника достаточно велико?

вопрос чисто теоретический.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Сб май 12, 2012 19:30:06

Тогда чисто теоретический ответ: сначала определить ток, исходя из напряжения питания и сопротивления (по закону Ома) без учёта падения на светодиоде, затем по ВАХ определить, какое на нём падение напряжения при этом токе, далее уточнить ток с учётом того, что напряжение на резисторе уменьшится на величину падения, потом по ВАХ уточнить падение напряжения при уточнённом токе... итерации повторять до полного удовлетворения. :)))
Ответить