Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Чем померить ШИМ частоту?

Пт мар 22, 2019 13:43:29

Здравствуйте,
Нужно померить частоту мерцания LED светодиодов по их световому потоку. Диапазон 50Гц-100кГц. Результат можно вывести на экранчик устройства или на ПК, это не важно, главное, чтобы показал частоту или интервал в мс-нс между вспышками. Нашёл похожий на то, что нужно, российский аппаратик RadexLupin, но он оснащён аппаратным фильтром, который обрезает выше 3кГц, а также с 300Гц до 3кГц постепенно снижается чувствительность. Хотелось бы чётких точных показателей до 20кГц, лучше до 100кГц, супер до 300-400кГц. Если я правильно понимаю, то для этого нужен фотодиод. Но дальше не знаю. Портативный осциллограф с алиэкспресс решит задачу? Кто разбирается, пожалуйста, помогите собрать такое устройство за минимальную цену. Может кто такое пробовал сам?

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Пт мар 22, 2019 14:06:28

вообще частотомером такое меряют

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Пт мар 22, 2019 14:22:19

Уважаемый Brv, задача сформулирована Вами весьма расплывчато. Неясно, в каком спектральном диапазоне светит диод и чем он питается. Можно частоту измерить частотомером, можно осциллографом или загнать в МК с соответствующей программой.
В любом случае следует применить усилитель, простейший, на транзисторе. Такой, например, как показан здесь https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2111979

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Пт мар 22, 2019 14:52:01

" то для этого нужен фотодиод"
тоесть у ТС нету НЕПОСРЕДСТВЕННОГО доступа к....?

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Пт мар 22, 2019 15:30:46

то-есть у ТС нету НЕПОСРЕДСТВЕННОГО доступа к....?

Наверное так. Судя по тому, что он рассуждает о портативном осциллографе с Али(!), средства на фотодиод найти сможет.
А дальше - упорный и кропотливый труд!

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Пт мар 22, 2019 15:50:28

Уважаемые радиолюбители, я не радиолюбитель и в схемотехнике почти не разбираюсь. Прости, всему человечеству, что не каждый фанат чипов и пайки. У большинства людей есть свои профессии. Пожалуйста, если кто действительно разбирается - предложите готовое решение или простую понятную инструкцию по сборке...
Свет от экранов ПК.

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Пт мар 22, 2019 15:54:53

чистасовет...найдите специалиста в своём городе...и пусть сделает ЗА ВАС
Иначе -делать придётся самому,неособо понимая

" свет от экранов..."
помоему у нас тут уже был один , с похожей темой- оценить чегототоам с экрана монитора

в принципе достаточно карандаша :)
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2 ... itora.html
или вот ещё
https://pikabu.ru/story/otlichnyiy_test ... ra_4769571
и никаких приборов

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Пт мар 22, 2019 16:11:07

ничего не понял. чел пишет в теме чем померить частоту ШИМ, ясень песнь частотомером.
далее по тексту он хочет измерять мерцание светового потока источника.
на его месте я бы больше думал не о частоте, а о условиях измерении.
мерить частоту мерцания от одного источника в полной темноте и в условиях примой засветки от внешнего источника (солнца например) две огромные разницы и техническое оснащение необходимо различное.

тема узко специализированная.
если ничего готового не нашли, то нужно разрабатывать самому, или нанимать разработчика.

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Пт мар 22, 2019 18:28:43

Господа, пожалуйста, ближе к теме... покупаем осциллограф и добавляем фотодиод... что ещё нужно? например по каталогу ЧипДип, может быть есть в уже собранном состоянии или могу сам спаять в принципе, просто в компонентах не разбираюсь. Пожалуйста, помогите собрать то, что нужно.

Нашёл такие устройства в германии - цена e650 и e1500 - при себестоимости e30-50, омг. Думаю "профессионалы нашего города" тоже возьмут столько же, хотя делов тут явно на 2-3 действия... :\

Подскажите конкретно по ЧипДип что нужно взять и как присобачить?
Портативный осциллограф любой или с какими-то особенностями?

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Вс мар 24, 2019 03:49:08

"профессионалы нашего города" тоже возьмут столько же, хотя делов тут явно на 2-3 действия.


"профессионалы вашего города" возьмут столько же за то, что они ПОТРАТЯТ ВРЕМЯ и разберутся, какие именно 2-3 действия надо сделать.

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Вс мар 24, 2019 09:07:47

Я уверен, что для настоящего профи в таких вопросах эта задача решается за 5-30мин. Я не против за подробное решение задачи включающее: выбор прибора с AliExpress (цена/качество) + необходимых компонентов из ЧипДип + описание действий-пайки - отблагодарить 500руб.
Пишите только в ЛС.

PS Есть вот такой у вас проект:
https://radiokot.ru/konkursCatDay2014/47/
с такой вот темой по нему:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=108414
Но: 1) там только вопросы без ответов, автор и спецы не отвечают;
2) там собирается всё устройство, что, мне кажется, уже неактуально, тк подобные компактные осцилографы массово доступны на AliExpress за 1-2тр. Поэтому можно считать мой вопрос, мою тему - обновлением той задачи на новом уровне простоты и скорости реализации.
Последний раз редактировалось Brv Вс мар 24, 2019 09:16:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Вс мар 24, 2019 09:12:00

Позволю себе аналогию. Хочу я, к примеру, сварить настоящую гурьевскую кашу, а навыков у меня - ну не то чтобы совсем никаких, картофельное пюре я сделаю. Научите меня!!! Делов-то наверняка на пять-тридцать минут.

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Вс мар 24, 2019 09:19:59

Понтов много, толку мало. Это форум - место для открытого общения. Если мне потребуется изготовление партии таких - я заплачу профи. Если мне потребуется разработка чего-то абсолютно нового - я заплачу профи. Если мне потребуется создать опытный образец по теории - я заплачу профи.
Но блин, выклянчивать деньги за соединение фотодиода с 2-3 компонентами на открытом для общения профильном форуме - мне кажется это перебор.
Зайдите на форум поваров и домохозяек - вам там расскажут как делать эту кашу. Крайне сомневаюсь, что хоть ктото потребует денег. :\

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Вс мар 24, 2019 10:37:52

возьми и соедини- кто мешает?

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Вс мар 24, 2019 10:55:08

Я уверен, что для настоящего профи в таких вопросах эта задача решается за 5-30мин.
На специализированном форуме есть смысл отвечать только в том случае, когда мы уверены, что Вы сможете реализовать технические решения, что Вам посоветуют.
В вашем же случае имеем такое.
в схемотехнике почти не разбираюсь.
Техническая помощь людям с вашим уровнем знаний на специализированных форумах обычно заканчиваются такими претензиями.

Изображение

И зная это, считаете, кому то из отвечающих подобное нужно?
Отвечать будут только в том случае, когда уверены, что ТС сможет понять то, о чем ему говорят.

Вот поэтому Вам ваш вопрос нужно решать в разделе "Есть работа"
https://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=53
Там ваш вопрос будет решаться на основе договора и претензии можно будет предъявлять только, если договор будет какой либо стороной нарушен, а не по принципу:
"Вы тут мне подсказали, а я ничего не понял, поэтому считаю, что вы тут на форуме все дураки"

По этой причине здесь, в данном разделе, тему закрыл.
Вложения
отв.png
(123.48 KiB) Скачиваний: 1031

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Вс ноя 08, 2020 21:23:01

Я новичок, хочу освежить тему. Скажите пожалуйста, если кто в курсе. У меня есть осциллограф Fnirsi 1c15, но он меряет кривую напряжения. Ток же на выходе шим контроллера (речь веду про питание светодиодов, ток которого, в данном случае, ограничен только ШИМом) постоянный и не зависит от пульсаций напряжения.
Так вот сам вопрос - вот если частоту напряжения ослик на лампочках меряет 100-300 Гц (показатель скачет), правильно ли я понимаю, что частота тока не должна быть привязана к частоте этого напряжения и может быть совершенно любой?

Также отмечу, что как известно, ШИМ даёт меандровые сигналы тока, тогда как напряжение у этих лампочек что-то типа синусойды. Даже формы различаются. Есть догадка, что нужен осциллограф, который бы строил график тока и мерял его частоту. Не знаю, есть ли такое в природе...
И ещё хочу отметить, что пульсации света у светодиодов зависят только от частоты тока. Поэтому при наличии ШИМ контроллера, для определения пульсаций света, нужно как-то строить график тока.

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Пн ноя 09, 2020 04:07:38

Слова все знакомые, а сложить их вместе не получается. :roll: :(

Осциллограф меряет частоту пульсаций после выпрямителя разбавленную какой то помехой. Осциллографы плохо умеют мерить частоту.

Частота шима находится в пределах нескольких десятков килогерц (обычно 30-60кГц).

Про остальное что либо вменяемое сказать невозможно! :shock: :facepalm:

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Пн ноя 09, 2020 05:16:42

частота вспышк диодоф равна частоте их питания поэтому я в свое время с пиемлемой точность определял из припаяф фотодиод к куску кабеля экранированого котороый шел на фыход Y ослика... осел был чисто аналный поэтому частоту можно было определить примерно

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Пн ноя 09, 2020 12:19:38

podpalmoi, вот это каша в голове у вас возникла )
Вспомните закон Ома, может тогда написанное переосмыслится. Ну еще что такое ШИМ стоит прочитать.

Re: Чем померить ШИМ частоту?

Пн ноя 09, 2020 12:52:04

podpalmoi писал(а):Так вот сам вопрос - вот если частоту напряжения ослик на лампочках меряет 100-300 Гц (показатель скачет), правильно ли я понимаю, что частота тока не должна быть привязана к частоте этого напряжения и может быть совершенно любой?

Также отмечу, что как известно, ШИМ даёт меандровые сигналы тока, тогда как напряжение у этих лампочек что-то типа синусойды.
NStorm писал(а):Ну еще что такое ШИМ стоит прочитать.


Имхо - не стоит. :(
Ответить