Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Пн окт 14, 2019 22:49:39

Здравствуйте, есть Bluetooth модуль на чипе CSR8645, питается от 3.3V. Включается после кратковременного замыкания через резистор 10 кОм BAT и POWER_EN.

Изображение

Изображение

Я совсем мало понимаю в электронике. Хочу сделать, чтобы модуль включался сам, после подачи питания. В даташите на BGA чип есть такая схема автовключения:

Изображение

Но это схема просто для BGA чипа, а не целой платы с ним, которая питается от 3.3V. К тому же, как я понимаю, тут сигнал на включение выходит постоянный, как будто кнопку зажали, а мне нужно кратковременный, как нажатие и отпускание кнопки через 500мс после подачи напряжения. Подскажите пожалуйста, как можно это реализовать?

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вт окт 15, 2019 10:07:33

Сначала попробуйте параллельно кнопке S1 включить конденсатор 1 мкФ. Может быть, даже такое поможет. Если нет, то вашу схему придётся переделать: мосфет заменить на P-канальный, исток подключить к плюсу питания, сток ко входу POWER_EN через резистор 10 кОм (другой), к затвору - такую же RC-цепочку, но перевернув её (конденсатором к GND). Возможно, ёмкость конденсатора нужна будет побольше, 1 мкФ.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вт окт 15, 2019 15:55:09

mickbell, я правильно понял, схема так должна выглядеть?
Мне нужен импульс не одновременно с включением питания, а сначала нужно подождать, например, 500мс (без этой задержки иногда bluetooth может не включиться), после этого кратковременно замкнуть BAT и POWER_EN и больше никак с ними не взаимодействовать.

Дублирую картинкой схему из симуляции, на всякий случай:

Изображение

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вт окт 15, 2019 16:46:49

Немного не так. Из истока резистор 100 кОм убрать, исток соединить с питанием напрямую. Ну и ёмкости 470 мкФ - очень много, достаточно одной микрофарады, это даст импульс около 100 - 200 мс.
Теперь о логике. Если просто сделать длинный импульс (длиннее 500 мс), который начнётся, однако, сразу по включении питания, то от такого ваш зуб не включится? Тогда придётся изображать нечто более серьёзное, чем один мосфет. Начнём, пожалуй, с располагаемого места. Надо ли стараться всунуть всё это в как можно меньший объём? Далее выясним ваши технологические возможности. Если схему вроде той, что на рисунке, можно собрать хоть на выводах мосфета объёмным монтажом и залить в эпоксидку, то что-то более серьёзное придётся распаивать на плате. Умеете? Предполагается, что там будет небольшая микросхема и немного деталей вокруг. И последнее. Если на второй вопрос ответ положительный, то уточняем технологические возможности: способны ли вы распаять микросхему в малипусеньком корпусе вроде SOT23-5? Я бы тогда именно на такой нарисовал включалку.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вт окт 15, 2019 16:58:45

Если просто сделать длинный импульс (длиннее 500 мс), который начнётся, однако, сразу по включении питания, то от такого ваш зуб не включится?

Да, если давать импульс на включение одновременно с подачей питания на плату, зуб, иногда, не включается. Перед подачей импульса стоит подождать какое-то время, 500 мс должно быть нормально. Сам импульс может быть на 300 мс, например. Или на столько, сколько обычно занимает клик тактовой кнопкой.

Надо ли стараться всунуть всё это в как можно меньший объём?

Было бы здорово, если бы схема уместилась на обратной стороне платы, на которой будет распаян модуль зуба. У него размеры 25*14мм.

Плату, на которой будет логика включения, я планировал сделать ЛУТом, все необходимое есть. Так же есть паяльный фен, паяльник, умение припаивать SMD компоненты.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вт окт 15, 2019 18:49:58

Угу. Схемку я накидал, щас сконвертирую в картинку и выложу. Приготовлена в ПИКАДе 2006. Плату сами разведёте, или сделать? Исходник схемы могу дать.
Конвертирование в картинку и выкладывание оной пока задерживаются. Минут через двадцать, если всё пойдёт как надо.

Добавлено after 22 minutes 39 seconds:
Картинка тут.
Изображение

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вт окт 15, 2019 19:11:19

mickbell, спасибо!
Плату попробую развести в EasyEDA. Планирую потом поделиться результатами всего этого.

По поводу компонентов, подскажите пожалуйста, подойдут ли такие:
VD1 - https://www.chipdip.ru/product/bat54a-fairchild
Конденсаторы - https://www.chipdip.ru/product/grm21br71c105k
D1, D2 - https://www.chipdip.ru/product/sn74lvc1g14dbvr

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вт окт 15, 2019 19:19:51

Да, именно на такие я и рассчитывал. Единственное - диод имел в виду чистый BAT54, но и такой вполне сгодится, даже лучше, соедините у него в параллель оба диода.
Когда разведёте плату, покажите её. В виде картинки, поскольку такой среды у меня нету.

Добавлено after 55 seconds:
PS. Резисторы тоже SMD 0805.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вт окт 15, 2019 20:45:51

mickbell, разводка вышла, как мне кажется, совсем так себе, делаю это всего второй раз, не особо знаю как быть с перехлестом дорожек, кроме как делать плату двусторонней.
Схему и разводку можно посмотреть тут

Не уверен, что перепрыгивание через дорожки корпусом компонентов хорошая идея.

Отдельно картинкой:
Изображение

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вт окт 15, 2019 21:22:48

74LVC1G14
Эти микросхемы бывают и сдвоенные 74LVC2G14, в том же ЧиД есть https://www.chipdip.ru/product/sn74lvc2g14dbvr-2
Sergey85 писал(а): уверен, что перепрыгивание через дорожки корпусом компонентов хорошая идея.
Нормальная идея, широко используемая на практике, под резистором 1206 можно целых три дорожки провести, а на промышленных платах с маской и больше.
Sergey85 писал(а):не особо знаю как быть с перехлестом дорожек, кроме как
Есть специальные смд перемычки всех распространенных типоразмеров от 0402. Проволочные перемычки так же широко используются.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Ср окт 16, 2019 08:17:23

Отдельно картинкой:
А что ж в заданные размеры не вписались? Не утверждаю. :))) У меня вроде получается, вписывается в размеры 12.7х25.4, и даже можно ещё немного поджать при желании, только некогда этим заниматься, работать надо.

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
И ещё один момент, важный. Сразу привыкайте делать правильно. Конденсаторы C2 и C4 - блокировочные микросхем соответственно D1 и D2. Значит, их нельзя ставить как попало и где попало, они должны быть расположены как можно ближе к выводам своих микросхем и соединены с ними как можно более короткими проводниками. Кроме того, питание и общий провод от других элементов надо подавать на контактные площадки именно конденсаторов, а не микросхем, то есть проводники питания и общего от микросхем должны идти только к конденсаторам и никуда более, дальше - только от конденсаторов. Понятен этот момент?

Добавлено after 42 minutes 35 seconds:
PPS. Вот как-то так.
Изображение

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Ср окт 16, 2019 10:06:32

Только небольшое замечание. Под конденсаторами 0805 и меньше не желательно проводить дорожки на платах без маски, контактные площадки у них бывают широкими, особенно с емкостью 0,1 и выше. Паять придется очень точно, пара десятых влево вправо - замыкание с дорожкой.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Ср окт 16, 2019 10:11:33

Тогда лучше ставить 1206. Размер немного увеличится, да.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Ср окт 16, 2019 11:38:53

mickbell, Martin76, большое спасибо за дельные советы!

Ужимался как мог, переразвел тут.
Вообще, хочу попробовать сделать плату двусторонней - на одной стороне БТ плата, на другой эта схема запуска. Поэтому входы и выходы с платы можно сделать где-то на дорожках и диод можно будет разместить оптимальнее. Как раз должно в 25 мм ужаться.

C2 и C4 заменяем на вот https://www.chipdip.ru/product/grm31mr71h105k, верно?

И картинкой:
Изображение

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Ср окт 16, 2019 12:06:50

Рыхловато. Я бы сделал так:
1. R3 сдвинуть влево под U2, для чего приподнять U2 вместе с C4.
2. Трассу плюс питания поднять, диод чуть вниз, R4 влево, чтобы оказалось над диодом.
В результате миллиметров пять длины сэкономите, и будут видны резервы для дальнейшего втискивания-всовывания.
Конденсатор - ага.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Ср окт 16, 2019 20:37:06

mickbell, как то так. Со входами еще посмотрю как будет стыковаться с БТ на обратной стороне и завтра буду травить.

Изображение

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Чт окт 17, 2019 17:32:07

ОК. Только вот пады внешнего подкдючения слишком уж у края платы. Наверно, придётся размер по вертикали немного увеличить. Или повернуть C5 на 90 градусов и сдвинуть вправо, R3 тоже сдвинуть вправо, это позволит опустить то, что над ними.

Добавлено after 8 hours 6 minutes 11 seconds:
ТРЕБУЕТСЯ НЕБОЛЬШАЯ ДОРАБОТКА СХЕМЫ. Только сейчас заметил. К выходу первого ТШ и общему проводу по-хорошему надо бы подключить резистор, например, тоже 100 кОм. Нужен для быстрой разрядки конденсатора C3 после снятия питания. Что-то я сразу не подумал... Если этого не сделать, то запускающий импульс может оказаться слишком коротким, особенно если питание снимается кратковременно. Грамотнее было бы его подключать не к общему, а к плюсу, но тогда он несколько увеличит потребление тока при работе, а это, наверно, не есть очень хорошо. (Замечу: после формирования запускающего импульса ток потребления практически нулевой.)

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Чт окт 17, 2019 18:25:31

mickbell, спасибо за дополнение. Вот так? (R5)
Изображение

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Чт окт 17, 2019 18:38:38

Да. Постарайтесь упихнуть его в плату, не увеличивая её.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Чт окт 17, 2019 18:40:55

mickbell, он там отлично помещается, как раз место пустовало. Кстати, по поводу самой платы с БТ чипом, там есть выход AGND, как считаете, его нужно замыкать с GND или оставить его висящим в воздухе?
Ответить