Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Чт окт 17, 2019 19:47:28

Это уже надо спрашивать у производителя зуба. Я думаю, однако, что поскольку AGND - это общий провод аналоговых (аудио) сигналов: микрофона, аудиовыхода, то специально соединять его с общим проводом цифровых сигналов вряд ли нужно, тем более если вы этими сигналами пользоваться не предполагаете.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Чт окт 17, 2019 20:10:43

mickbell, понял. В общем итог выглядит как-то так:

Изображение Изображение

Добавлено after 8 minutes 15 seconds:
Хотелось бы, конечно, выводы на провода сделать все в одной куче, но тогда дорожки для них придется вести под платой БТ и его антенной. Даже не знаю, стоит ли так делать.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Пт окт 18, 2019 08:07:11

Да, вы правы, под антенной лучше, чтобы дорожек не было. Или хотя бы обеспечьте зазор между платами - я думаю, миллиметров пять как минимум. Возможно, стоит переразвести плату, увеличив её по вертикали и сократив по горизонтали, чтобы оголить место под антенной.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Пт окт 18, 2019 19:46:05

Протравил плату, пятаки на некоторых контактах БТ не перевелись толком и маркер не помог, да и ладно, не очень нужны были.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Сб окт 19, 2019 18:02:32

Делать переходные отверстия оказалось не так просто, как я думал. Да и выступ даже 0,5мм под платой БТ не давали ей встать вплотную к нашей плате. Поэтому решил вывести переходные площадки за чип, свяжу две стороны платы просто проводами.

Сделал плату еще раз, на этот раз вышло намного лучше. Залудил сплавом Розе, показалось, что жирновато и вытер все оплеткой, стало красиво.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Сейчас планирую поймать осциллографом импульс включения.
У меня есть лак Пластик-71, стоит им покрывать всю сторону с SMD, включая SMD?

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Сб окт 19, 2019 18:43:19

Если и покрывать, то только после полной отладки всего девайса в комплексе, включая модуль зуба. Я не вижу в этом необходимости, но почему бы и не покрыть при желании?

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Сб окт 19, 2019 23:43:57

mickbell, есть импульс:
Изображение
Все в норме, 91 mV?

Проверил по графикам с вашей схемы, все сходится. Только на 5-м графике, нет первого импульса, но, наверно, так и должно быть.

Но схема не перезаряжает себя, чтобы она снова сработала, приходится замыкать вторую ногу D1 на землю, например. Вроде как, вы для этого ввели резистор R5 на 100кОм, но что-то идет не так или нужно просто ждать несколько минут?

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вс окт 20, 2019 09:28:49

1. Короткий импульс на пятом графике - паразитный, из-за процессов, происходящих при включении, он ОЧЕНЬ короткий и не всяким осциллографом может быть виден; может также напрочь отсутствовать. RC-цепочка R3C5 предназначена для борьбы с ним, так что значение C5 можно уменьшить.
2. Что-то как-то маловата амплитуда импульса, проверьте ваш осциллограф. Должно быть по уровню питания или около него.
3. Разряд C3 возможен только в нагрузку, то есть в зубмодуль. При наладке соедините плюс и минус питания платы резистором килоомов в десять, обеспечив путь разрядного тока. Если вопрос потребления не актуален, этот резистор можно оставить.
Последний раз редактировалось mickbell Вс окт 20, 2019 09:51:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вс окт 20, 2019 09:33:21

mickbell, по разрядке понял. Попробую сейчас припаять тогда БТ модуль и тестировать все вместе. На счет амплитуды - может она станет нормальной, тоже когда будет нагрузка в виде БТ платы? Потому что остальные импульсы на контрольных точках были в пределах 3V, один этот выходной не сразу удалось разглядеть.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вс окт 20, 2019 09:53:26

На выходе второй микросхемы какой импульс, нормальный? Тогда давайте совсем уберём C5, а R3 поставьте как можно меньше - хоть и вообще закоротите. Зубмодуль точно не улучшит импульс.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вс окт 20, 2019 10:27:04

В схеме пока ничего не менял. Замеры такие:
Изображение

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вс окт 20, 2019 11:32:42

Гы. Кроме последнего, как с моих картинок. Убирайте к собакам RC с выхода, благословляю. :)))

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вс окт 20, 2019 11:56:31

mickbell, выпаял C5, стало так:
Изображение

На счет убрать RC с выхода, C5 убрали, а R - R3 нужно замкнуть?

Добавлено after 4 minutes 59 seconds:
Вроде как замкнул пинцетом R3, изменений не заметил.

Может, когда вы говорили, что в VD1 надо запараллелить диоды, это не означало соединить первую и вторую ногу вместе?
Сейчас схема без C5 так выглядит:

Изображение

Добавлено after 10 minutes 2 seconds:
Мой диод, вот такой вот BT54A:
Изображение

Я мало чего понимаю, но вроде по даташиту там диоды в другую сторону, нам лучше было покупать BT54C?

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вс окт 20, 2019 12:26:42

На счет убрать RC с выхода, C5 убрали, а R - R3 нужно замкнуть?
Вроде как замкнул пинцетом R3, изменений не заметил.
И не заметите, поскольку нагрузки никакой нет. Тем не менее уберите его и замкните проволочкой. Или замените на какой-нибудь низкоомный резистор, если таковой у вас имеется. Во всяком случае, я бы это проделал.
Может, когда вы говорили, что в VD1 надо запараллелить диоды, это не означало соединить первую и вторую ногу вместе?
Нет, я имел в виду именно соединить вместе первую и вторую ноги.
Я мало чего понимаю, но вроде по даташиту там диоды в другую сторону, нам лучше было покупать BT54C?
Да. Я так и понял, что вы собираетесь ставить BAT54C. У BAT54A, как видно и на картинке, диоды подключены наоборот по отношению к тому, что нам требуется. В результате у вас получается, что диод подключается анодом к зубмодулю. Это неправильно, и так работать не должно. Поставьте туда BAT54C или BAT54, и будет нормально.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вс окт 20, 2019 12:31:06

mickbell, я просто развернул диод, так можно?

На выходе стало вот так:
Изображение

Потом до кучи решил вернуть C5, стало так:
Изображение Изображение

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вс окт 20, 2019 12:34:07

C5 всё портит, уберите. И пробуйте с зубом.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вс окт 20, 2019 14:13:29

mickbell, работает, БТ включается, спасибо!

Схема перезаряжается на готовность к повторному включению где-то за 2 секунды.

Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Переходные провода оказалось паять сложнее, чем я думал. Не подскажите, как обычно поступают в таких ситуациях? Я думаю втулки переходные из Китая можно прикупить.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вс окт 20, 2019 14:17:00

Неее, не подскажу. Сам паяю тем, что под лапу попадётся. Если время готовности не устраивает, придётся ещё и резистор на питание ставить, как я говорил - один вывод на плюс, другой на общий.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вс окт 20, 2019 15:45:28

mickbell, нужно будет добавить резистор 100 кОм между плюсом и минусом в любом месте и она перезарядится мгновенно?

Добавлено after 1 hour 13 minutes 23 seconds:
Потому что БТ планируется использовать в машине и питать от магнитолы, а перед заводом машины, питание с магнитолы кратковременно пропадает на момент работы стартера. И за этот кратковременный обрыв плата может не успеть перезарядиться.

Re: Автовключение Bluetooth модуля при подаче питания

Вс окт 20, 2019 15:49:32

Давайте посчитаем насчёт мгновенности. Ёмкость у нас 1 мкФ, разряжаться она будет через три резистора, каждый из которых 100 кОм, игого 300 кОм, то есть постоянная времени разряда получается 0.3 секунды. Можно считать, что конденсатор разряжается за три постоянных времени, то есть за секунду. (Строго говоря, до конца он не разрядится никогда, но пусть это вас не волнует.) Не получается мгновенно. Но если так надо, чтобы побыстрее, то делаем следующее: диод параллельно R2 анодом к конденсатору, номинал R2 оставить, как есть, а остальные два, которые участвуют в разрядке, уменьшить раз в десять. Это приведёт к опустошению конденсатора где-то за сто или двести миллисекунд.
Ответить