Крутим-вертим: частотные преобразователи, драйверы шд итд
Ответить

Re: Подключение мотора

Сб окт 26, 2019 20:26:38

musor писал(а):я неуверен что просто меня силовое питаени мона нормално рулить таким мотором
А как тогда коллекторными двигателями управляют? Чем этот двигатель отличается от коллекторного кроме "электронного коллектора"?

Re: Подключение мотора

Сб окт 26, 2019 20:46:13

много чем.... даже комутация фаз у них разная
и к слову 3фазные колекторники тока в детских игрухах фсе серезные моторы имею волновую обмотку якоряи десяткиполюсофи фаз
хотя в неболших пределах возможно будет эфект если цепь датчикоф и логики питать отделно
дело в регулировочной характеристике такого мотора она не будет похожа на колекторник НВ
если имется ООС по скорости или моменту дело другое можно строить кривые под нужный тип

Re: Подключение мотора

Сб окт 26, 2019 21:07:30

Я так не пойму, будет схема работать или нет? Кого слушать? Может кто нибудь другую посоветует.

Re: Подключение мотора

Сб окт 26, 2019 21:50:48

Я так не пойму, будет схема работать или нет? Кого слушать?


Пока сами не попробуете, и не расскажете ЗДЕСЬ, никто вам ТОЧНО сказать не сможет.
У вас две схемы управления, одна с ОС через датчики, вторая без ОС, но с возможностью регулировки скорости. Выбирайте и пробуйте сделать.

зы.. На Али были аналогичные моторчики, но всего с ТРЕМЯ выводами, вопрос в том, будет или нет ваш моторчик работать без датчиков. :dont_know:

Re: Подключение мотора

Вс окт 27, 2019 12:06:15

korob покажите по вашей схеме куда какие провода подключать? Вот из описания
Провод режим подключения:
U: красный толстый
В: желтый; густой ворс
Ш: черная обувь на толстой подошве
5Vo: красный
Синтетический каннабиноид класса дибензопиранов HU: синий
HV: зеленый
HW: белый
COM: черный

Re: Подключение мотора

Вс окт 27, 2019 12:25:00

desantnik1964 писал(а):Синтетический каннабиноид класса дибензопиранов
:facepalm: :facepalm: :))) :)))
Подключать так:
СпойлерИзображение
Вложения
ThreePhase_reverse.png
(152.99 KiB) Скачиваний: 277

Re: Подключение мотора

Вс окт 27, 2019 12:53:21

Всем большое спасибо!

Re: Подключение мотора

Вс окт 27, 2019 17:06:09

а ято голову ломал что здесь народ курит....
"Синтетический каннабиноид класса дибензопиранов
HU: синий
HV: зеленый
HW: белый
COM: черный"
вотето вас круто вщтырило аж цвета кругом поплыли...

Re: Подключение мотора

Вс окт 27, 2019 23:52:34

не понимаю зачем морочиться?
https://tmall.aliexpress.com/item/DC-12 ... 94856.html
https://ru.aliexpress.com/item/32992370 ... b201603_52
https://ru.aliexpress.com/item/32842392 ... b201603_52

Re: Подключение мотора

Пн окт 28, 2019 10:57:11

У этих нет входов для подключения датчиков. А без датчиков этот мотор под нагрузкой не раскручивается, дрожжит на месте как умалишенный.

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
Драйвер который его нормально крутит стоит дороже самого мотора. АлександрЛ ссылку на него давал.

Re: Подключение мотора

Пн окт 28, 2019 21:23:14

Собрал. Все закрутилось с первого раза, спасибо korobу. Скорость регулируется напряжением отлично, реверс тоже работает. Огорчило только то, что под нагрузкой скорость гуляет. Неужели никакой стабилизации в ней не предусмотрено? Подскажите как доработать чтобы держала обороты?

Re: Подключение мотора

Сб дек 18, 2021 15:11:19

Здравстуйте уважаемые, снова я. Во второй раз погорели 2 транзистора. В первый раз по не знанию сам пожог, на ходу включил реверс. :facepalm: Сгорели два транзистора и один оптрон. В это раз вчера просто выключил, сегодня включать и ни с того ни с сего опять хлопнул предохранитель. Опять 2 транзистора погорели. Что может быть? Вчерашнее выключение и сегодняшнее включение ничем не отличалось от обычного. :dont_know: Я предполагаю что транзисторы слабоваты, потому что в этот раз болванка в станке тяжелее обычного. Может это быть причиной? Помогут ли транзисторы помощней?

Добавлено after 9 minutes 14 seconds:
И вдогоку еще вопрос по стабилизации, можно както сделать? В принципе через редуктор обороты не сильно но падают, работать не сильно мешает но хотелось бы чтоб вообще хорошо было. :)))

Re: Подключение мотора

Сб дек 18, 2021 15:26:24

Ну что тут сказать... :roll: Здесь отсутствуют какие либо защиты (только управляющая логика) поэтому при нештатных ситуациях возможно всё что угодно, транзисторы врядли здесь виноваты. :roll:
desantnik1964 писал(а):в этот раз болванка в станке тяжелее обычного
Может из-за выбега. :roll: :dont_know:
desantnik1964 писал(а):еще вопрос по стабилизации, можно както сделать?
Сюда не встроить никак, только отдельной схемой. :(

Re: Подключение мотора

Сб дек 18, 2021 16:36:55

korob писал(а):Может из-за выбега
Буду надеяться что и во второй раз сам виноват и перегрузил мотор. Впредь буду осторожней. А можно както защититься от выбега?
korob писал(а):Сюда не встроить никак, только отдельной схемой
Можете посоветовать схему?
Ответить