Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Помогите составить схему логического элемента

Пт ноя 29, 2019 19:34:03

а зачем делать то, что никому уже не надо ?.... :) ...

Re: Помогите составить схему логического элемента

Пт ноя 29, 2019 19:38:10

вам - не нужно - это ваше дело... а почему вы решаете за других?
а если вы заметили, то это сообщение было вообще не для вас... :))

Re: Помогите составить схему логического элемента

Пт ноя 29, 2019 19:39:37

тогда хоть рисуйте правильно и правильно микросхемы указывайте...))))

Re: Помогите составить схему логического элемента

Пт ноя 29, 2019 19:57:24

я нарисовал инвертор - отметил инверсию кружком на выходе, элемент "или" - обозначил единицей - что тут не правильно?

Re: Помогите составить схему логического элемента

Пт ноя 29, 2019 20:40:49

то, что 155ЛЕ1 с инверсией...а ЛЛ1 - без...

Re: Помогите составить схему логического элемента

Пт ноя 29, 2019 20:52:29

а не проще на микросхеме? 155ЛЕ1.
или я что-то упустил?


Да , Вы правы, теоретически проще. Однако практически потребуются два корпуса (ЛН1 и ЛЕ1), тогда как приведенном ранее примере дишь один корпус (ЛА3) - пример для 155 серии. (но есть еще ЛП7 где кажется можно обойтись одним корпусом - правда по ней я практики не имею).

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Да , Вы правы (посмотрел на рисунок еще раз), хватит и ЛЕ1 - но тогда три вентиля из одного корпуса.

Re: Помогите составить схему логического элемента

Пт ноя 29, 2019 21:26:44

Cделал на микросхеме 4 х 2И-НЕ, все шикарно работает.

Изображение

Спасибо большое за помощь всем, кто откликнулся.

Есть в закромах одна тинька 13А, попробую в качестве "спортивного эксперимента" сделать и на ней. Хотя мне кажется на одной логической микросхеме и проще, и надежнее.

Re: Помогите составить схему логического элемента

Пт ноя 29, 2019 21:35:39

шикарно - громко сказано, они просто не могут по-другому работать...))))
====
а свободные входы-то нельзя в воздухе бросать...!!!...надо было притянуть к какому-то питанию.

Re: Помогите составить схему логического элемента

Пт ноя 29, 2019 22:12:40

Они конечно подтянуты. Просто на схеме не показано. Как и питание, и GND.

Re: Помогите составить схему логического элемента

Пт ноя 29, 2019 22:57:09

то, что 155ЛЕ1 с инверсией...а ЛЛ1 - без...


экий вы непонятливый... я нарисовал логическую схему, а потом написал: это можно реализовать на 155ЛЕ1... ЛЕ1!... а не ЛЛ... как же вы так...
желание упрекнуть отключило зрение?
а уже по логической схеме можно было сделать реальную схему из конкретной микросхемы,
которую я указал, конечно если кто-то понимает как это делается... я надеялся, что понимают, извините, ошибся...

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
а не проще на микросхеме? 155ЛЕ1.
или я что-то упустил?


Да , Вы правы, теоретически проще. Однако практически потребуются два корпуса (ЛН1 и ЛЕ1), тогда как приведенном ранее примере дишь один корпус (ЛА3) - пример для 155 серии. (но есть еще ЛП7 где кажется можно обойтись одним корпусом - правда по ней я практики не имею).

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Да , Вы правы (посмотрел на рисунок еще раз), хватит и ЛЕ1 - но тогда три вентиля из одного корпуса.


я сравнивал тогда со схемой на транзисторах... потому и написал - проще...
откуда 2 корпуса??? замыкаем 2 ножки одного элемента (или сажаем одну на землю) - это один элемент НЕ, потом 2-й элемент 2или-Не - а к нему - добавляем такой же иныертор, как говорил
чуть ранее... в итоге - из 4-х элементов 2или-не используем только 3... никакой ЛН1 - совсем не надо...

Добавлено after 42 seconds:
Они конечно подтянуты. Просто на схеме не показано. Как и питание, и GND.

так это логическая схема, а не принципиальная...

Re: Помогите составить схему логического элемента

Сб ноя 30, 2019 01:10:55

господа поколения мк готовы их сувать везде.... дажен в сигаюший светодиод....

Re: Помогите составить схему логического элемента

Сб ноя 30, 2019 01:47:22

а если серьезно, то какова задержка распространения "вход-выход" будет на вашем микроконтроллерном решении? сможет ли Ваш "клоп" с обвязкой обеспечить работу предложенной выше логической схемы на частоте 1 МГц, 10МГц?

Представления не имею- надо даташиты читать. Топикстартер сказал "хочу логический елемент", а про скорость срабатывания вообще ничего не сказал.
Ответить