Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вертушка для елки

Ср дек 11, 2019 14:05:23

Нужна помощь,
В семье от деда осталась самодельная вертушка для новогодней елки. Устройство простое – основание с вращающейся подставкой для елки, на оси подставки барабан с медными полосками контактами, которые при вращении двигаются относительно токоснимателей, итого 3 «канала» для трех елочных гирлянд, которые загорались в соответствии с расположением полосок контактов на барабане. Приводилось в движение это все редукторным мотором на 2 оборота в минуту через понижающий шкив. Все работало от 220 в. Включение выключение было реализовано через выносной пульт. В Пульте стояли тумблеры на мотор, на гирлянды и еще была контрольная лампа. Которая просто горела при включении вертушки в сеть.
Проблемой стало то, что гирлянды (которые уже приделывал я, изначально были из автомобильных ламп) пришли в негодность и задумал я их заменить на современные светодиодные. Вторая проблема, то, что пульт металлический и в него приходит опасное напряжение 220 вольт.
Я переделал электрическую часть частично на 24 вольт (одноцветные гирлянды нужной длины и цвета без контролеров нашлись только на 24 вольт). Теперь в подставке стоит импульсный блок питания 24 в, 1,5 а, 36 вт, от него через тумблеры в пульте запитаны реле на 24 вольт, включающее мотор и гирлянды. Все работает мотор включается крутит, гирлянды зажигаются в соответствии с контактами на барабане. Но, я не могу придумать как поставить в пульт контрольную лампочку (а под нее там место предусмотрено), лампы на 24 в не горят, т.к. имеют большое сопротивление. Вопрос Как туда поставить контрольную лампу, как ее запитать? Ниже схема, нарисовал как смог. Коммутатор - барабан не рисовал.
Изображение

Re: Вертушка для елки

Ср дек 11, 2019 23:34:39

:facepalm: :dont_know:
Ну, так поставьте контрольную лампу не 24 вольта, между плюсом и минусом БП, какие проблемы?
Сами же писали:
palych_ писал(а): и еще была контрольная лампа. Которая просто горела при включении вертушки в сеть.

Можно не лампу на 24 вольта поставить, а светодиод с резистором 1~4,7 кОм (в зависимости от желаемой яркости свечения светодиода)

Re: Вертушка для елки

Чт дек 12, 2019 17:19:46

А будет гореть? Сопротивление остальной нагрузки возможно меньше сопротивления лампы.

Re: Вертушка для елки

Чт дек 12, 2019 19:52:02

Так я вот так:
Изображение
советовал подключить.. :dont_know:

Re: Вертушка для елки

Вт июн 08, 2021 21:36:14

Подобрать лампу последовательно с обмоткой реле, будет для него выполнять роль ограничителя тока. Снижая его после срабатывания реле, подобрать чтобы ток был больше тока удержания и яркость устаивала. Наверное не актуально. :(
Ответить