Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

не работает устройство аварийного отключения

Чт янв 02, 2020 13:15:19

Здравствуйте! подскажите рабочая ли это схема?
Изображение
Собрал её - а она не работает - ?
1000 раз всё перепроверил - не заводится...

Re: не работает устройство аварийного отключения

Чт янв 02, 2020 15:35:46

А что не работает то, не включает или не выключат? Нагрузка какая?

Re: не работает устройство аварийного отключения

Чт янв 02, 2020 17:23:04

нагрузка лампочка - пока! на динисторе 12 вольт который проводит на симистор при оптимальной регулировке переменника.

Re: не работает устройство аварийного отключения

Чт янв 02, 2020 17:29:23

Отпаяйте коллектор, лампочка должна гореть...
Какой транзистор поставили ?...(сомнительно, что у вас был PN2907A)

Re: не работает устройство аварийного отключения

Чт янв 02, 2020 17:32:43

в принципе схема рабочая хоть и ПОЛНОЕ ГАВНО не советую ее повторять!

Re: не работает устройство аварийного отключения

Чт янв 02, 2020 17:35:29

Да согласен, схема не очень - вот ищу схему для защиты своих светильников от плохой сети.
Enman, - но если отпаять коллектор то схема как будет обрывать выход на нагрузку? транзистор 2N2907 - а есть разница?
мне видится что-то вроде компаратора на той же TL431.
Пытался отладить схему сначала первый кусок тот который по дефолту включает нагрузку - на динисторе 27 вольт!
Ну а дальше ............ ФИГ ВАМ!

У моих поставщиков драйверов есть защиты встроенные - они их называют от 380 вольт - там принцип компарирования на 431 микрухе и дальше проходной транзистор. Но хочется смаркетанить на все случаи жизни - варисторы, газоразрядник, супрессор - вообщем классный такой детектор.

Re: не работает устройство аварийного отключения

Сб янв 11, 2020 15:10:24

Самый классный "такой детектор" - правильно спроектированная и качественно изготовленная силовая/осветительная сеть. Всё остальное - "костыли", с той или иной эффективностью решающие только часть проблем, а зачатую, создающие дополнительные проблемы.

P.s. Я бы не советовал начинать изучение Электроники со схем (речь не только про данную схему, но и про другие Ваши схемы, озвученные на форуме), не имеющих гальваническую развязку с электросетью. Это опасно для жизни!
Ответить