Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вопросы по схеме для ардуино

Пт янв 17, 2020 16:16:02

Всем привет, я начал изучать ардуино с этого года. Хочу сделать себе контроллер для террариума. Нашел на ютубе примерю. Но из-за отсутствия опыта с толкнулся с проблемами, если есть желания подскажите мне пожалуйста. Вот ссылка на автора https://www.radio-schemy.ru/arduino/531 ... duino.html

а вот схема, которую автор приложил. У меня затруднения возникли с областью между блоком питания 12v и пином VIN на ардуино, где находится LC-фильтр, значение конденсаторов там не указано, они 0,22мкФ? А катушка получается 100мкГн?

Изображение
Еще вопрос по поводу GND, соединение минуса верно на картинке ?
Изображение

Re: Вопросы по схеме для ардуино

Пт янв 17, 2020 17:59:37

Номиналы верно, 0.22мкФ и 100мкГ.
Земли тоже электрически в месте. Только нужно учесть, что силовую землю (полевиков) и землю контроллера нужно разделить прямо на выходе БП.

Re: Вопросы по схеме для ардуино

Вт янв 21, 2020 15:16:35

Для нескольких внешних нагрузок мощности стабилизатора на платке про-нанки может не хватить.
Лучше бы схемку питания несколько изменить, добавив или 7805 в ТО-220 и на небольшом радиаторе или какой маломощный импульсник-понижайку (питание не на VIN, а на +5V тогда подавать надо).
С "земляными" тоже не так удачно - для полевиков и сигнальная и силовая составляющие имеют место. Сигнальная тяготеет к GND адуринки, а силовая - к GND блока питания 12 вольт.
Учитывая, что адуринка - нанка имеет ВСЕГО ДВА контакта GND могут таки иметь место "злобные нюансы" относительно ШИМ управления подсветки... Решаемо вариантами схемотехники... Но там надо покопаться...
Возможно с оными явлениями и пытался автор схемы бороться установив L-C фильтр в цепи питания.
В остальном - вполне может работать.
:roll:

Re: Вопросы по схеме для ардуино

Сб фев 01, 2020 11:29:24

Для нескольких внешних нагрузок мощности стабилизатора на платке про-нанки может не хватить.
Лучше бы схемку питания несколько изменить, добавив или 7805 в ТО-220 и на небольшом радиаторе или какой маломощный импульсник-понижайку (питание не на VIN, а на +5V тогда подавать надо).
С "земляными" тоже не так удачно - для полевиков и сигнальная и силовая составляющие имеют место. Сигнальная тяготеет к GND адуринки, а силовая - к GND блока питания 12 вольт.
Учитывая, что адуринка - нанка имеет ВСЕГО ДВА контакта GND могут таки иметь место "злобные нюансы" относительно ШИМ управления подсветки... Решаемо вариантами схемотехники... Но там надо покопаться...
Возможно с оными явлениями и пытался автор схемы бороться установив L-C фильтр в цепи питания.
В остальном - вполне может работать.
:roll:

Не совсем понял про землю для транзисторов. GND транзисторов кидать на минус блок питания я правильно понял?

Re: Вопросы по схеме для ардуино

Вс фев 02, 2020 11:26:13

Вобщем то правильно...
Релюшки/моторчики там часто не включаются - особо не заметно.
Иначе надо чуток схемку переделывать и, соответственно, прожку.
Ёжли прожка Вашего сотворения - лучше бы схемотехнику доработать.
А для того, что на сайте выложено - иногда и в таком виде работоспособность вполне удобоваримая.
:dont_know:
Ответить