Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите сделать кнопку DFU и USB для Apple TV 4k

Вс янв 19, 2020 19:20:56

Добрый вечер, уважаемые коты )

Столкнулся со стойким желанием сделать USB разъем и кнопку для входа в DFU режим на Apple TV 4K.
Нужно то для того, чтобы поставить на приставку KODI, PLEX, браузер и вообще любое неподписанное приложение.
Программное решение jailbreak уже готово, нужно только припаять к приставке USB разъем и кнопку для "входа в DFU — режим перепрошивания". На старых Apple TV был и USB, и в DFU можно было кнопками с пульта войти, на последней — нельзя сделать ни то, ни то.

В целом, один товарищ уже сделал готовое аппаратное решение, картинка ниже.
Изображение
(фотографии с обратной стороны бесполезны — есть видео обзоры, видно, что с обратной стороны просто металл, часть дорожек внутри)
Поначалу человек проявлял адекватность и продававал изделие по $15 — вполне приемлемо (я не успел). Однако потом начал продавать уже за $25, а последнее время добавил еще $20 для доставки в любую страну, включая ту, в которой сам живет, что уже, мягко говоря, слишком. За эти деньги ($45) можно Chrome TV купить, которая решит проблему KODI, или ту же Rapsberry Pi.

Поэтому появилось вполне объяснимое желание купить распаянную micro-usb мамку ($0.2) на платке
Изображение
и подключить ее к тем же самым контактам, плюс подключить DFU кнопку.

Вот фотография из инструкции, для удобства восприятния.

Изображение В инструкции автор изделия пишет, что надо припаять контакт 10 к точке DFU на устройстве, ок, это понятно.
Пишет, что 8 и 9 контакты — это тест поинт SoC UART и это опционально. Ok, игнорим.
Точки 1 и 7 сейчас не используются и пока не нужны. Ну ок.
Точка 5 — земля, нужна "для стабильности". Ок.
Точки 2 и 6 вроде как нужны только для "the advanced breakout", не до конца понял, но типа опциональны. Питание USB?
Точки 3 и 4 нужны для "доступа по USB". Понятно.

Есть видеобзор стороннего парня, который на тайминге 11:43 говорит, что ему для процедуры хватило припаять 3-4-5 и 8-9-10.
Фактически достаточно 3-4-5 и 10, то есть +5В не нужно в принципе.

А теперь внимание, вопрос :) Куда таки что подключать? Жалко спалить игрушку или USB в компе ))
Пожалуйста, подскажите ) Вот мое видение ситуации, приложил 2 самых хороших фото модуля, которое смог найти, развернул по шлейфу.
Слева — плата с micro usb, которую хочу подключить. Правильно я расположил 3-4-5?
Мое видение основано на предположении справа внизу, нарисовал, как логичнее всего идут дорожки 3 и 4.

Изображение

А вот подключение кнопки DFU вызывает некоторое непонимание...
Я нашел ее в продаже, это смд-кнопка, разомкнутая в нормальном состоянии. Как мне показалось по фото, используются лишь 2 ее контакта, логично, что на замыкание.
10-й контакт через конденсатор неизвестной емкости запаян на землю, идет на кнопку. А второй контакт — вроде как тоже на землю, но через резистор, сопротивление которого также полностью непонятно.

Коты, среди вас точно есть гуру цифровой схемотехники, пожалуйста, подскажите ) Буду очень признателен )

Правильно ли я понял про 3-4-5 на usb, правильно ли я понял про DFU кнопку, и какие емкости / сопротивления нужны?
Последний раз редактировалось A r c h y Пн янв 20, 2020 11:22:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите сделать кнопку DFU и USB для Apple TV 4k

Вс янв 19, 2020 20:02:46

Просто оставлю это здесь:


Как вариант, можно поступить вот так:
За эти деньги ($45) можно Chrome TV купить, которая решит проблему KODI, или ту же Rapsberry Pi.

Re: Помогите сделать кнопку DFU и USB для Apple TV 4k

Вс янв 19, 2020 22:21:31

Зачем? Если можно существующее устройство спокойно доработать?
Это не наши методы )
Что так что так — паять. И это не проблема.
Проблема — понять, что и куда паять.

В общем — буду весьма признателен за помощь и подсказки, спасибо заранее )

Добавлено after 2 hours 11 minutes 45 seconds:
Итак, все верно.
Нашел вики по этим разъемам.
3 — это USB DM (D-)
4 — это USB DP (D+)
5 — GND
10 — NAND_RST

10 — C1 — GND
10 — кнопка_DFU — R1 — GND.

Вопрос к вам, дорогие коты, упростился — через какую емкость NAND_RST должна быть постоянно подключена на землю, и через какое сопротивление NAND_RST нужно (можно) замыкать на GND, чтобы получить переход в нужный режим (DFU) ?

Re: Помогите сделать кнопку DFU и USB для Apple TV 4k

Вс янв 19, 2020 23:21:02

Нет ничего проще:
Изображение
Подробности тут.

Re: Помогите сделать кнопку DFU и USB для Apple TV 4k

Вс янв 19, 2020 23:29:12

Я только немного запутался )
Резистор-то по идее надо на + подключать, чтобы туда что 0 что 1 подавать.
Или можно подать 0, подключив таки на землю?
Потому что судя по дорожкам — он таки на землю подключен.

Если просто — посчитайте, пожалуйста, я не понимаю, какое значение должно быть перед знаком равенства в этой формуле, и потому не могу посчитать )

Вот ссылка на вики с уровнями, но в ней пока ни слова нет о точке NAND_RST, когда эту страницу вики писали — эту точку еще не нашли.

Re: Помогите сделать кнопку DFU и USB для Apple TV 4k

Вс янв 19, 2020 23:52:54

вобшето ресет часто просто коротят на землю кнопой а подтянут он к VCC тоесть тили к 5 или к 3в3 смотря скока входные порты расчитаны

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
но это в нормалных апаратах в гнилояблочниках не знаю точно надо проверять

Re: Помогите сделать кнопку DFU и USB для Apple TV 4k

Пн янв 20, 2020 10:17:46

Ну он точно через резистор (или это вообще индуктивность) именно на землю идет через кнопку, точно не на +5В, более того — там минимальное количество подключенных для работы контактов НЕ содержит +5В вообще.
Только земля, usb D+, D-, и эта точка — NAND_RST.

З.ы. Вы забавно хейтите яблочные девайсы, я понимаю и в чем-то даже согласен, но уже психанул — купил, так что теперь надо из него выжать максимум )))

Re: Помогите сделать кнопку DFU и USB для Apple TV 4k

Ср янв 22, 2020 14:40:48

В общем действительно отлично работает просто замыкание на землю, спасибо.
Да и автор оригинального изделия не поленился ответить — говорит, для стабильности ставит сопротивление до 400 Ом.

Re: Помогите сделать кнопку DFU и USB для Apple TV 4k

Пн фев 22, 2021 20:56:59

Добрый день!

Подскажите не пробовали ли вы без этой 10 точки выводить устройство в DFU
Подавая на 6 пин 0.76 - 0.99 вольта?

P.S.
Задался идеей, не вскрывая корпус, прицепиться к разъёму снаружи...

Re: Помогите сделать кнопку DFU и USB для Apple TV 4k

Пт янв 21, 2022 08:26:42

Здравствуйте, сделали кнопочку, а то мне тоже шибко надобно?
Ответить